accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1989-1990

SEMAINE
5h-7h Réveillez-vous, on s'occupe du reste (Louis Bozon)
7h-9h Inter Matin (Jacques Pradel)
7h25 Économie (Jean-Marc Sylvestre)
7h30 Le journal (Annette Ardisson)
7h50 Est-ouest (Jean-Luc Hees, Philippe Meyer)
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h30 Revue de presse (Nina Sutton)
8h40-9h Radiocom (Joseph Paletou, Marcel Jullian, Jacques Pradel, Jacques Mailhot)
9h-10h Écran total (Marcel Jullian)
10h-11h Qu'est-ce qui vous fait courir ? (Sylvain Augier)
11h-11h30 Quel jour fait-il ? (Isabelle Attali)
11h30-12h30 Bienvenue au paradis (Claude Villers, Luis Rego, Isabelle Motrot, Yvan Dautun, Monique Desbarbat)
12h30-12h45 Crème de cactus (Francis Duquet)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h30 Inter Treize (Claude Guillaumin, Christian Billmann)
13h30-14h30 Là-bas si j'y suis (Daniel Mermet)
14h30-15h Rendez-vous à la Coda (Brigitte Vincent)
15h-15h45 Appelez-moi, j'arrive (Yves Derisbourg)
15h45-16h Feuilleton (Patrice Galbeau)
16h-17h Night and day (Julien Delli Fiori, Sylvie Coulomb)
17h-18h Radioscopie (Jacques Chancel)
18h-18h10 Inter Soir (Patrice Bertin)
18h10-19h Au bénéfice du doute (Pierre Bouteiller)
19h-19h20 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Objections (Gilbert Denoyan) (vendredi)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h Pollen (Jean-Louis Foulquier, Didier Varrod)
21h-22h Culture Club (Maurice Achard, Catherine Nivez)
22h-22h30 Crooner (Jean-Baptiste Tuzet, D. Miermont)
22h30-0h A l'heure du pop (José Artur)
0h-0h05 Inter Minuit
0h05-1h Allô Macha (Macha Béranger)
1h-1h15 Les oubliés du siècle (Pierre Miquel)
1h15-2h La lunella (Michel Grégoire)
2h-2h30 La dramatique de la nuit (Patrice Galbeau)
2h30-3h30 Noir sur blanc (Brigitte Kernel)
3h30-5h Du coté de chez swing (Jean-Michel Proust)
'
SAMEDI
4h30-6h Matins qui chantent (Michel Touret)
6h-9h Réveil mutin (Denis Cheissoux)
7h15 Hexagone (Denis Cheissoux)
8h15 L'as-tu lu, mon p'tit loup ? (Denis Cheissoux, Patrick Wolf)
8h30 Inter presse (Roger Gicquel)
9h-10h30 Chine-Chine (Noëlle Breham, D. Rabes)
10h30-11h30 Secrets de star (Isabelle Quenin)
11h30-12h Inter-lire (Marie-Odile Monchicourt, Pierre Assouline)
12h-13h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
13h-13h15 Inter Treize (Henri Charpentier)
13h15-13h30 On sort (Jean-Marc Stricker)
13h30-14h Souvenirs souvenirs (Marie-Pierre Planchon)
14h-15h Musique (Julien Delli Fiori, Sylvie Coulomb)
15h-16h Chroniques sauvages (Robert Arnaut)
16h-17h Sur le pont (Roland Dhordain, Isabelle Dhordain)
17h-18h Les étoiles du cinéma (André Asséo, Yannick Flot, René Quinson)
18h-19h Eurêka (Olivier Nanteau)
19h-19h20 Inter Soir (Henri Charpentier)
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jacques Vendroux)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h15 Inter Soir
22h15-23h Quand le jazz est là (André Francis)
23h-0h La radio des autres (Michel Godard)
0h-0h05 Inter Minuit
0h05-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-3h Mondial Inter danse (Hubert d'Etienne)
3h-5h Hit des clubs (Wesson)
'
DIMANCHE
5h-6h L'heure bleue (Patricia Martin)
6h-9h30 Inter week-end (Noëlle Breham, Roger Gicquel)
8h30 Inter presse (Roger Gicquel)
9h30-12h L'oreille en coin, l'émission (Jean Garetto, Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Pierre Saka, Jean Guidoni, Mouron)
12h-13h On devrait en parler à la radio (William Leymergie, Brigitte Simonetta, D. Patte)
13h-13h15 Inter Treize (Henri Charpentier)
13h15-13h30 Le choix d'Inter
13h30-18h L'oreille en coin (Jean Garetto, Adèle)
18h-19h Y a pas que le football dans la vie (Isabelle Attali)
19h-19h20 Inter Soir (Henri Charpentier), Dimanche sports
19h20-20h Black mic-mac (Michel Grégoire)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h Le masque et la plume (Pierre Bouteiller)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Émergence (Marie-Odile Monchicourt)
23h-0h Inter Jazz Festival (André Francis, Janou Castel)
0h-0h05 Inter Minuit
0h05-2h15 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)
2h15-3h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
3h-5h Nuit privée (Alain Poulanges)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales