accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1983-1984

SEMAINE
4h30-6h On aurait dû se coucher plus tôt (Louis Bozon, Jean-François Remonte)
6h-8h45 Inter Matin (Philippe Caloni, Annette Pavy)
6h Le journal (Jacques Esnous)
6h45 Journal des sports (Émile Toulouse)
7h Le journal (Luc Evrard)
7h30 Le journal (Jérôme Bonaldi)
8h Le journal (Gérard Courchelle)
8h25 Météo marine
8h30 Revue de presse (Dominique Souchier)
8h45-9h30 Ève raconte... (Ève Ruggieri)
9h30-10h30 Y'a pas d'boulot plus rigolo (Jean-Marc Thibaut, Jean-Christophe Averty)
10h30-11h Matin tonique (Clémentine Célarié)
11h-12h30 La clé sous le paillasson (William Leymergie, Jean-Michel Brosseau)
12h30-12h45 Embrouillamini (Françoise Morasso, Patrice Cresta)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h30 Le journal (Pierre Weill)
13h30-14h Le passé singulier (Michel Winock, Claude Dominique)
14h-14h45 Faipaci-Faipaca (Jean-Marc Terrasse)
14h45-15h Si par hasard au piano-bar (Daniel Mermet, Gilles Davidas)
15h-16h Signé Simenon (Patrice Galbeau, Patrick Liegibel, Jean Brach)
16h-16h20 Drôle de trame (Philippe Labrousse)
16h20-16h40 Boulevard de l'étrange (Jean-Yves Casgha, Nathalie Trianda)
16h40-17h Histoires d'animaux (Jacques Trémolin)
17h-17h45 Quotidien pluriel (Jacques Chancel, Jean Morzadec)
18h-18h05 Le journal (Michel Polacco)
18h05-18h20 Les infiltrations (Kriss Graffiti)
18h20-19h A qui ais-je l'honneur ? (José Artur)
19h-19h20 Le journal (Patrice Bertin)
19h20-19h50 Le téléphone sonne (Alain Bédouet) / Face au public (Robert Schneider) (lundi) / Vendredi soir (Arlette Chabot) (vendredi)
19h50-20h Météo marine, Inter-Route
20h-20h05 Informations, Courses
20h05-22h Adrénaline (Jacques Pradel, Laurence Blondel, Marie-Christine Thomas)
22h-23h C'est la nuit (Jean-Louis Foulquier, Gilbert Aumont)
23h-0h Feed-back (Bernard Lenoir, Michèle Soulier)
0h-4h30 Le quatre-quarts (José Artur, Wesson)
'
VENDREDI
23h-0h Les étoiles du cinéma (André Asséo)
0h-1h Feed-back - Le concert (Bernard Lenoir, Michèle Soulier)
1h-2h Tempo (Franz Piollet, Maryse Friboulet)
2h-3h Très tard dans la nuit (Macha Béranger, Jean-François Remonté)
3h-5h Si on comptait les moutons ensemble (Michel Bichebois, Noëlle Breham)
'
SAMEDI
5h-9h Les matins qui chantent (Michel Touret, Anne-Sylvie Paulat)
9h-10h Quotidien pluriel (Jacques Chancel)
10h-11h Les oubliés de la une (Roland Dhordain, Jean-Luc Blain)
11h-12h Trajectoires (Laurent Broomhead)
12h-13h30 Inter Midi
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h30-14h Téléscopage (Philippe Meyer)
14h-15h Les copains d'abord (Jean-Louis Foulquier, Gilbert Aumont)
15h-16h Infiltration laser (Kriss Graffiti, Hélène Pommier)
16h-17h Les trois coups (André Blanc)
17h-18h Les droits de l'animal (Robert Arnaut, Louis-Rolland Neil, Jean-Claude Nouett)
18h-19h Stars jazz (André Francis)
19h-19h20 Le journal, Sports
19h20-19h30 Inter Tiercé (Lionel Ovadia, Gérard Schirmann)
19h30-19h55 Revue de presse de la Communauté des radios publiques de langue française
19h55-20h Expression directe
20h-23h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin)
20h-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
23h-0h La radio des autres (Michel Godard)
0h-2h Inter danse (Jo Dona)
2h-3h Mondial Inter danse (Hubert d'Etienne)
3h-5h Hit des clubs (Bernard Lorre)
'
DIMANCHE
5h-9h30 Les matins qui chantent (Michel Touret, Anne-Sylvie Paulat)
9h30-12h L'oreille en coin, l'émission (Jean Garetto, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Patrick Burgel, Pierre Saka, Agnès)
12h-12h45 Tabous (Michel Cardoze)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h20 Le journal
13h20-14h Tabous (suite) (Michel Cardoze)
14h-18h L'oreille en coin (Jean Garetto, Denis Cheissoux, Katia David, Emmanuel Den, Christine Lamazière, Jean-Jacques Pelletier)
18h-19h Le magazine de Pierre Bouteiller
19h-19h15 Le journal
19h15-19h30 La vie du sport
19h30-20h Inter-Lire (Philippe Caloni)
20h-21h Le masque et la plume (Pierre Bouteiller)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-23h Dossier X... en cavale (Éric Yung)
23h-0h Hot ou cool (André Francis)
0h-4h30 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales