accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1996-1997

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Brigitte Patient, Denis Astagneau puis Nicolas Stouflet)
7h-9h Inter Matin (Patricia Martin)
7h20 Coté culture (Vincent Josse)
7h25 L'économie aujourd'hui (Jean-Marc Sylvestre)
7h55 La politique ce matin (Pierre Le Marc)
8h Le journal (Gérard Couchelle)
8h17 Géopolitique (Bernard Guetta)
8h20 Question directe (Stéphane Paoli)
8h30 Inter presse (Nicolas Poincaré)
8h40 La presse européenne du jour (Alex Taylor)
8h50 Radio-Com, c'est vous (Bertrand Vannier)
9h-10h Quoi qu'il en soit (Pierre Bouteiller)
10h-11h Toute la vie (Vicky Sommet)
11h-12h Bonjour, bonjour les hirondelles (Alain Poulanges, Noëlle Breham)
12h-12h45 Changement de direction (Laurent Ruquier)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Louis Bozon)
13h-13h30 Inter Treize (Simon Tivolle, puis Gérard Zénoni)
13h30-14h Les jours du siècle (Patrice Gélinet)
14h-15h Sur un petit nuage (Fabienne Chauvière)
14h45-15h Feuilleton : 1997 : le perroquet des Batignolles (à partir du 3 février 1997)
15h-16h La bas si j'y suis (Daniel Mermet)
16h-17h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
17h-18h Tous aux abris ! (Claude Villers)
18h-18h15 Inter Soir (Claire Servajean)
18h15-19h Synergie (Jean-Luc Hees)
19h-19h20 Inter Soir (Christophe Hondelatte)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-22h Zinzin (Philippe Bertrand, Hervé Pauchon, Christophe Gallot, Paula Jacques)
22h-22h30 C'est Lenoir (Bernard Lenoir)
22h30-22h45 Inter Soir (Denis Lemarié, José Setien)
22h45-0h Le Pop Club (José Artur)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Setien)
0h10-1h30 Allô Macha (Macha Béranger)
1h30-5h Sous les étoiles exactement (Serge Levaillant)
'
VENDREDI
19h20-20h Dernière édition (Gilbert Denoyan)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-22h Pollen, les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier)
22h-22h30 Ti-Mal (Ambre Foulquier)
22h30-22h45 Inter Soir (Denis Lemarié, José Setien)
22h45-0h C'est pas dramatique (José Artur)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Setien)
0h10-1h Nuit noire (Michel Grégoire)
1h-2h Fiction de la nuit noire (Patrice Galbeau)
2h-5h A pas de velours (Marie-Pierre Planchon)
'
SAMEDI
5h-9h Samedi matin (Nicolas Stoufflet, puis Brigitte Patient)
7h15 Trait d'union (Christine Lamazière)
7h40 Tous au jardin (Michel Lis)
8h30 Revue de presse du week-end (Henri Charpentier)
8h42 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrice Wolf)
8h48 Philo... j'aime (Jean-Marie Cavada)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-11h Grand palais (Jean-Luc Petitrenaud, Gaëlle Renard)
11h-12h Cinéfilms (André Asséo, Jean-Claude Loiseau)
12h-13h Grommelots (Philippe Lefait), puis Les dix mots de midi (William Leymergie) (à partir de janvier 1997)
13h-13h20 Inter Treize (Fabrice Drouelle)
13h20-14h Fréquence mômes (William Leymergie), puis Rendez-vous avec X (Patrick Pesnot) (à partir de janvier 1997)
14h-17h Hexagonal Poursuite (Denis Cheissoux, Marie-Laure Veyret)
17h-18h Le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
18h-18h10 Inter Soir (Odile Martin, Jacqueline Petroz)
18h10-19h Règle de trois (Jacques Chancel)
19h-19h20 Inter Soir (Fabrice Drouelle)
19h20-19h30 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française (C. Kiejman)
19h30-19h40 Billet d'humour (Jacques Mailhot)
19h40-19h55 Interlude (Kathleen Evin)
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h Ascenseur pour le jazz (Julien Delli Fiori)
22h-23h Comme ça s'écrit (Michel Grégoire)
22h30-22h45 Inter Soir (Denis Lemarié, José Setien), Inter Football, les résultats (Jacques Vendroux)
23h-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Setien)
0h10-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-5h Zone de turbulence (Laurent Lavige)
'
DIMANCHE
5h-9h Dimanche matin (Nicolas Stoufflet, puis Brigitte Patient)
7h15 Trait d'union (Christine Lamazière)
8h16 Furieusement tendance (Yolaine de la Bigne)
8h30 Revue de presse du week-end (Henri Charpentier)
8h45 L'Europe au quotidien (Ruggero De Pas)
9h-9h17 Le journal (Bernadette Chamonaz), Inter Sports
9h17-9h30 Inter Tiercé (Gérard Schirmann, Lionel Ovadia)
9h30-10h Le choix d'Inter (Laurence Simon)
10h-12h Rien à cirer (Laurent Ruquier), puis On prend la semaine et on recommence (Laurent Ruquier)
12h-13h C'est en France, c'est en Europe (Roland Dhordain)
13h-13h20 Inter Treize (Fabrice Drouelle)
13h20-14h Histoires possibles et impossibles (Robert Arnaut)
14h-17h Dimanche en roue libre (Kriss)
17h-18h Coucher de soleil sur la Riviéra (Jean-Baptiste Tuzet)
18h-18h15 Inter Soir (Odile Martin, Jacqueline Petroz)
18h15-19h France Inter... c'est classe ! (Roland Dhordain, Noëlle Bréham)
19h-19h15 Inter Soir (Fabrice Drouelle)
19h15-19h30 Inter Sports (Fabrice Drouelle)
19h30-20h Un jour comme les autres (Olivier Nanteau), puis Le p'tit Corbillon (Robert Suffresne, Gilles Teissier) (à partir d'avril 1997)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h Les grands concerts de Radio France (Frédéric Lodéon)
22h-23h Comme ça s'écrit (Michel Grégoire)
22h30-22h45 Inter Soir (Denis Lemarié, José Setien)
23h-0h Travelling jazz (André Francis)
0h-0h10 Inter Minuit (Denis Lemarié, José Setien)
0h10-5h Noctiluque (Brigitte Kernel)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales