accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2013-2014

SEMAINE
4h30-7h RTL Petit matin (Stéphane Carpentier)
6h55 L'horoscope de Christine Haas
7h-9h RTL Matin (Laurent Bazin)
7h12 La chronique d'Eric Zemmour
7h40 L'édito d'Alba Ventura
7h50 L'invité de Jean-Michel Apathie
8h30 Le choix de Yves Calvi
8h45 Laurent Gerra
9h-9h30 Laissez-vous tenter (Laurent Bazin)
9h30-11h Ça peut vous arriver (Julien Courbet)
11h-12h30 A la bonne heure (Stéphane Bern)
12h30-13h RTL Midi (Vincent Parizot, Christelle Rebière)
13h-13h10 Le journal
13h10-14h Les auditeurs ont la parole (Vincent Parizot, Christelle Rebière)
14h-15h L'heure du crime (Jacques Pradel)
15h-16h On est fait pour s'entendre (Flavie Flament)
16h-18h Les Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-19h RTL Soir (Marc-Olivier Fogiel / Bernard Poirette (vendredi))
18h30 L'édito d'Alain Duhamel
19h-19h15 Le journal (Julien Sellier)
19h15-20h On refait le monde (Marc-Olivier Fogiel / Bernard Poirette (vendredi))
20h-22h On refait le match (Christophe Pacaud)
20h-21h Le club Liza (Bixente Lizarazu) (lundi et jeudi)
21h-22h On refait le match (Pascal Praud) (lundi)
22h-23h On refait le sport (Sylvain Charley, Isabelle Langé)
23h-0h La collection Georges Lang (Georges Lang)
0h-3h Les nocturnes (Georges Lang)
3h-4h Les Grosses Têtes (rediff.)
4h-4h30 Les Grosses Têtes dans la nuit des temps
'
VENDREDI
20h-23h On refait le match (Christophe Pacaud)
23h-0h La collection teintée Beach Party (Georges Lang)
0h-3h WRTL Country (Georges Lang)
3h-4h Les Grosses Têtes (rediff.)
4h-4h30 Les Grosses Têtes dans la nuit des temps
'
SAMEDI
4h30-7h Un torrent de musique (André Torrent)
7h-10h RTL Week-end (Bernard Poirette)
7h45 Auto-Radio (Christophe Bourroux)
10h-11h30 Stop ou encore (Vincent Perrot)
11h30-12h30 La bonne touche (Jean-Pierre Foucault, Jade)
12h30-13h30 Le journal inattendu (Marie Drucker)
13h30-15h RTL autour du monde (Jean-Sébastien Petitdemange, Sidonie Bonnec)
15h-16h Le Grand Studio RTL (Eric Jean-jean) / Le Grand Studio de l'humour (Laurent Boyer) (le dernier samedi du mois)
16h-18h Best-of des Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h25 RTL Soir (Philippe Robuchon)
18h25-18h30 Coup de coeur, coup de pub (Philippe Bailly)
18h30-19h On refait les courses (Bernard Glass, Jérôme Bernardet)
19h-20h On joue le match (Christian Ollivier)
20h-23h Multiplex Ligue 1 (Christian Ollivier, Pascal Praud)
23h-1h Nightlist (Eric Jean-jean)
1h-2h Les essentiels de... (rediff.)
2h-3h L'heure du crime (rediff.)
3h-4h Les Grosses Têtes (rediff.)
4h-4h30 Les Grosses Têtes dans la nuit des temps
'
DIMANCHE
4h30-7h Un torrent de musique (André Torrent)
7h-10h RTL Week-end (Bernard Poirette)
10h-11h30 Stop ou encore (Vincent Perrot)
11h30-12h30 La bonne touche (Jean-Pierre Foucault, Jade)
12h30-13h30 RTL Midi (Philippe Robuchon)
12h50-13h Les livres ont la parole (Bernard Lehut)
13h-13h10 RTL Monde (Philippe Robuchon)
13h10-13h30 Les dessous de l'écran (Philippe Robuchon)
13h30-15h Les essentiels de... (Marie Drucker)
15h-16h Le grand quiz des histoires de France (Laurent Boyer, Clémentine Portier-Kaltenbach)
16h-18h Best-of des Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h30 RTL Soir (Philippe Robuchon)
18h25 Le petit jury (Régis Mailhot)
18h30-19h30 Le Grand Jury RTL-Le Figaro-LCI (Jérôme Chapuis, Alexis Brezet, Eric Revel)
19h30-20h30 En direct de l'Equipe (Ludovic Vandekerckhove)
20h30-23h Soir de Ligue 1 (Christophe Pacaud)
23h-0h L'heure du jazz (Jean-Yves Chaperon)
0h-2h Nightlist (Eric Jean-jean)
2h-3h L'heure du crime (rediff.)
3h-4h Les Grosses Têtes (rediff.)
4h-4h30 Les Grosses Têtes dans la nuit des temps

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales