accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1978-1979

SEMAINE
5h-7h Bon pied, bon oeil (Michel Touret, Michel Bichebois)
7h-9h Bonjour la France (Pierre Douglas, Jean-Michel Brosseau)
7h15 Politique intérieure (Alain Joannès)
7h25 Économie (Bernard Hartemann)
7h45 Le billet de Jean-François Kahn
7h50 Parlons clair (Joseph Paletou)
8h25 Politique étrangère (Édouard Sablier)
8h30 Revue de presse (Daniel Saint-Hamont)
8h40 Météo marine
8h45-9h La chronique de Pierre Bouteiller
9h-11h La vie qui va (Jacques Paugam, Ève Ruggieri)
11h-12h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty, Jacques Crepineau)
12h-12h45 Divertissement (Louis Bozon, Jean-Claude Weiss)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-13h45 Inter Treize (Gilbert Denoyan)
13h45-14h Bloc-notes (Pierre Bouteiller)
14h-14h20 Le livre de contes (François Perier)
14h20-15h30 Avec ou sans sucre ? (José Artur)
15h30-16h Tout finit par être vrai (Henri Gougaud, Jacques Pradel, Jean Morzadec)
16h-17h Vous avez dit classique ? (Jean-Michel Damian)
17h-18h Radioscopie (Jacques Chancel)
18h-19h Les mordus (Daniel Hamelin, Jacques Antoine)
19h-19h15 Inter Soir (Patrice Bertin)
19h15-19h55 Le téléphone sonne (Claude Guillaumin)
19h55-20h05 Météo marine, Inter-Routes, Le journal
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin) (mercredi)
20h05-21h Loup-garou (Patrice Blanc-Francard)
21h-22h Feed-back (Bernard Lenoir)
22h-22h10 Inter Nuit
22h10-0h Comme on fait sa nuit, on se couche (Claude Villers, Monique Desbarbat)
0h-0h05 Inter Minuit, Critique du soir (Paul-Louis Mignon, Sophie Dumoulin)
0h05-1h Le bain de minuit (Jean-Louis Foulquier)
1h-3h Allô Macha (Macha Béranger)
3h-5h Au coeur de la nuit (Frantz Priollet, Maryse Friboulet)
'
JEUDI
7h-8h Petit déjeuner politique (Jean Lefèvre, Michèle Cotta, Joseph Paletou)
'
SAMEDI
5h-9h10 Salut la parente (Jacques Houde)
9h10-10h30 Des parasites sur l'antenne (Thierry le Luron, Évelyne Grandjean, Pierre Desproges)
10h30-12h Avec tambours et trompettes (Jean-François Kahn, Gilles Davidas)
12h-12h45 Vécu (Michel Tauriac)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter Midi Week-end
14h-18h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Kriss)
14h05 Des savants et des hommes (Robert Arnaut)
15h Roman-sono (Marie-Odile Monchicourt, Gilles Davidas)
16h Kriss & Co
16h30 Le cahier à spirales (Simon Monceau, François Jouffa)
18h-19h Les étoiles de France Inter (André Asséo, Michel Godard)
19h-19h20 Inter Soir
19h20-19h30 Expression directe
19h30-19h50 La vie du sport, Tiercé
19h50-20h Les français donnent aux français (Clara Candiani)
20h-20h05 Le journal
20h05-23h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Pierre Loctin)
20h05-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h10-21h15 La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Inter Nuit, Sports
22h10-23h Les tréteaux de la nuit (Patrice Galbeau, Jean-Jacques Vierne)
23h-0h Au rythme du monde (Michel Godard)
0h-0h05 Inter Minuit
0h05-1h30 Inter danse (Jo Dona)
1h30-5h Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Bernard Gilet)
'
DIMANCHE
5h-9h30 Salut la parente (Jacques Houde)
9h30-12h L'oreille en coin, l'émission (Pierre Codou, Jean Garetto, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Agnès Gribes, Patrick Burgel, Pierre Saka)
12h-12h45 Inter Midi Week-end
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter Midi Week-end, suite
14h-19h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garetto, Agnès)
14h05 Daniel Mermet
15h Laissez-moi vos clefs (Emmanuel Den)
16h Passe-moi le chat, mes pantoufles et mon journal (Philippe Raynal, Régine Lucciani)
16h30 L'épistolière (Paula Jacques)
17h Sans effets de manches (Agnès)
17h30 Attention, une oreille peut en cacher une autre (Thomas Sertilanges, Kathia David, Jean Cocart)
15h-18h SUR GRANDES ONDES : Sports et musique
19h-19h20 Inter Soir
19h20-20h La vie du sport
20h-20h10 Le journal
20h10-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h15-21h15 Le masque et la plume (François-Régis Bastide, Bernard Deutsch)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Inter Nuit
22h10-23h Spectacle Inter (José Artur, André Blanc)
23h-0h Jam Parade (André Francis)
0h-0h05 Inter Minuit
0h05-1h30 Inter danse (Jo Dona)
1h30-4h30 Les choses de la nuit (Jean-Charles Aschero, Bernard Gilet)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales