accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1974-1975
(jusqu'au 6 janvier 1975)

SEMAINE
6h-9h Inter Matin (Philippe Gildas, Jean-Pierre Pineau)
7h15 Inter-Télé (Claude Mazaud)
7h30 Le point du jour (Dominique Bromberger)
8h30 Revue de presse (Alain Bédouet)
8h45 Chronique économique
9h Le journal, Inter-service jeunes, Météo marine
9h10-10h Le magazine de Pierre Bouteiller
10h-11h30 Rien ne sert de courir (Daniel Hamelin, Jean-Marie Houdoux)
11h30-12h10 Inter Femmes (Anne Gaillard)
12h10-12h45 Et dire que pendant ce temps là, elles croient qu'on s'amuse (Louis Rognoni, Michel de Villers)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Inter-Actualités (Yves Mourousi)
14h-16h Ève et Liliane (Ève Ruggieri, Liliane Bordoni)
14h10 Feuilleton - France la Douce (Gaston Bonheur)
16h-17h Le bon côté (Jacques Bel, Bernard Grand)
17h-18h Radioscopie (Jacques Chancel)
18h Flash, Courses, Inter-service Jeunes
18h10-19h Tutti-frutti (Patrice Blanc-Francard, Bernard Lenoir)
19h-20h10 Inter-Soir (Éric Gilbert ou Patrick Poivre-d'Arvor)
19h50 Inter-Service Route, Météo marine, Programme télé (Claude Mazaud)
20h10-22h Pas de panique (Claude Villers, Olivier Nanteau, Monique Desbarbat)
22h-22h10 Inter-Soir
22h10-23h Boogie (Pierre Lattès)
23h-1h Le Pop Club (José Artur)
1h-3h L'homme de la nuit (Claude Dufresne)
3h-6h Canal 3-6 (Jean-Michel Brosseau, Michel Touret)
'
SAMEDI
6h-9h Quartier libre (Jean-Louis Foulquier)
7h15 Inter-Télé (Claude Mazaud)
7h30 Jean-Claude Vajou
7h45 Notes de Jean Grandmougin
8h20 Pierre-Yves Guillen
8h45 Michel Droit
9h-9h10 Le journal, Inter-service jeunes, Météo marine
9h10-10h Le magazine de Pierre Bouteiller
10h-11h45 Samedi de vous le dire (Liliane Bordoni, Ève Ruggieri)
11h45-12h Les français donnent aux français (Clara Candiani)
12h-14h Inter-Actualités Magazine (Yves Mourousi)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
14h-18h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Simon Monceau, François Jouffa, Jacques Trémolin, Claude Dominique)
18h Flash, Courses, Inter-service Jeunes
18h05-19h Top Inter (Jean-Louis Foulquier)
19h-20h15 Inter-Soir (Éric Gilbert ou Patrick Poivre-d'Arvor)
19h50 Inter-Service Route, Météo marine, Programme télé (Claude Mazaud)
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jean-Paul Brouchon)
20h15-21h15 La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Le journal
22h10-23h Le music-hall de l'impossible
23h-0h Au rythme du monde (Michel Godard)
0h-0h05 Le journal
0h05-1h Inter Danse (Jo Dona)
1h-3h La nuit avec vous (Pierre Guillermo)
3h-6h Canal 3-6 (Jean-Michel Brosseau, Jacques Pradel)
'
DIMANCHE
6h-8h Quartier libre (Jean-Louis Foulquier)
8h-9h30 Dimanche matin (Louis Bozon)
8h15 Notes de Jean Grandmougin
8h30 Dimanche à la campagne
8h45 Jean-Claude Vajou
9h20 Tiercé
9h30-12h L'oreille en coin, les chansonniers (Pierre Codou, Jean Garretto, Maurice Horgues, Agnès, Patrick Burgel, Pierre Saka, Jacques Muller)
12h-14h Inter-Actualités Magazine (Yves Mourousi)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
14h-19h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Kriss, Michel Gonzales, Charlotte Latigrat, Tessa Destais, Alex Métayer, Philippe Raynal, Régine Lucciani, Thomas Sertillanges, Georges Vittel)
19h-20h15 Inter-Soir (Éric Gilbert ou Patrick Poivre-d'Arvor)
19h15-19h30 Inter-Sports
19h50 Inter-Service Route, Météo marine, Programme télé (Claude Mazaud)
20h15-21h15 Le masque et la plume (François-Régis Bastide)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Le journal
22h10-23h Jazz sur scène (André Francis)
23h-0h Si on rentrait...
0h-0h05 Le journal
0h05-1h Inter Danse (Jo Dona)
1h-3h La nuit avec vous (Claude Ruben)
3h-6h Canal 3-6 (Jean-Michel Brosseau)

  A partir du 6 janvier 1975

SEMAINE
5h-7h Inter Matin (Jacques Bal, Xavier Fauche)
7h-9h Inter Matin (Jean-Pierre Pineau, Claude Ruben)
7h50 Le réveil musculaire (Robert Raynaud) (sur ondes moyennes)
8h30 Inter Presse (Claude Guillaumin)
9h-10h Le magazine de Pierre Bouteiller
10h-11h30 Rien ne sert de courir (Daniel Hamelin, Jean-Marie Houdoux)
11h30-12h30 Inter Femmes (Anne Gaillard)
12h30-12h45 Et dire que pendant ce temps là, elles croient qu'on s'amuse (Louis Rognoni, Michel de Villers)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
13h-14h Treize-Quatorze (Jean-Pierre Elkabbach)
14h-16h Les panthères roses (Ève Ruggieri, Liliane Bordoni)
14h35 France Inter suit l'enquête (Claude Mourthé)
16h-17h Musicalvi (Gérard Calvi, Bernard Grand)
17h-18h Radioscopie (Jacques Chancel)
18h Flash, Courses, Inter-service Jeunes
18h05-19h Radioscopie (Jacques Chancel)
19h-20h10 Inter-Soir (Jacques Hébert, François Bonnemain)
20h10-22h Pas de panique (Claude Villers, Olivier Nanteau, Monique Desbarbat)
22h-22h10 Inter-Soir
22h10-23h Cool (Patrice Blanc-Francard, Bernard Lenoir)
23h-1h Le Pop Club (José Artur)
1h-2h Aujourd'hui, c'est déjà demain (Madeleine Constant)
2h-5h Studio de nuit (Jean-Louis Foulquier, François Besins)
'
SAMEDI
5h-8h30 Au saut du lit (Claude Chebel)
8h30-9h Temps forts (Robert West)
9h-9h10 Le journal, Chronique de Michel Droit
9h10-10h Le magazine de Pierre Bouteiller
10h-11h50 Questions pour un samedi (Louis Bériot, Jean-Pierre Berthet)
11h50-12h Les français donnent aux français (Clara Candiani)
12h-14h Douze-quatorze (Jean-Pierre Elkabbach)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
14h-18h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Simon Monceau, François Jouffa, Jacques Trémolin, Claude Dominique)
18h Flash, Courses, Inter-service Jeunes
18h05-19h Top Inter (Jean-Michel Brosseau, Michel Touret)
19h-20h15 Inter-Soir
19h45 Inter-Service Route, Météo marine
20h-22h SUR GRANDES ONDES : Inter-Football (Jean-Paul Brouchon)
20h10-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h15-21h15 La tribune de l'histoire (Alain Decaux, André Castelot, Jean-François Chiappe)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Le journal
22h10-23h Histoires d'opérettes (Claude Dufresne)
23h-0h Au rythme du monde (Michel Godard)
0h-0h05 Le journal
0h05-1h30 Inter Danse (Jo Dona)
1h30-5h Jacques Pradel
'
DIMANCHE
5h-9h Au saut du lit (Claude Chebel)
8h30 Dimanche à la campagne
9h-9h20 Le journal, Revue de la presse étrangère
9h20-9h30 Inter Tiercé
9h30-12h L'oreille en coin, les chansonniers (Pierre Codou, Jean Garretto, Maurice Horgues, Agnès, Patrick Burgel, Pierre Saka, Jacques Muller)
12h-14h Douze-quatorze (Jean-Pierre Elkabbach)
12h45-13h Le jeu des mille francs (Lucien Jeunesse)
14h-19h L'oreille en coin (Pierre Codou, Jean Garretto, Kriss, Michel Gonzales, Charlotte Latigrat, Tessa Destais, Alex Métayer, Philippe Raynal, Régine Lucciani, Thomas Sertillanges, Georges Vittel)
19h-19h15 Inter-Soir Première
19h15-19h50 Inter-Sports
19h50 Inter-Service Route, et Météo marine
20h-20h10 Inter-Soir Deuxième
20h10-0h Et si nous passions la soirée ensemble (Claude Dufresne)
20h15-21h15 Le masque et la plume (François-Régis Bastide)
21h15-22h La musique est à vous (Jean Fontaine)
22h-22h10 Le journal
22h10-23h Jam Parade (André Francis)
23h-0h On sort ce soir (Claude Dufresne, André Blanc)
0h-0h05 Le journal
0h05-1h30 Inter Danse (Jo Dona)
1h30-5h Jacques Pradel

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales