accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1990-1991

SEMAINE
5h-6h30 Les petits matins (Gilles Bojan)
6h30-7h Plus tôt, plus d'infos (Jacques Legros, Thierry Watelet)
7h-8h Journal non-stop (Jacques Esnous, Maurice Claveau)
7h15 Économie internationale (Marc Ulmann)
7h42 Politique intérieure (Philippe Alexandre)
7h50 L'invité de Philippe Caloni
8h-8h30 Le journal (Jean-Jacques Bourdin)
8h25 Dialogues RTL (Jean-Marie Pelt (lundi) / Christine Bravo (mardi) / Alain Minc (mercredi) / Marie-Françoise Colombani (jeudi) / Jean-Pierre Coffe (vendredi)
8h30-10h Les ambassadeurs (Patrick Sabatier)
10h-11h Le Cékoidon (Jean-Pierre Foucault)
11h-13h RTL Parade (Fabrice)
13h-13h30 Le journal (Henri Marque)
13h30-14h Les auditeurs ont la parole (Alain Krauss)
14h-15h Média-Médium (Didier Delrich)
15h-16h30 Pour vous (Brigitte Simonetta)
16h30-18h Les Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h30 Le journal (Jacques Chapus)
18h30-19h Controverse (Jean-Pierre Defrain)
19h-21h Génération Laser (Nagui)
21h-22h Classic rock (Francis Zégut)
22h-22h10 Le journal (Brice Barrillon)
22h10-22h15 RTL-Le Monde Entreprise (Jean-Yves Hollinger)
22h15-0h Couleurs (Francis Zégut)
0h-3h Les nocturnes (Georges Lang)
3h-5h Les petites musiques de nuit (Lionel Richebourg ou Jean-François Johann ou Jean-Louis Baudoux)
'
SAMEDI
5h30-8h30 Les petits matins (André Torrent)
8h30-9h15 Journal non-stop (Jean-Claude Larrivoire, Éric Brocard)
9h15-13h Stop ou encore (Julien Lepers)
13h-14h Le journal inattendu (Jean-Claude Larrivoire ou Jean-Pierre Tison)
14h-16h15 RTL Cinéma (Christine Bravo, Rémo Forlani)
16h15-16h30 Quoi de neuf chez Disney ? (Rémo Forlani, Anne)
16h30-18h Florilège des Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h15 Le journal (Jean-Pierre Tison)
18h15-18h30 RTL Lire (Jean-Pierre Tison, Pierre Assouline)
18h30-20h Studio 22 (Nagui)
20h-22h Saga (Georges Lang)
22h-22h30 Le journal
22h30-0h Classic rock (Georges Lang)
0h-5h Les nocturnes (Jean-François Johann, Lionel Richebourg, Jean-Louis Baudoux)
'
DIMANCHE
5h30-8h30 Les petits matins (André Torrent)
7h45-8h Un chrétien vous parle (Père Jacques Fournier, Père Alexis Bacquet)
8h30-9h15 Journal non-stop (Jean-Claude Larrivoire, Éric Brocard)
9h15-13h Stop ou encore (Julien Lepers)
13h-13h15 Le journal (Jean-Pierre Tison)
13h15-13h30 Magazine européen (Florence Godlevski)
13h30-15h Grand format (Évelyne Pages)
15h-16h30 Hit-Parade (Billie)
16h30-18h Florilège des Grosses Têtes (Philippe Bouvard)
18h-18h30 Le journal (Jean-Pierre Tison)
18h30-19h30 Le Grand Jury RTL-Le Monde (Olivier Mazerolle)
19h30-21h Ça s'est passé en... (Max Meynier)
21h-22h Les soirées de l'orchestre (Alain Duault)
22h-22h15 Le journal
22h15-0h RTL Country (Georges Lang)
0h-5h Les nocturnes (Jean-François Johann, Lionel Richebourg, Jean-Louis Baudoux)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales