accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1981-1982

SEMAINE
4h30-6h Bon pied, bon oeil (Michel Touret, Dany Journo)
6h-8h45 Inter Matin (Pierre Douglas puis Philippe Caloni, Annette Pavy)
7h10 Le billet de l'actualité (Dominique Jamet)
7h20 Société (Michel Cardoze)
7h40 Économie (Emmanuel de la Taille)
7h45 L'invité (Didier Lecat)
8h Le journal (Thierry Bourgeon)
8h20 Politique intérieure (Guy Claisse)
8h30 Revue de presse (Jacques Thévenin)
8h40 Météo marine
8h45-9h30 Ève raconte... (Ève Ruggieri)
9h30-11h Le sujet du jour (Ève Ruggieri)
11h-12h Ça va le boulot ? (Gérard Klein, Jean-Michel Brosseau), puis La fortune du pot (Pierre Douglas) (à partir de février 1982)
12h-12h45 Thierry aux éclats (Thierry Le Luron), puis La fortune du pot (Pierre Douglas) (à partir de février 1982)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h30 Le journal (Alain Bédouet)
13h30-14h Faiseurs d'histoire (Pierre Miquel, Annette Lyautey)
14h-15h Fauteuil ou strapontin ? (Bernard Mabille, Muriel Hees)
15h-15h30 Câlin express (Leslie Bedos, Etienne Fernagut)
15h30-17h Bikini passe-montagne (Patrice Blanc-Francard)
17h-18h Radioscopie (Jacques Chancel)
18h-18h10 Le journal (Daniel Saint-Harmont)
18h10-19h Des radios pour rire (Olivier Nanteau) / Inter Spectacles (André Blanc, Bernard Deutsch) (vendredi)
19h-19h20 Le journal (Patrice Bertin)
19h20-20h Le téléphone sonne (François Bonnemain) (lundi et jeudi) / Reporteur (Christian Billeman) (mardi) / Face au public (Gilbert Denoyan) (mercredi) / Vendredi soir (Arlette Chabot) (vendredi)
20h-21h Y'a d'la chanson dans l'air (Jean-Louis Foulquier)
21h-22h Feed-back (Bernard Lenoir)
22h-22h10 Le journal (Pierre Chatignoux)
22h10-23h Vous avez dit étrange ? (Jacques Pradel)
23h-1h Le Pop Club (José Artur)
1h-2h Les grandes manoeuvres (Philippe Manoeuvre)
2h-3h Allô Macha (Macha Béranger)
3h-4h30 Au coeur de la nuit (Frantz Priollet)
'
SAMEDI
5h-9h10 Inter Matin Week-end (Louis Bozon, Laurence Blondel)
9h10-10h30 Bleu citron (Michel Lis, Odile Verdier)
10h30-12h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
12h-12h45 Inter-Hebdo (Pierre Bouteiller)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h20 Le journal (Denis Asturgeau)
13h20-14h Inter-Hebdo, suite (Pierre Bouteiller)
14h-18h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Simon Monceau, François Jouffa)
18h-19h Les étoiles de France Inter (André Asséo)
19h-19h20 Le journal (Denis Asturgeau)
19h20-19h30 Journal des sports
19h30-19h50 Inter Tiercé
19h50-20h Les français donnent aux français (Clara Candiani)
20h-23h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin)
20h-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h05-21h La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Le journal
22h10-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau)
23h-0h Au rythme du monde (Michel Godard)
0h-0h05 Le journal
0h05-1h30 Inter danse (Jo Dona)
1h30-5h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Bernard Gilet)
'
DIMANCHE
5h-9h30 Inter Matin Week-end (Louis Bozon, Laurence Blondel)
9h30-12h L'oreille en coin, les chansonniers (Pierre Codou, Jean Garretto, Agnès Gribes, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Patrick Burgel, Pierre Saka)
12h-12h45 Quarante-cinq (Pierre Ganz ou Yves Loiseau)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h20 Le journal (Denis Asturgeau)
13h20-14h Le témoin du dimanche (Claude Guillaumin)
14h-18h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Agnès Gribes, Daniel Mermet, Marie-Odile Monchicourt, Jean-Jacques Pelletier, Denis Cheissoux, Paula Jacques, Katia David, Emmanuel Den)
18h-20h Le magazine du dimanche (Claude Guillaumin)
19h-19h20 Le journal (Denis Asturgeau)
19h20-19h30 Journal des sports
19h30-20h Le magazine du dimanche, suite
20h-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h05-21h Le masque et la plume (François-Régis Bastide)
21h-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Le journal
22h10-0h Jam Parade (André Francis)
0h-0h05 Le journal
0h05-1h30 Inter danse (Jo Dona)
1h30-4h30 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Bernard Gilet)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales