SEMAINE |
5h-9h |
RFI Matin |
9h-9h30 |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
9h30-10h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Elisabeth Bouvet, Valérie Darmon) |
10h-10h30 |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
10h30-11h |
L'actualité musicale francophone (Alain Pilot) |
11h-11h30 |
Signes des temps (lundi) / Les saisons de Pierre (rediffs.) (mardi et
mercredi) / Planète métisse (rediffs.) (jeudi et vendredi) |
11h30-12h |
Côté musique |
12h-12h30 |
Le monde change (Patrick Chompré) |
12h30-14h |
RFI Midi |
12h47 |
A la une du Monde |
14h-14h30 |
24 heures en France |
14h30-15h |
Accents d'Europe (rediff.) |
15h-15h30 |
Les chemins de Ludo (Ludovic Dunod) (lundi et mercredi) /
Médias du monde (rediffs.) (mardi et jeudi) / Le temps des écoles (rediff.)
(vendredi) |
15h30-16h |
Scènes de rue (Laurence Garcia) / Dernière
station avant l'autoroute (lundi) /
Le club RFI (Jean Legrand, Anne-Cécile Bras) (vendredi) |
16h-16h30 |
Dernière station avant l'autoroute (rediff.) (lundi) /
Musiques du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / Le
Musitron (rediff.) (jeudi) / Le club RFI (Jean Legrand, Anne-Cécile Bras)
(vendredi) |
16h30-17h |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
17h-17h30 |
Cultures africaines (Sophie Ekoué) |
17h30-18h |
Culture vive (Caroline Lachowsky, Valérie Nivelon,
Pascal Paradou) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h10 |
A la une du Figaro |
18h30-19h |
Gros plan (Laurent Dupart) / L'autre Europe (Maria Bejanovska)
(vendredi) |
19h-19h30 |
Reporteurs / Mondial sports (vendredi) |
19h30-20h |
Accents d'Europe
(rediff.) |
20h-20h30 |
RFI Soir |
20h10 |
A la une de La Tribune (sauf vendredi) |
20h30-21h |
Gros plan (rediff.) / L'autre Europe (rediff.)
(vendredi) |
21h-21h30 |
RFI Soir |
21h10 |
A la une de Libération |
21h30-22h |
L'actualité musicale francophone (rediff.) |
22h-22h30 |
Culture vive (rediff.) |
22h30-23h30 |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
23h30-0h |
Appels sur l'actualité
(rediff.) |
0h-0h30 |
A la une du Monde, du Figaro et de Libération |
0h30-1h |
Reporteurs (rediff.) / Mondial sports
(rediff.) (vendredi) |
1h-2h |
Informations en continu |
1h30-2h |
Signes des temps (rediff.) (vendredi) |
2h-2h30 |
Médias d'Afrique (rediff.) / Archives d'Afrique
(rediff.) (jeudi) / Le temps des écoles (rediff.)
(vendredi) |
2h30-3h |
Gros plan (rediff.) / L'autre Europe (rediff.)
(vendredi) |
3h-3h30 |
Plein Sud (Benson Diakité, Amobé Mévégué) |
3h30-4h |
Cultures africaines (rediff.) |
4h-4h30 |
Culture vive (rediff.) |
4h30-5h |
Le monde change (rediff.) / L'actualité de la langue
française (rediff.) (vendredi) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-8h30 |
RFI Matin |
8h30-9h |
Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche,
Emmanuel Gabey) |
9h-9h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
9h30-10h |
Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-10h30 |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
10h30-11h |
Boulevard du patrimoine (Michel Schulman) |
11h-12h |
Dernière station avant l'autoroute |
12h-12h30 |
Une semaine à l'affiche |
12h30-13h |
Signes des temps (Benson Diakité) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-14h30 |
24 heures en France |
14h30-15h |
Médias d'Outre-Mer |
15h-15h30 |
Le monde change - Best-of |
15h30-16h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
16h-16h30 |
Scènes de rues (rediff. du mardi) |
16h30-17h |
L'actualité de la langue française (Pascal Le Guern) |
17h-17h30 |
Le temps des écoles (Emmanuelle Bastide) |
17h30-18h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le magazine Internet (Dominique Desaunay) |
19h-19h30 |
RFI hebdo |
19h30-20h |
Questions de vie |
20h-21h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
21h-21h30 |
Les saisons de Pierre (Jean-Charles Roche) |
21h30-22h |
Le Musitron |
22h-22h30 |
Boulevard du patrimoine (rediff.) |
22h30-23h |
Les français dans le monde (rediff.) |
23h-23h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
23h30-0h |
Une semaine en France (rediff.) |
0h-0h30 |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
0h30-1h30 |
Informations en continu |
1h30-2h |
Une semaine à l'affiche (rediff.) |
2h-2h30 |
L'actualité littéraire (rediff.) |
2h30-3h |
La bande à Béa (rediff.) |
3h-3h30 |
Le Musitron (rediff.) |
3h30-4h |
Les chemins de Ludo (rediff.) |
4h-4h30 |
Suivez mon regard (rediff.) |
4h30-5h |
Scènes de rues (rediff. du mardi) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-8h30 |
RFI Matin |
8h30-9h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
9h-10h |
Microméga (rediff.) |
10h-10h30 |
L'actualité littéraire (Cella Minart) |
10h30-11h |
Scènes de rues (rediff. du mercredi) |
11h-12h |
Priorité santé (Colette Berthoud) |
12h-13h |
Planète métisse (Claire Hédon) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-14h30 |
24 heures en France |
14h30-15h |
Le magazine de la mer (Arielle Cassim) |
15h-15h30 |
Le club RFI (Jean Legrand, Anne-Cécile Bras) |
15h30-16h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
16h-16h30 |
Scènes de rues (rediff. du jeudi) |
16h30-17h |
L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) |
17h-17h30 |
La bande à Béa (Béatrice Le Métayer) |
17h30-18h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Religions du monde (rediff.) |
19h-19h30 |
Éco d'Afrique |
19h30-20h |
Suivez mon regard (Kathrin Rousseau) |
20h-21h |
Idées (Benoît Ruelle) |
21h-21h30 |
Les saisons de Pierre (Jean-Charles Roche) |
22h30-22h |
L'actualité de la langue française (rediff.) |
22h-22h30 |
Fréquence Terre (Arnaud Jouve, Ben Cramer, Véronique
Gaymard) |
22h30-23h |
Le plus beau marché du monde (Lydie Nicaise) |
23h-23h30 |
L'actualité du cinéma (rediff.) |
23h30-0h |
Le magazine de la mer (rediff.) |
0h-0h30 |
Le magazine Internet (rediff.) |
0h30-1h |
Éco d'Afrique (rediff.) |
1h-2h |
Informations en continu |
2h-2h30 |
Les français dans le monde (rediff.) |
2h30-3h |
Questions de vie (rediff.) |
3h-3h30 |
Fréquence Terre (rediff.) |
3h30-4h |
Les chemins de Ludo (rediff.) |
4h-4h30 |
Le plus beau marché du monde (rediff.) |
4h30-5h |
Scènes de rues (rediff. du mercredi) |
' |
DÉCROCHAGES AFRIQUE ET PARIS |
SEMAINE |
6h30, 7h30 et 8h30 |
Journal Afrique |
9h30-10h |
Afrique Matin |
13h30-14h |
Afrique Midi |
15h-15h30 |
Plein Sud (Benson Diakité, Amobé Mévégué) |
19h30 et 20h30 |
Afrique Soir |
22h-22h30 |
Appels sur l'actualité
(rediff.) |
23h30-0h |
Afrique Nuit |
' |
SAMEDI |
6h30, 7h30, 8h30 et 9h30 |
Journal Afrique |
13h30-14h |
Afrique Midi |
15h-16h |
Priorité santé (Colette Berthoud) |
20h30 |
Afrique Soir |
' |
DIMANCHE |
6h30, 7h30 et 8h30 |
Journal Afrique |
9h-10h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
10h-10h30 |
Archives d'Afrique (Alain Foka) |
13h30-14h |
Afrique Midi |
20h30 |
Afrique Soir |
21h-22h |
Afrique Sports |
23h-0h |
Le débat africain (rediff.) |
SEMAINE |
5h-9h |
RFI Matin |
9h30-10h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Elisabeth Bouvet, Valérie Darmon) |
10h-10h30 |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
10h30-11h |
La bande à Béa (rediff.) (lundi) / Le goût du monde (rediff.)
(mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Planète métisse (Claire
Hédon) (jeudi et vendredi) |
11h-11h30 |
Musiques du monde (rediffs.) (lundi et mardi) / Scènes
de rue (Laurence Garcia) (mercredi, jeudi et vendredi) |
11h30-12h |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
12h-12h30 |
La case du coeur (Sophie Ekoué) |
12h30-15h |
RFI Midi |
12h47 |
A la une du Monde |
13h-13h30 |
Le monde change (Patrick Chompré) |
14h30-15h |
Accents d'Europe (rediff.) |
15h-15h30 |
24 heures en France |
15h30-16h |
L'actualité musicale (Alain Pilot) |
16h-16h30 |
Le magazine Internet (rediff.) (lundi) / Le magazine
multimédia (rediff.) (mardi) / Médias du monde (rediffs.) (mercredi et
jeudi) / Le temps des écoles (Emmanuelle Bastide) (vendredi) |
16h30-17h |
Les chemins de Ludo (rediffs.) (lundi et mardi) / Le
plus beau marché du monde (Lydie Nicaise) (mercredi) / Les saisons de Pierre
(Jean-Charles Roche) (jeudi et vendredi) |
17h-17h30 |
La danse des mots (Yvan Amar, Sophie Maley) |
17h30-18h |
Culture vive (Caroline Lachowsky, Valérie Nivelon,
Pascal Paradou) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h10 |
A la une du Figaro |
18h30-19h |
Accents d'Europe
(rediff.) |
19h-19h30 |
Reporteurs / Mondial sports (vendredi) |
19h30-20h |
Gros plan (Laurent Dupart) / L'autre Europe (Maria Bejanovska)
(vendredi) |
20h-20h30 |
RFI Soir |
20h10 |
A la une de La Tribune (sauf vendredi) |
20h30-21h |
Le monde change (rediff.) |
21h-21h30 |
RFI Soir |
21h10 |
A la une de Libération |
21h30-22h |
Gros plan (rediff.) / L'autre Europe (rediff.)
(vendredi) |
22h-22h30 |
Appels sur l'actualité
(rediff.) |
22h30-23h |
Culture vive (rediff.) |
23h-23h30 |
Accents d'Europe
(rediff.) |
23h30-0h |
La danse des mots (rediff.) |
0h-0h30 |
L'actualité musicale (rediff.) |
0h30-1h |
Le monde change (rediff.) |
1h-1h30 |
A la une du Monde, du Figaro et de Libération |
1h30-2h |
Reporteurs (rediff.) / Mondial sports
(rediff.) (vendredi) |
2h-3h |
Informations en continu |
2h30-3h |
Le plus beau marché du monde (rediff.) (samedi) |
3h-3h30 |
Médias d'Afrique (rediff.) / Archives d'Afrique
(rediff.) (vendredi) |
3h30-4h |
Gros plan (rediff.) / L'autre Europe (rediff.)
(vendredi) |
4h-4h30 |
Plein Sud (Benson Diakité, Amobé Mévégué) |
4h30-5h |
La case du coeur (rediff.) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-9h30 |
RFI Matin |
8h30-9h |
Questions de vie |
9h30-10h |
Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche,
Emmanuel Gabey) |
10h-10h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
10h30-11h |
Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique) |
11h-11h30 |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
11h30-12h |
Boulevard du patrimoine (Michel Schulman) |
12h-12h30 |
Bonjour chez vous (Karine Bonjour, Jean-Frédéric
Etienne) |
12h30-13h |
Médias d'Outre-mer |
13h-13h30 |
Une semaine à l'affiche |
13h-14h30 |
RFI Midi |
14h30-15h |
Les chemins de Ludo (Ludovic Dunod) |
15h-15h30 |
24 heures en France |
15h30-16h |
Signes des temps (Benson Diakité) |
16h-16h30 |
Questions de vie (rediff.) |
16h30-17h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
17h-18h |
Scènes de rues (rediffs. du mercredi et du jeudi) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
19h-19h30 |
Le temps des écoles (Emmanuelle Bastide) |
19h30-20h |
Le magazine Internet (Dominique Desaunay) |
20h-20h30 |
Macadam transfert (Hervé Guillemot) |
20h30-21h |
Une semaine à l'affiche |
21h-22h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
22h-22h30 |
La bande à Béa (Béatrice Le Métayer) |
22h30-23h |
Le Musitron |
23h-23h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
23h30-0h |
Une semaine en France (rediff.) |
0h-0h30 |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
0h30-1h |
Boulevard du patrimoine (rediff.) |
1h-1h30 |
Les français dans le monde (rediff.) |
1h30-2h |
Macadam transfert (rediff.) |
2h-2h30 |
Informations en continu |
2h30-3h |
Une semaine à l'affiche (rediff.) |
3h-3h30 |
Signe des temps (rediff.) |
3h30-4h |
Le goût du monde (rediff.) |
4h-4h30 |
Boulevard du patrimoine (rediff.) |
4h30-5h |
Les chemins de Ludo (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-9h30 |
RFI Matin |
8h30-9h |
Bonjour chez vous (rediff.) |
9h30-10h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
10h-11h |
Microméga (rediff.) |
11h-11h30 |
L'actualité littéraire (Cella Minart) |
11h30-12h |
Planète métisse (rediff. du jeudi) |
12h-13h |
Priorité santé (Colette Berthoud) |
13h-13h30 |
Suivez mon regard (Kathrin Rousseau) |
13h30-14h30 |
RFI Midi |
14h30-15h |
Les chemins de Ludo (Ludovic Dunod) |
15h-15h30 |
24 heures en France |
15h30-16h |
Le magazine de la mer (Arielle Cassim) |
16h-16h30 |
Le club RFI (Jean Legrand, Anne-Cécile Bras) |
16h30-17h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
17h-17h30 |
Scènes de rues (rediff. du vendredi) |
17h30-18h |
L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
19h-19h30 |
Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay) |
19h30-20h |
Religions du monde (rediff.) |
20h-20h30 |
Dimanche économie / Le journal de la planète (Hervé
Guillemot) (le dernier dimanche du mois) |
20h30-21h |
Suivez mon regard (rediff.) |
21h-22h |
Idées (Benoît Ruelle) / 2000 (le dernier dimanche du
mois) |
22h-22h30 |
Fréquence Terre (Arnaud Jouve, Ben Cramer, Véronique
Gaymard) |
22h30-23h |
Le magazine de la mer (rediff.) |
23h-0h |
Les saisons de Pierre (rediffs.) |
0h-0h30 |
L'actualité littéraire (rediff.) |
0h30-1h |
L'actualité du cinéma (rediff.) |
1h-1h30 |
Le club RFI (rediff.) |
1h30-2h |
Dimanche économie (rediff.) / Le journal de la planète
(rediff.) (le dernier dimanche du mois) |
2h-3h |
Informations en continu |
3h-3h30 |
Les français dans le monde (rediff.) |
3h30-4h |
Planète métisse (rediff. du vendredi) |
4h-4h30 |
Fréquence Terre (rediff.) |
4h30-5h |
Les chemins de Ludo (rediff.) |
' |
DÉCROCHAGES AFRIQUE ET PARIS |
SEMAINE |
6h30, 7h30 et 8h30 |
Journal Afrique |
9h30 et 10h30 |
Afrique Matin |
14h30-15h |
Afrique Midi |
16h-16h30 |
Plein Sud (Benson Diakité, Amobé Mévégué) |
20h30-21h |
Afrique Soir |
23h-0h |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
0h30-1h |
Afrique Nuit |
' |
SAMEDI |
7h30, 8h30, 9h30 et 10h30 |
Journal Afrique |
14h30-15h |
Afrique Midi |
16h-17h |
Priorité santé (Colette Berthoud) |
17h-18h |
Mille soleils (Théogène Karabayinga) |
20h30 et 21h30 |
Afrique Soir |
0h30-1h |
Afrique presse |
' |
DIMANCHE |
7h30, 8h30 et 9h30 |
Journal Afrique |
10h-11h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
13h30-14h |
Archives d'Afrique (Alain Foka) |
14h30-15h |
Afrique Midi |
20h30 et 21h30 |
Afrique Soir |
22h-23h |
Afrique Sports |
23h-0h |
Le débat africain (rediff.) |