accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1959-1960

SEMAINE
6h15 Musique variée (Pierre-Marcel Ondher (lundi et vendredi) / Jean Bardin (mardi) / Georges Lourier (mercredi) / Jacques Borel (jeudi))
9h15 Informations
9h18 Une fleur pour vous, mesdames (Edith Lansac (lundi) / Suzy Hannier (mardi) / Anne-Marie Duverney (mercredi) / Denise Alberti (jeudi) / Gisèle Perry (vendredi))
10h45 Travaillez en musique
11h15 Informations
11h18 La lyre d'Orphée (Jean Witold) (lundi et jeudi) / Devoirs de vacances (F. Fechter, Patrice Galbeau) (mardi) / Vous entendrez demain (Serge Berthoumieux) (mercredi) / Schubert (M. Schneider) (vendredi)
11h55 Musique variée (Pierre Brive (lundi) / Robert Beauvais (mardi) / René Raymond (mercredi) / Jean Fontaine (jeudi) / J. Simonet (vendredi))
12h15 Informations, Courses
12h45 Cent mille francs par jour (Henri Kubnick)
12h59 Météo
13h Informations, Bourse
13h17 La minute de Saint-Granier
13h20 Musique variée, suite
15h18 Musique variée (Jean-Marie Grenier (lundi et vendredi) / Luc Bérimont (mardi) / Claude Dufresne (mercredi) / René Raymond (jeudi))
17h30 Petit concert (Jean-Marie Grenier (lundi et vendredi) / Luc Bérimont (mardi) / Claude Dufresne (mercredi) / René Raymond (jeudi))
18h15 Informations, Courses
18h20 Images musicales des Pays-Bas (lundi) / Concert à Buenos Aires (mardi) / Aquarelles du Brésil (mercredi) / Initiation à la guitare (Robert Vidal) (jeudi) / Inter 33-45 (vendredi)
18h35 Inter 33-45 (Jean Fontaine) / Inter-Variétés dernière heure (Roland Fourez) (mardi et jeudi)
19h12 Inter-Service Route, Météo
19h15 Paris vous parle
19h42 En direct avec vous (Jean Nocher)
19h45 Rythme et mélodie / Intermède sur un air ancien (lundi)
19h50 Circus 59 - La ville mystère (Roger Lanzac, B. Gauthron) et Musique en morceaux (Henri Kubnick)
C
LUNDI
20h Piano en éventail (René Albi)
20h30 La radio autrichienne présente : Bouquet de mélodies
21h Bon voyage, Gérard Calvi (Jacques Floran)
22h Bonsoir l'Europe, ici Paris (Jean Antoine, J. Godard)
0h La clé
0h05 Route de nuit (Roland Dhordain)
C
MARDI
20h Du Danube à la Seine
20h30 Les maîtres du mystère (Pierre Billard, Germaine Beaumont)
21h30 Soirée lyrique
22h Trois fois trois (Georges Hardy)
22h30 Le voyage et l'aventure (Michel Manoll, T'Sterstevens)

23h

Fleuve profond (Sim Copans)
23h20 Cinéma pour les ondes (Roger Régent)
0h La clé
0h05 Route de nuit (Roland Dhordain)
C
MERCREDI
20h Nuances et cadences (Francine Adam, Michel Ramos)
20h15 La clé
20h23 Quelques séquences d'un film
20h30 La tribune de Paris
20h50 Le livre d'or de Paris Inter
22h Disques
22h10 Refrains en balade
22h30 Le progrès et la vie (Paul Sarès)
23h D'ou venez-vous, musiques ? (Roger Pillaudin)
23h30 Jazz aux Champs-Elysées
0h La clé
0h05 Route de nuit (Roland Dhordain)
C
JEUDI
20h Concert
21h40 Étranger, mon ami (Dominique Arban)
21h50 Le livre et le théâtre
22h Ici New York
22h30 Le masque et la plume (François-Régis Bastide, Michel Polac)
23h La clé
23h08 Concert de Paris
0h La clé
0h05 Route de nuit (Roland Dhordain)
C
VENDREDI
20h Les grands moments du festival de New Port (André Francis, Sim Copans)
20h30 La tribune de Paris
20h50 Concours du Tour du Monde
21h Théatre
22h30 La clé
22h42 Festival de Metz (concert)
0h Route de nuit (Roland Dhordain)
C
SAMEDI
6h15-9h18 Musique variée (André Francis)
7h53 Le rendez-vous des automobilistes
9h18 Une fleur pour vous, mesdames (Denise Bosc)
10h45 Travaillez en musique
11h15 Informations
11h18 La lyre d'Orphée (Jean Witold)
11h55 Musique variée (Sim Copans)
12h45 Cent mille francs par jour (Henri Kubnick)
12h59 Météo
13h Informations
13h17 La minute de Saint-Granier
13h20 Musique variée, suite (Sim Copans)
14h18 Route en direct (Roland Dhordain)
17h18 La semaine des trois radios
17h33 Musique variée (Pierre Olivier)
19h12 Inter-Service Route, Météo
19h15 Paris vous parle
19h42 En direct avec vous (Jean Nocher)
19h45 Rythme et mélodie
19h50 Circus 59 - La ville mystère (Roger Lanzac, B. Gauthron) et Musique en morceaux (Henri Kubnick)
20h Nuances et cadences (Francine Adam, Michel Ramos)
20h30 La tribune de Paris
20h50 Rendez-vous à Rio (F. Pray)
21h Disco-Parade (Jean Fontaine)
22h La RTF mène la danse (Colette Guy)
22h30 Soirée dansante
0h La clé
0h12 Bal du Club de la RTF (Gus Viseur)
1h18 Route de nuit
'
DIMANCHE
6h15 Musique variée (José Artur)
9h21 Musique sur l'herbe (Jean Chouquet)
12h15 Informations, Courses
12h20 Musique variée (E. Noël)
12h45 Cent mille francs par jour (Henri Kubnick)
12h59 Météo
13h Informations
13h15 La clé
13h30 Inter-Service Route
13h35 Musique variée, suite (E. Noël)
14h17 Musique variée (Gilbert Gil)
17h Dansez avec nous (Roger de Mervelec, Michel de Villers)
19h12 Inter-Service Route, Météo
19h15 Paris vous parle
19h42 La clé
19h44 Rythme et mélodie
19h50 Circus 59 - La ville mystère (Roger Lanzac, B. Gauthron) et Musique en morceaux (Henri Kubnick)
20h Petit lexique illustré (S. Debrise, Jean Fontaine)
20h30 Part à quatre : Trois opéras-bouffes
21h24 Les vikings du sud (Jean Feuga, Gabriel de Rivage)
22h10 L'amour, la poésie et la raison (Fernand Pouey)
22h30 Le beau Danube Bleu
23h25 Informations
23h30 La vie parisienne (Jacques Peuchmaurd)
0h Route de nuit
3h Roulez en musique
4h En attendant le jour

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales