accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2020-2021

SEMAINE
5h-7h Le 5-7 (Mathilde Munos)
7h-9h Le 7-9 (Nicolas Demorand, Léa Salamé)
7h24 Le mur du son (Mathilde Serrel) / Tubes & co. (Rebecca Manzoni) (vendredi)
7h43 L'édito politique (Thomas Legrand)
7h48 L'édito éco (Dominique Seux)
7h50 L'invité de 7h50 (Léa Salamé) / Débat (Thomas Piketty, Dominique Seux) (vendredi)
7h56 Le billet de Charline Vanhoenacker (sauf vendredi)
8h Le journal (Florence Paracuellos)
8h17 Géopolitique (Pierre Haski)
8h20 Le grand entretien (Nicolas Demorand, Léa Salamé)
8h45 La revue de presse (Claude Askolovitch)
8h54 Le billet de... (Sophia Aram (lundi) / Alex Vizorek (mardi) / Nicole Ferroni (mercredi) / Tanguy Pastureau ou Chris Esquerre (jeudi) / François Morel ou Jonathan Lambert (vendredi))
9h Le journal (Agnès Soubiran)
9h05-9h40 Boomerang (Augustin Trapenard)
9h40-10h L'instant M (Sonia Devillers)
10h05-11h Grand bien vous fasse ! (Ali Rebeihi)
11h05-12h30 La bande originale (Nagui, Daniel Morin, Leïla Kaddour-Boudadi)
12h30-12h45 Carnets de campagne (Philippe Bertrand)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Nicolas Stoufflet)
13h-14h Le 13/14 (Bruno Duvic)
13h55 Le vif de l'histoire (Jean Lebrun)
14h05-15h La Terre au carré (Mathieu Vidard, Camille Crosnier)
15h05-16h Affaires sensibles (Fabrice Drouelle)
16h05-17h Popopop (Antoine de Caunes, Charline Roux)
17h05-18h Par Jupiter ! (Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek, Guillaume Meurice) / Par Jupiclasse (mercredi)
18h-18h15 Le journal (Amélie Perrier)
18h15-19h Un jour dans le monde (Fabienne Sintès)
19h-19h20 Le journal (Sébastien Paour)
19h20-20h Le téléphone sonne (Fabienne Sintès)
20h05-21h L'heure bleue (Laure Adler)
21h05-22h Very good trip (Michka Assayas)
22h05-23h Côté Club (Laurent Goumarre)
23h-23h10 Le journal
23h10-0h Affaires sensibles (rediff.)
0h05-1h Par Jupiter ! (rediff.)
1h-2h L'heure bleue (rediff.)
2h-3h Grand bien vous fasse ! (rediff.)
3h-4h Very good trip (rediff.)
4h-5h La Terre au carré (rediff.)
'
VENDREDI
18h15-19h Une semaine en France (Claire Servajean)
19h-19h20 Le journal (Sébastien Paour)
19h20-20h Le téléphone sonne (Claire Servajean)
20h05-21h Pas son genre (Giulia Foïs)
21h-21h35 Foule continentale (Caroline Gillet)
21h35-22h C'est bientôt demain (Antoine Chao)
22h05-23h Côté Club (Laurent Goumarre)
23h-23h10 Le journal
23h10-0h Affaires sensibles (rediff.)
0h05-1h Par Jupiter ! (rediff.)
1h-2h Pas son genre (rediff.)
2h-3h Grand bien vous fasse ! (rediff.)
3h-4h La playlist de nuit
4h-5h La Terre au carré (rediff.)
'
SAMEDI
6h-9h Le 6-9 du week-end (Éric Delvaux, Patricia Martin)
9h Le journal (Laurence Thomas)
9h10-10h On n'arrête pas l'éco (Alexandra Bensaid)
10h Le journal (Hélène Roussel)
10h10-11h On aura tout vu (Laurent Delmas, Christine Masson)
11h05-12h Pop'N'Co (Rebecca Manzoni)
12h05-13h Le grand face à face (Ali Baddou, Natacha Polony, Gilles Finchelstein)
13h-13h20 Le journal (Frédéric Barreyre)
13h20-14h Secrets d'info (Jacques Monin)
14h05-15h La librairie francophone (Emmanuel Khérad)
15h05-16h Le temps d'un bivouac (Daniel Fiévet)
16h05-17h Sur les épaules de Darwin (rediffs.) (Jean-Claude Ameisen)
17h05-18h La preuve par Z (Jean-François Zygel)
18h-18h10 Le journal (Anaïs Feuga)
18h10-19h Intelligence service (Jean Lebrun)
19h-19h20 Le journal (Frédéric Barreyre)
19h20-19h50 L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
19h50-20h Expression directe
20h05-21h Une heure en séries (Xavier Leherpeur)
21h05-22h Le grand urbain (Éric et Quentin) / Lumières dans la nuit (Édouard Baer) (du 21/11 au 19/12/2020)
22h05-23h Et je remets le son (Matthieu Conquet) / Lumières dans la nuit (Édouard Baer) (du 21/11 au 19/12/2020)
23h-23h10 Le journal (Mariam El Kurdi)
23h10-0h Rendez-vous avec X (rediffs.) (Patrick Pesnot) / Le grand urbain (Éric et Quentin) (du 21/11 au 19/12/2020)
23h55 Chroniques de la haine ordinaire (rediffs.) (Pierre Desproges)
0h05-1h On aura tout vu (rediff.)
1h-2h La librairie francophone (rediff.)
2h-3h Une heure en séries (rediff.)
3h-4h La playlist de nuit
4h-5h Le temps d'un bivouac (rediff.)
5h-6h Pop'N'Co (rediff.)
'
DIMANCHE
6h-9h Le 6-9 du week-end (Éric Delvaux, Patricia Martin)
9h Le journal (Laurence Thomas)
9h10-10h Interception (Philippe Bardonnaud, Vanessa Descouraux, Géraldine Hallot)
10h Le journal (Hélène Roussel)
10h10-11h Remède à la mélancolie (Éva Bester)
11h05-12h On va déguster (François-Régis Gaudry)
12h05-13h Questions politiques (Ali Baddou, Carine Bécard, Françoise Fressoz, Nathalie Saint-Cricq)
13h-13h20 Le journal (Frédéric Barreyre)
13h20-14h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
14h05-15h Une journée particulière (Zoé Varier)
15h05-17h Le grand atelier (Vincent Josse)
17h05-18h Barbatruc ! (Dorothée Barba)
17h55 L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
18h-18h10 Le journal (Anaïs Feuga)
18h10-19h L'oeil du tigre (Philippe Collin)
19h-19h15 Le journal (Frédéric Barreyre)
19h15-19h30 Le journal des sports
19h30-19h55 Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
20h05-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h05-22h Autant en emporte l'histoire (Stéphanie Duncan)
22h05-23h Modern love (Nadia Daam)
23h-23h10 Le journal (Mariam El Kurdi)
23h10-0h Rendez-vous avec X (rediffs.) (Patrick Pesnot)
23h55 Chroniques de la haine ordinaire (rediffs.) (Pierre Desproges)
0h05-1h Remède à la mélancolie (rediff.)
1h-2h Le masque et la plume (rediff.)
2h-2h40 CO² mon amour (rediff.)
2h40-3h C'est bientôt demain (rediff.)
3h-4h Barbatruc ! (rediff.)
4h-5h Une journée particulière (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales