accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1999-2000

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Nicolas Stoufflet)
7h-9h Inter Matin (Stéphane Paoli)
7h17 Coté culture (Vincent Josse)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h55 La politique ce matin (Pierre Le Marc)
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h17 Regards sur le monde (Dominique Bromberger)
8h20 Question directe (Stéphane Paoli)
8h30 La revue de presse (Pascale Clark)
8h45 Radio-Com, c'est vous (Stéphane Paoli)
9h-10h Trafic d'influences (Philippe Bertrand)
10h-11h Alter ego (Patricia Martin)
11h-12h45 Rien à voir (Laurence Boccolini), puis Le fou du roi (Stéphane Bern) (dès février 2000)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Louis Bozon)
13h-14h Inter 13-14 (Christophe Hondelatte)
14h-14h30 2000 ans d'histoire (Patrice Gélinet)
14h30-15h Joue contre joue (Kriss)
15h-16h Playlist (Laurent Lavige)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-18h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
18h-18h15 Inter Soir (Denis Lemarié)
18h15-19h La partie continue (Albert Agoud)
19h-19h20 Inter Soir (Fabrice Drouelle, Jean-Michel Apathie)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Res publica (Gilbert Denoyan) (mercredi)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h30 A toute allure (Gérard Lefort)
21h30-22h30 C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
22h30-22h45 Inter Soir (José Sétien)
22h45-0h Le Pop Club (José Artur)
0h-0h10 Inter Minuit (José Setien)
0h10-1h30 Allô Macha (Macha Béranger)
1h30-2h Le grand polochon (Hervé Pauchon)
2h-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
20h10-21h Intemporel (Michel Polac)
21h-23h Pollen, les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier)
22h30-22h45 Inter Soir (José Sétien)
23h-0h Ti-Mal (Ambre Foulquier)
0h-0h10 Inter Minuit (José Setien)
0h10-1h La nuit appartient à l'histoire (Marcel Jullian, Jean-François Chiappe, Jean Favier, Henri Amouroux)
1h-5h Dormir debout (Philippe Debrenne)
1h10-2h Au fil des mots (Patrick Liegibel)
'
SAMEDI
5h-9h Samedi matin (Brigitte Patient)
7h15 Trait d'union (Christine Lamazière)
7h40 Tous au jardin (Michel Lis)
8h30 La revue de presse du week-end (Éric Delvaux)
8h42 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrice Wolf)
8h48 Parenthèse (Laurence Luret)
9h-9h15 Le journal (Bernadette Chamonaz), Chronique du Monde (Ralph Pinto)
9h15-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h10 Le journal (Éric Delvaux)
10h10-11h Antiquités, brocantes et compagnie (Olivier de Rinquesen)
11h-12h Cinéfilms (André Asséo, Jean-Claude Loiseau)
12h-13h Ça se bouffe pas, ça se mange (Jean-Pierre Coffe)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot)
14h-16h Hexagonal Poursuite (Denis Cheissoux, Marie-Laure Veyret)
16h-17h Enfances (Brigitte Patient, Edwige Antier)
17h-18h Jee Bee et les Cybernanas (Jean-Baptiste Tuzet)
18h-18h10 Inter Soir (Odile Martin)
18h10-19h C'est pas dramatique (José Artur)
19h-19h20 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h20-19h30 Revue de presse francophone (Annette Ardisson)
19h30-19h55 Qu'en pense l'Europe ? Que veut l'Europe ? (Roland Dhordain, Noëlle Breham)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h30 Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
21h30-22h30 Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
22h30-22h45 Inter Soir (Odile Martin), Inter Football, les résultats (Jacques Vendroux)
22h45-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h10 Inter Minuit (Dominique Delaroa)
0h10-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-4h Mes plus belles histoires, c'est vous (Arnaud Monnier)
4h-5h Petit matin (Kathleen Evin)
'
DIMANCHE
5h-9h15 Dimanche matin (Fabienne Chauvière)
7h15 Trait d'union (Christine Lamazière)
8h22 Théo - Chronique religieuse (Dominique Delaroa)
8h30 La revue de presse européenne (Alex Taylor)
8h45 L'Europe au quotidien (Ruggero De Pas)
8h52 L'invité de Roland Mihaïl
9h-9h15 Le journal (Bernadette Chamonaz), Furieusement tendance (Yolaine de la Bigne)
9h15-10h Interception (Simon Tivolle, Dominique Brocard)
10h-10h10 Le journal (Éric Delvaux)
10h10-11h C'est pas trop tôt (Laurent Bourdon, Robert Sufresne, Gilles Teissier)
11h-12h Les maudits mots du dimanche (William Leymergie)
12h-12h45 Éphémérides (Kathleen Evin)
12h45-13h Le jeu des mille francs, spécial jeunes (Louis Bozon)
13h-13h20 Inter Treize (Philippe Abiteboul)
13h20-14h Histoires possibles et impossibles (Robert Arnaut)
14h-16h Cosmopolitaine (Paula Jacques)
16h-17h Je vous écris du plus lointain de mes rêves (Claude Villers)
17h-18h Figures de proue (Jacques Chancel)
18h-18h10 Inter Soir (Odile Martin)
18h10-19h Diagonales (Laurent Joffrin)
19h-19h15 Inter Soir (Philippe Abiteboul)
19h15-19h30 Le journal des sports (Philippe Abiteboul)
19h30-20h Les p'tits bateaux (Noëlle Bréham)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-23h Écoutez... des anges passent (Zoé Varier)
22h30-22h45 Inter Soir (Odile Martin)
23h-0h Extérieurs jazz (Julien Delli Fiori)
0h-0h10 Inter Minuit (Dominique Delaroa)
0h10-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales