accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1987-1988

SEMAINE
5h-7h On aurait du se coucher plus tôt (Louis Bozon)
7h-8h45 Inter Matin (Christian Boner)
7h20 Économie (Jean-Marc Sylvestre)
7h45 L'invité (Dominique Souchier)
7h55 Politique étrangère (M. Meyer)
8h Le journal (Thierry Bourgeon)
8h30 Revue de presse (Roger Gicquel)
8h38 Médias (Joseph Paletou)
8h45-9h30 Ève raconte... (Ève Ruggieri)
9h30-10h30 Écran total (Marcel Jullian, Jean Morzadec)
10h30-11h30 Inforum (Jacques Chancel)
11h30-12h30 Le studio volant des récréatifs associés (Laurent Broomhead, Viviane Blassel, Jacques Plessis)
12h30-12h45 La boucle ne fait pas l'oreille (Françoise Morasso)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h30 Le journal (Claude Guillaumin)
13h30-16h30 Patricia Martin
13h30-14h30 Ligne de vie (Jacques Pradel)
14h30-15h30 Les oubliés du siècle (Pierre Miquel)
15h30-16h30 Les mille et un jours (Pierre Billard)
16h30-17h 15-115 (Brigitte Vincent, Gilles Davidas)
17h-17h30 Sciences au naturel (Marie-Odile Monchicourt)
17h30-18h Crooner (Jean-Baptiste Tuzet, Isabelle Attali)
18h-18h10 Le journal (Philippe Abiteboul)
18h10-19h Au niveau du vécu (José Artur)
19h-19h20 Le journal (Alain Bédouet)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Face au public (Gilbert Denoyan) (lundi) / Vendredi soir (Gilbert Denoyan) (vendredi) OU Duel (Roger Gicquel) (un vendredi par mois)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h Qu'est-ce qui vous fait courir ? (Sylvain Augier, Patrice Pellerin)
21h-22h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
22h-23h Bonsoir Cousin (Michel Bichebois, Aline Pailler)
23h-23h30 Certains l'aiment music (Julien Delli Fiori)
23h30-0h La dramatique de minuit (Patrice Galbeau)
0h-1h A la nuit la nuit (Daniel Mermet)
1h-2h Allô Macha (Macha Béranger)
2h-3h30 Plus près des étoiles (Jean-Michel Proust)
3h30-5h La nuit au poste (Michel Grégoire)
'
SAMEDI
4h-6h Matins qui chantent (Michel Touret, Marie-Pierre Planchon)
6h-9h Réveil mutin (Denis Cheissoux)
9h-9h10 Le journal, Diplomatie (Paul-Marie de la Gorce)
9h10-10h Le brunch des aventuriers (Nicolas Hulot)
10h-10h10 Le journal (Christian Bauby)
10h10-10h30 Fréquence mômes (William Leymergie)
10h30-12h Sur le pont (Roland Dhordain)
12h-13h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Dominique Dambert)
13h-13h30 Le journal (Henri Charpentier)
13h30-14h Téléscopage (Philippe Meyer, Gérard Lefort)
14h-15h Passerelles (Dominique Agniel, Jean-Luc Blain)
15h-16h Anteclip (Claude Dominique)
16h-17h Les étoiles du cinéma (André Asséo, GIlbert Salachas)
17h-18h Que la fête commence (André Blanc)
18h-19h Chroniques sauvages (Robert Arnaut)
19h-19h20 Le journal (Henri Charpentier)
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin, puis Jacques Vendroux (dès avril 88))
20h-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h15 La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h15-23h Tout pour l'ouïe (André Francis)
23h-0h La radio des autres (Michel Godard)
0h-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-3h Mondial Inter danse (Hubert d'Etienne)
3h-5h Hit des clubs (Wesson)
'
DIMANCHE
5h-6h30 Matins qui chantent (Michel Touret, Marie-Pierre Planchon)
6h30-9h30 Réveil mutin (Noëlle Breham)
9h30-12h L'oreille en coin, l'émission (Jean Garetto, Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues, Pierre Saka)
12h-13h Le journal de la semaine (Jacques Thévenin)
13h-13h30 Le journal (Henri Charpentier)
13h30-18h L'oreille en coin (Jean Garetto, Kathia David, Jean-Jacques Pelletier, Paula Jacques, Leïla Djitli, Emmanuel Den, Christine Lamazière, Denis Cheissoux, Daniela Lumbroso, Ronald Mary, Aline Pailler)
18h-19h Le magazine de Pierre Bouteiller
19h-19h15 Le journal (Henri Charpentier)
19h15-19h30 Journal des sports
19h30-20h Inter-Lire (Dominique Souchier, Pierre Assouline)
20h-20h05 Journal, Météo marine
20h05-21h Le masque et la plume (Pierre Bouteiller)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
23h-0h Jazz City (André Francis)
0h-5h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales