accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1994-1995

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Louis Bozon)
7h-9h Inter Matin (Patricia Martin)
7h25 Inter éco (Jean-Marc Sylvestre)
7h38 La question du jour (Stéphane Paoli)
7h55 La politique ce matin (Pierre Le Marc)
8h Le journal (Gérard Couchelle)
8h17 Géopolitique (Bernard Guetta)
8h20 Questions par A+B (Annette Ardisson)
8h30 Inter-presse (Ivan Levaï)
8h45 Radio-Com, c'est vous
9h-10h Marchands d'histoires (Claude Villers, Monique Desbarbat)
10h-11h Bouillon de 10 heures (Fabienne Chavière, Marie-Laure Veyret)
11h-12h45 Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter 13/14 (Gérard Zénoni, Jean-Luc Hess)
14h-15h Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
15h-16h Carrefour de Lodéon (Frédéric Lodéon)
16h-17h L'hippopotame fait des bulles de savon (Julien Delli-Fiori)
17h-18h C'est ça aussi, la vie (Gilbert Denoyan)
18h-18h15 Inter Soir (Claire Servajean)
18h15-19h Synergie (Jean-Luc Hees)
19h-19h20 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Objections (Gilbert Denoyan) (mercredi)
20h-20h10 Journal (Fabrice Drouelle ou Odile Martin), Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
21h-22h L'inrockuptible (Bernard Lenoir)
22h-0h A l'heure du pop (José Artur)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h-0h10 Inter Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h-1h En avant la zizique (Alain Poulanges)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h Noir sur blanc (Brigitte Kernel)
3h-5h Les souris dansent (Serge Levaillant)
'
SAMEDI
5h-6h Salut les chineurs (Michel Touret)
6h-9h Réveil mutin (Denis Cheissoux)
7h14 CO² mon amour (Brigitte Patient, Marie Borrel, Nathalie Fontrel)
7h42 Michel le jardinier (Michel Lis)
8h15 Feux croisés (Bertrand Vannier, Laurent Joffrin, Philippe Tesson)
8h30 Inter-presse (Fabrice le Quintrec)
8h41 L'as-tu lu mon p'tit loup ? (Brigitte Patient, Patrice Wolf)
8h48 Philo... j'aime (Jean-Marie Cavada, Sylvie Faiderbe)
9h-9h10 Le journal (Bernadette Chamonaz)
9h10-10h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
10h-10h10 Le journal (Fabrice Drouelle)
10h10-11h Apprenons à ne rien faire (Olivier Barrot, Vicky Sommet)
11h-12h Passées les bornes, y'a plus de limites (Gérard Lefort, Marie Colmant)
12h-13h Rendez-vous, vous êtes cernés (Sylvain Augier)
13h-13h20 Inter treize (Alain Passerel)
13h20-15h Le direct du samedi (Philippe Dana)
15h-16h Chroniques sauvages (Robert Arnaut)
16h-17h La France retrouvée (Roland Dhordain)
17h-18h Les étoiles du cinéma (André Asséo)
18h-18h10 Le journal (Odile Martin, Jacqueline Pétroz)
18h10-19h C'est à vous (Olivier Nanteau)
19h-19h20 Inter Soir (Alain Passerel)
19h20-19h30 Revue de presse francophone (Claude Kiejman)
19h30-19h50 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h50-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h30 Nous les femmes (Christine Lamazière)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
22h40-0h Alternatives (Laurence Pierre)
0h-0h10 Inter Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h10-1h Ni vu ni pris (Kriss)
1h-3h Inter danse (Jo Dona, Bernard Lorre)
3h-6h Comme à la maison (Laurent Lavige)
'
DIMANCHE
6h-9h30 Biscotte le jour se lève (Brigitte Patient)
7h15 Et pourtant elle tourne (Marie-Odile Monchicourt)
8h15 Furieusement tendance (Yolaine de la Bigne)
8h30 Inter-presse (Fabrice le Quintrec)
9h30-10h Le choix d'Inter (Carole Riou, Laurence Simon)
10h-10h10 Le journal (Fabrice Drouelle)
10h10-11h Audimatraquage (Isabelle Motrot, Philippe Gelluck, Gérard Lefort, Brigitte, François Pérusse)
11h-12h Le "tout bon" de Rien à cirer (Laurent Ruquier)
12h-13h A titre provisoire (Daniel Schick)
13h-13h20 Inter treize (Alain Passerel)
13h20-14h Pièces détachées (Ludovic Dunod)
14h-15h Les guetteurs du siècle (Jacques Chancel)
15h-16h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
16h-17h Pentimento (Paula Jacques)
17h-18h Sur le pont des artistes (Isabelle Dhordain)
18h-18h10 Le journal (Odile Martin, Jacqueline Pétroz)
18h10-19h Fréquence mômes (William Leymergie)
19h-19h15 Inter Soir (Alain Passerel)
19h15-19h30 Inter Sports
19h30-20h Des cerises sur le gâteau (Sylvie Coulomb)
20h-20h10 Journal, Météo marine (Marie-Pierre Planchon, Patricia Martin ou Brigitte Forest)
20h10-21h Le masque et la plume (Jérôme Garcin)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-0h Les voies du jazz (André Francis)
22h30-22h40 Inter Soir (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h-0h10 Inter Minuit (Philippe Abiteboul, José Sétien)
0h10-2h15 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)
1h05 Les enquêtes du commissaire Joubert
2h15-3h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
3h-5h La nuit au poste (Michel Grégoire)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales