accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1984-1985

SEMAINE
4h30-6h On aurait dû se coucher plus tôt (Louis Bozon)
6h-7h30 Inter Matin (Jean-François Coulomb)
7h30-8h45 Inter Matin (Alain Barbaud)
7h40 L'invité de Philippe Caloni
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h30 Revue de presse (Dominique Souchier)
8h45-9h30 Ève raconte... (Ève Ruggieri)
9h30-11h30 Contacts (Jacques Pradel)
11h30-12h30 Et un raton laveur (Laurent Broomhead)
12h30-12h45 La puce à l'oreille (Françoise Morasso, Jacques Mailhot, Maurice Horgues)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Le journal (Claude Guillaumin)
14h-14h45 Tiroir coeur (Claude Dominique)
14h45-15h Boulevard de l'étrange (Jean-Yves Casgha)
15h-15h45 Le messager (Jean-Marc Terrasse)
15h45-16h Chair de poule (Daniel Mermet)
16h-16h45 Les mille et un jours (Pierre Billard)
16h45-17h Un jour (Marcel Jullian, Michel Valentin)
17h-17h45 Quotidien pluriel (Jacques Chancel)
17h45-18h Histoires de plantes (Jean-Marie Pelt)
18h-18h05 Le journal (Philippe Abiteboul)
18h05-18h30 Fréquence mômes (William Leymergie)
18h30-19h A qui ais-je l'honneur ? (José Artur)
19h-19h20 Le journal (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Face au public (Gilbert Denoyan) (lundi) / Confrontation politique (Gilbert Denoyan) (vendredi)
20h-21h Vitriol et camomille (Aleksandra, Gilles Davidas)
21h-22h Pollen (Jean-Louis Foulquier)
22h-22h05 Le journal (Philippe Abiteboul)
22h05-23h Jazz à tous les étages (Julien Delli Fiori, Clémentine Célarié)
23h-0h Le Pop Club (José Artur)
0h-1h La dramatique de minuit (Patrice Galbeau)
1h-2h Tempo (Frantz Priollet, Maryse Friboulet)
2h-3h Très star dans la nuit (Macha Béranger)
3h-4h30 Si on comptait les moutons ensemble (Michel Bichebois, Aline Pailler)
'
SAMEDI
5h-8h La crème ne paie pas (Denis Cheissoux, Anne-Sylvie Paulat)
8h-9h Inter matin week-end (Denis Astagneau, Jean-Paul Brouchon)
9h-10h Quotidien pluriel (Jacques Chancel)
10h-11h Hier à la une (Roland Dhordain)
11h-12h Action (Nicolas Hulot)
12h-13h Rue des entrepreneurs (Didier Adès, Jean-Paul Ciret)
13h-13h30 Le journal (Christian Billmann)
13h30-14h Téléscopage (Philippe Meyer, Gérard Lefort)
14h-15h Poussières d'étoile (Marie-Odile Monchicourt)
15h-16h La bonne mémoire (André Blanc)
16h-17h Les étoiles du cinéma (André Asséo)
17h-18h Paroles d'hommes (Robert Arnaut)
18h-19h Stars jazz (André Francis)
19h-19h20 Le journal, Sports
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19g55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-23h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin)
20h-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
23h-0h La radio des autres (Michel Godard)
0h-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-3h Mondial Inter danse (Hubert d'Etienne)
3h-5h Hit des clubs (Bernard Lorre)
'
DIMANCHE
5h-8h30 Les matins qui chantent (Denis Cheissoux, Anne-Sylvie Paulat)
8h30-9h30 Inter matin week-end (Denis Astagneau)
9h30-12h L'oreille en coin, l'émission (Jean Garetto, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Pierre Saka, Yves Lecoq, Françoise Morasso)
12h-13h Tabous (Alain Joannès, Alain Lacombe)
13h-13h20 Le journal (Christian Billmann)
13h20-14h Tabous (suite) (Alain Joannès, Alain Lacombe)
14h-18h L'oreille en coin (Jean Garetto, Christine Lamazière, Ronald Mary, Emmanuel Den, Jean-Jacques Pelletier, Leila Djitli, Paula Jacques, Daniela Lumbroso)
18h-19h Le magazine de Pierre Bouteiller
19h-19h15 Le journal
19h15-19h30 La vie du sport
19h30-20h Inter-Lire (Philippe Caloni)
20h-21h Le masque et la plume (Pierre Bouteiller)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Dossier X... en cavale (Éric Yung)
23h-0h Hot ou cool (André Francis)
0h-4h30 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales