accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1956-1957

LUNDI
5h35 Musique enregistrée
6h29 De bon matin
6h45 Les as de l'accordéon (Louis Ferrari et son ensemble)
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Florilège de la musique de genre
8h35 Musique ininterrompue
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h18 Orchestre de Lyon (René Corniot)
12h Menus plaisirs
13h55 Chaque heure à ses plaisirs
14h Le quart d'heure du lundi
14h18 Gravures précieuses (Claude Lehmann, François Pouget)
15h Petite illustration de la langue française dans le monde
15h15 Informations
15h18 Clarté dans la nuit
15h50 Allons à l'Opéra (Michel de Bry)
16h18 Denise Sternberg, pianiste
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Rendez-vous à Genève
18h25 Inter 33, 45, 78
18h45 Sésame, ouvre-toi
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Du coq à l'âne
20h Paroles dans le désert
20h30 Documents
20h53 Interlude
21h Qui dit mieux ?
21h05 Théâtre
0h Inter minuit
0h03 Route de nuit
'
MARDI
5h35 Musique enregistrée
6h29 De bon matin
6h45 Musique au réveil
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Rendez-vous avec la chance
8h10 Trio Hill Billy's
8h18 A l'écoute de la Normandie
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h18 Orchestre symphonique de Toulouse (Jean Clergue)
12h Menus plaisirs
13h55 Chaque heure à ses plaisirs
14h Le quart d'heure du mardi
14h18 Premières auditions (Armand Panigel)
15h15 Informations
15h18 Janine Bonjean, pianiste
15h30 Le fil d'Ariane
16h18 Entracte symphonique
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Concert de musique légère
18h45 Ce refrain est pour vous
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Du coq à l'âne
20h Festival de musique légère (Dario Bartoletti)
20h30 Faits divers (Pierre Billard, Pierre Véry)
21h25 Vous entendrez demain...
22h10 La page étrangère : Le livre et le théâtre
22h25 Les maîtres du jazz moderne (André Francis)
23h05 Sextuor de clarinettes de Paris (Armand Birbaum)
0h Inter minuit
0h03 Route de nuit
'
MERCREDI
5h35 Musique enregistrée
6h29 De bon matin
6h45 Musique au réveil
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Florilège de la musique de genre
8h35 Le disque des auditeurs
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h18 Orchestre de Lyon (Léon Zighera)
12h Menus plaisirs
12h45 Images musicales des Pays-Bas
13h Menus plaisirs (suite)
13h55 Chaque heure à ses plaisirs
14h Folklore musical de France
14h18 Gala organisé par l'Amicale de l'Union Française
15h15 Informations
15h18 Jean Vigué, pianiste
15h30 La musique pour vous
16h18 Anthologie de l'art choral
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Disques choisis pour la jeunesse
18h25 Inter 33, 45, 78
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Du coq à l'âne
20h Dis-moi qui tu écoutes ?
20h30 Tribune de Paris
21h Qui dit mieux ?
21h05 Conte des mille et une nuits
21h30 La tribune des critiques de disques (Armand Panigel, Jacques Bourgeois, Antoine Goléa, José Bruyr, Jean Roy)
22h30 La tribune du progrès
22h55 L'univers poétique de Schumann
0h Inter minuit
0h03 Route de nuit
'
JEUDI
5h35 Musique enregistrée
6h29 De bon matin
6h45 Musique au réveil
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Jeunes des quatre coins du monde
8h18 Le disque des auditeurs
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Sinfonia sacra
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Nice (Marcel Mirouze)
12h Menus plaisirs
13h Jazz aux Champs-Élysées
13h30 Menus plaisirs (suite)
14h Edwige Bergeron, viole de gambe
14h18 Réussir
15h15 Informations
15h18 L'antenne à...
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Orchestre de Marseille (Pierre Pagliano)
18h30 Ce refrain est pour vous
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Concert par l'Orchestre National
21h40 Propos en l'air
22h Le théâtre de minuit présente...
0h Inter minuit
0h03 Route de nuit
'
VENDREDI
5h35 Musique enregistrée
6h29 De bon matin
6h45 Musique au réveil
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Florilège de la musique de genre
8h35 Des films, des opérettes et des disques
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Concert symphonique
12h Menus plaisirs
14h Henriette Faure, pianiste
14h18 Des goûts et des musiques
15h La boule de cristal
15h15 Informations
15h18 Émission dans le cadre des échanges internationaux
15h48 Musique classique
16h18 Orchestres symphoniques américains
16h30 Travaillez en musique
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
18h Variétés musicales
18h30 Inter 33, 45, 78
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Du coq à l'âne
20h La clé sous le paillasson (François Billetdoux)
20h30 Tribune de Paris
21h Qui dit mieux ?
21h05 Extraits de concerts
22h30 Les grandes voix humaines
23h05 Une année de chansons françaises
0h Inter minuit
0h03 Route de nuit
'
SAMEDI
5h35 Musique enregistrée
6h29 De bon matin
6h45 Les as de l'accordéon (Louis Ferrari et son ensemble)
7h Une année de chansons françaises
7h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Florilège de la musique de genre
8h30 Le quart d'heure du samedi
8h45 Bonne journée madame (Denise Alberti)
9h45 Travaillez en musique
10h15 Informations
10h18 Les grands musiciens (Jean Witold)
11h15 Informations
11h18 Orchestre de Nice (Marcel Mirouze)
12h Menus plaisirs
12h30 Le jazz en liberté (Sim Copans)
13h Fleuve profond (Sim Copans)
13h18 Ce refrain est pour vous (Roland Forez)
14h Musique
14h18 De qui est-ce ?
14h45 Le violoniste israélien Mosche Fliederbaum
15h La semaine des trois radios
15h15 Informations
15h18 La route en direct (Roland Dordhain, Roger Coudère)
17h Rendez-vous à cinq heures (Pierre Divoire)
17h45 Opéra
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Du coq à l'âne
20h Music-hall dans un fauteuil
20h30 Tribune de Paris
21h Qui dit mieux ?
21h05 La bride sur le cou (Jean Bardin, Bernard Hubrenne)
22h Bonsoir l'Europe, ici Paris (Jean Antoine, J. Godard)
0h Inter minuit
0h03 Route de nuit
'
DIMANCHE
5h35 Musique enregistrée
6h29 De bon matin
7h45 Musique au réveil
8h Le disque des auditeurs
8h15 Informations, messages colombophiles
8h18 Le disque des auditeurs (suite)
8h45 Chants de jeunesse
9h05 Histoires de rien et de partout
9h18 Comme il vous plaira
10h La ronde des chansons
11h40 Son et promenade
12h Chaque heure à ses plaisirs
12h05 Carrousel d'orchestres, la parade musicale du dimanche
12h30 Regards sur la musique américaine
13h Relais de Genève
13h45 Jazz aux Champs-Élysées
14h45 On demande une vérité sur l'amour
15h10 Prestige du microsillon
16h10 Cinéma pour les ondes
16h55 Chronique de l'association des auteurs de films
17h Richesse de la production phonographique
17h45 Les maîtres du jazz moderne
18h30 Ce refrain est pour vous (Roland Forez)
19h15 Paris vous parle (Lise Elina)
19h45 Du coq à l'âne
20h La vie parisienne (Jacques Peuchmaurd)
20h30 Qui dit mieux ?
20h35 Le monde, cette aventure
21h Opéra dans le cadre de la communauté radiophonique des programmes de langue française
22h30 Concert
0h Inter minuit
0h03 Route de nuit

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales