accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2019-2020
(jusqu'à mars 2020)

SEMAINE
5h-7h Le 5-7 (Mathilde Munos)
7h-9h Le 7-9 (Nicolas Demorand, Léa Salamé)
7h22 Pop & co. (Rebecca Manzoni) / Manouk & Co (André Manoukian) (mercredi) / Tubes & co. (Rebecca Manzoni) (vendredi)
7h44 L'édito politique (Thomas Legrand)
7h47 L'édito éco (Dominique Seux)
7h50 L'invité de 7h50 (Léa Salamé / Ali Baddou (vendredi))
7h56 Le billet de Charline Vanhoenacker (sauf vendredi)
8h Le journal (Florence Paracuellos)
8h17 Géopolitique (Pierre Haski)
8h20 Le grand entretien (Nicolas Demorand, Léa Salamé)
8h45 La revue de presse (Claude Askolovitch)
8h54 Le billet de... (Sophia Aram (lundi) / Alex Vizorek (mardi) / Nicole Ferroni (mercredi) / Tanguy Pastureau ou Chris Esquerre (jeudi) / François Morel (vendredi))
9h Le journal (Agnès Soubiran)
9h05-9h40 Boomerang (Augustin Trapenard)
9h40-10h L'instant M (Sonia Devillers)
10h05-11h Grand bien vous fasse ! (Ali Rebeihi)
11h05-12h30 La bande originale (Nagui, Daniel Morin, Leïla Kaddour-Boudadi)
12h30-12h45 Carnets de campagne (Philippe Bertrand)
12h45-13h Le jeu des mille euros (Nicolas Stoufflet)
13h-13h30 Le journal (Bruno Duvic)
13h30-14h30 La Terre au carré (Mathieu Vidard, Camille Crosnier)
14h30-15h La marche de l'histoire (Jean Lebrun)
15h05-16h Affaires sensibles (Fabrice Drouelle)
16h05-17h Popopop (Antoine de Caunes, Charline Roux)
17h05-18h Par Jupiter ! (Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek, Guillaume Meurice)
18h-18h20 Le journal (Amélie Perrier)
18h20-19h Un jour dans le monde (Fabienne Sintès)
19h-19h20 Le journal (Sébastien Paour)
19h20-20h Le téléphone sonne (Fabienne Sintès)
20h05-21h L'heure bleue (Laure Adler)
21h05-22h Very good trip (Michka Assayas)
22h05-23h Le nouveau rendez-vous (Laurent Goumarre)
23h-23h15 Le journal (Thibault Cavaillès)
23h15-0h Le nouveau rendez-vous - France Inter + (Laurent Goumarre)
0h05-1h Par Jupiter ! (rediff.)
1h-2h L'heure bleue (rediff.)
2h-3h Very good trip (rediff.)
3h-4h Affaires sensibles (rediff.)
4h-5h La Terre au carré (rediff.)
'
VENDREDI
18h20-19h Une semaine en France (Claire Servajean)
19h-19h20 Le journal (Sébastien Paour)
19h20-20h Le téléphone sonne (Claire Servajean)
20h05-21h Pas son genre (Giulia Foïs)
21h05-0h Côté club (Laurent Goumarre)
23h-23h15 Le journal (Mariam El Kurdi)
0h05-1h Par Jupiter ! (rediff.)
1h-2h Pas son genre (rediff.)
2h-3h Popopop (rediff.)
3h-4h Grand bien vous fasse ! (rediff.)
4h-5h La Terre au carré (rediff.)
5h-6h Interception (rediff.)
'
SAMEDI
6h-9h Le 6-9 du week-end (Éric Delvaux, Patricia Martin)
9h Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h On n'arrête pas l'éco (Alexandra Bensaid)
10h Le journal (Laurence Thomas)
10h10-11h On aura tout vu (Laurent Delmas, Christine Masson)
11h05-12h Sur les épaules de Darwin (Jean-Claude Ameisen)
12h05-13h Le grand face à face (Ali Baddou, Natacha Polony, Gilles Finchelstein)
13h-13h20 Le journal (Yves Decaens)
13h20-14h Secrets d'info (Jacques Monin)
14h05-15h La librairie francophone (Emmanuel Khérad)
15h05-17h Du vent dans les synapses (Daniel Fiévet)
17h05-18h La preuve par Z (Jean-François Zygel)
18h-18h10 Le journal (Estelle Schmitt)
18h10-19h Ça peut pas faire de mal (Guillaume Gallienne)
19h-19h20 Le journal (Yves Decaens)
19h20-19h55 L'humeur vagabonde (Kathleen Evin)
19h55-20h Expression directe
20h05-21h Une heure en séries (Xavier Leherpeur)
21h05-22h Le grand urbain (Éric et Quentin)
22h05-0h Le grand format documentaire (Caroline Gillet, Antoine Chao, Charlotte Perry, Brigitte Patient)
22h05-23h Foule continentale (Caroline Gillet)
23h-23h15 Le journal (Mariam El Kurdi)
23h15-23h35 C'est bientôt demain (Antoine Chao)
23h35-23h50 Des vies françaises (Charlotte Perry)
23h50-0h L'effet domino (Jean Bulot, Eloise Daviaud)
0h05-1h On aura tout vu (rediff.)
1h-2h La librairie francophone (rediff.)
2h-3h Popopop (rediff.)
3h-4h La playlist de nuit
4h-5h Sur les épaules de Darwin (rediff.)
5h-6h CO² mon amour (rediff.)
'
DIMANCHE
6h-9h Le 6-9 du week-end (Éric Delvaux, Patricia Martin)
9h Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Interception (Philippe Bardonnaud, Vanessa Descouraux, Géraldine Hallot)
10h Le journal (Laurence Thomas)
10h10-11h Remède à la mélancolie (Éva Bester)
11h05-12h On va déguster (François-Régis Gaudry)
12h05-13h Questions politiques (Ali Baddou, Carine Bécard, Françoise Fressoz, Nathalie Saint-Cricq)
13h-13h20 Le journal (Yves Decaens)
13h20-14h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
14h05-15h Une journée particulière (Zoé Varier)
15h05-17h Le grand atelier (Vincent Josse)
17h05-18h Et je remets le son (Matthieu Conquet)
18h-18h10 Le journal (Estelle Schmitt)
18h10-19h L'oeil du tigre (Philippe Collin, Joy Raffin, Arnaud Jamin)
19h-19h15 Le journal (Yves Decaens)
19h15-19h30 Inter-Sport
19h30-19h55 Les p'tits bateaux (Noëlle Breham)
19h55-20h L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux)
20h05-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h05-22h Autant en emporte l'histoire (Stéphanie Duncan)
22h05-0h Modern love (Nadia Daam)
23h-23h15 Le journal (Mariam El Kurdi)
0h05-1h On va déguster (rediff.)
1h-2h Remède à la mélancolie (rediff.)
2h-3h Le masque et la plume (rediff.)
3h-3h45 CO² mon amour (rediff.)
3h45-4h L'effet domino (rediff.)
4h-4h20 C'est bientôt demain (rediff.)
4h20-4h30 Des vies françaises (rediff.)
4h30-5h Les p'tits bateaux (rediff.)

  COVID-19 - A partir de mars 2020
(les modifications sont indiquées en gras)

SEMAINE
5h-7h Le 5-7 (Mathilde Munos)
7h-9h Le 7-9 (Nicolas Demorand, Léa Salamé / Ali Baddou (vendredi))
7h22 Pop & co. (Rebecca Manzoni) / Manouk & Co (André Manoukian) (mercredi) / Tubes & co. (Rebecca Manzoni) (vendredi)
7h44 L'édito politique (Thomas Legrand)
7h47 L'édito éco (Dominique Seux)
7h50 L'invité de 7h50 (Léa Salamé / Ali Baddou (vendredi))
7h56 Le billet de Charline Vanhoenacker
8h Le journal (Florence Paracuellos)
8h17 Géopolitique (Pierre Haski)
8h20 Le grand entretien (Nicolas Demorand, Léa Salamé)
8h45 La revue de presse (Claude Askolovitch)
8h54 Lettres d'intérieur (Augustin Trappenard)
9h Le journal (Agnès Soubiran)
9h05-11h Grand bien vous fasse ! (Ali Rebeihi)
11h05-12h La bande originale (Nagui, Daniel Morin, Leïla Kaddour-Boudadi)
12h05-12h15 Les p'tits bateaux (Noëlle Bréham)
12h15-12h30 Le jeu des mille euros (Nicolas Stoufflet)
12h30-14h Le grand rendez-vous (Bruno Duvic)
12h56 Carnets de solution (Philippe Bertrand)
13h Le journal
13h30-13h45 Le virus au carré (Mathieu Vidard), puis Le grand rendez-vous, le mag
14h05-14h30 Bommerang (rediffs) (Augustin Trappenard), puis La Terre au carré (Mathieu Vidard)
14h30-15h La marche de l'histoire (rediffs) (Jean Lebrun)
15h05-16h Affaires sensibles (Fabrice Drouelle)
16h05-17h Popopop (Antoine de Caunes, Charline Roux)
17h05-18h Par Jupidémie ! (Charline Vanhoenacker, Alex Vizorek, Guillaume Meurice)
18h-18h20 Le journal (Amélie Perrier)
18h20-20h Le téléphone sonne (Fabienne Sintès)
19h-19h20 Le journal (Sébastien Paour)
20h05-21h L'heure bleue (Laure Adler)
21h05-22h Very good trip (Michka Assayas)
22h05-23h Affaires sensibles (rediff.), puis Lumières dans la nuit (Edouard Baer) (à partir du 11/05/2020)
23h-23h10 Le journal (Mariam El Kurdi)
23h10-0h Ça peut pas faire de mal (rediffs) (Guillaume Galienne)
0h05-1h Par Jupidémie ! (rediff.)
1h-2h L'heure bleue (rediff.)
2h-3h Very good trip (rediff.)
3h-4h Rendez-vous avec X (rediff.)
4h-5h La Terre au carré (rediff.)
'
VENDREDI
18h20-20h Le téléphone sonne (Pierre Weill)
19h-19h20 Le journal (Sébastien Paour)
20h05-21h Les concerts confinés d'Inter (Rebecca Manzoni)
21h05-23h Côté club confiné (Laurent Goumarre)
23h-23h10 Le journal (Mariam El Kurdi)
23h10-0h Ça peut pas faire de mal (rediffs) (Guillaume Galienne)
0h05-1h Par Jupidémie ! (rediff.)
1h-2h Affaires sensibles (rediff.)
2h-3h Popopop (rediff.)
3h-4h Côté club (rediff.)
4h-5h Popopop (rediff.)
5h-6h La bande originale (rediff.)
'
SAMEDI
6h-9h Le 6-9 du week-end (Éric Delvaux, Patricia Martin)
9h Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h05-11h Grand bien vous fasse ! (Daniel Fiévet), puis On n'arrête pas l'éco XXL (Alexandra Bensaid)
11h05-12h Sur les épaules de Darwin (rediffs) (Jean-Claude Ameisen)
12h05-13h Le grand face à face (Ali Baddou, Natacha Polony, Gilles Finchelstein)
13h-13h30 Le journal (Yves Decaens)
13h30-14h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
14h05-15h La librairie francophone (Emmanuel Khérad)
15h05-17h Du vent dans les synapses (Daniel Fiévet)
17h05-18h La preuve par Z (Jean-François Zygel)
18h-18h10 Le journal (Estelle Schmitt)
18h10-20h Le téléphone sonne (Alexandra Bensaid)
19h-19h20 Le journal (Yves Decaens)
20h05-21h Une heure en séries (Xavier Leherpeur)
21h05-22h Le grand urbain (Éric et Quentin)
22h05-23h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
22h45 Petite chronique de philosophie (Laure Adler) (à partir du 17/04)
23h-23h10 Le journal (Mariam El Kurdi)
23h10-0h Ça peut pas faire de mal (rediffs) (Guillaume Galienne)
0h05-1h La librairie francophone (rediff.)
1h-2h La preuve par Z (rediff.)
2h-3h Une heure en séries (rediff.)
3h-4h Sur les épaules de Darwin (rediff.)
4h-6h Du vent dans les synapses (rediff.)
'
DIMANCHE
6h-9h Le 6-9 du week-end (Éric Delvaux, Patricia Martin)
9h Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-11h On va déguster XXL (François-Régis Gaudry)
11h05-12h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
12h05-13h Questions politiques (Ali Baddou, Carine Bécard, Françoise Fressoz, Nathalie Saint-Cricq)
13h-13h30 Le journal (Yves Decaens)
13h30-14h CO² mon amour (Denis Cheissoux)
14h05-15h Le jeu des 1000 euros - Émission spéciale confinement (Nicolas Stoufflet)
15h05-17h Le grand atelier (Vincent Josse)
17h05-18h Et je remets le son (Mathieu Conquet), puis Messages personnels (Rebecca Manzoni)
18h-18h10 Le journal (Estelle Schmitt)
18h10-20h Le téléphone sonne (Alexandra Bensaid)
19h-19h15 Le journal (Yves Decaens)
20h05-21h Le masque et la plume (rediff.)
21h05-22h Autant en emporte l'histoire (Stéphanie Duncan)
22h05-23h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
22h45 Petite chronique de philosophie (Laure Adler) (à partir du 18/04)
23h-23h10 Le journal (Mariam El Kurdi)
23h10-0h Ça peut pas faire de mal (rediffs) (Guillaume Galienne)
23h45 Petite chronique de philosophie (Laure Adler) (à partir du 18/04)
0h05-1h On va déguster (rediff.)
1h-2h Le masque et la plume (rediff.)
2h-4h Le grand atelier (rediff.)
4h-5h CO² mon amour (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales