SEMAINE |
5h30 |
Les petits matins |
6h30-9h |
La matinale (Simon Marty) |
8h15 |
Le grand invité (Simon Marty) |
8h30 |
Le journal de Radio Vatican |
9h |
Je pense donc j'agis (Melchior Gormand) |
11h |
Au pied de la lettre (Christophe Henning) (lundi) / Les
racines du présent (Frédéric Mounier) (mardi) / Suivez le guide (Thierry
Georges, Romann Feokio) (mercredi) / En alternance : Livre comme l'air,
l'émission littéraire en prison ; Commune conversion ; Les mardis du Centre-Sèvres
; Vous avez dit fragile ? (jeudi) / Visages (vendredi) |
12h |
Oh Happy Day ! (François-Xavier Moulé) (lundi) / Un
monde en musique (Marie Olivarès, Melchior Gormand) (mardi) / La
symphonie du cinéma (Fabien Genest) (mercredi) / Coast to coast
(Jean-Pierre Thomassin) (jeudi) / Trait d'histoire (Éric Godaillier) (vendredi) |
12h30 |
1 minute pour la paix |
12h31 |
Un air de sorties (Bruno Fumat) |
13h |
Le journal de Radio Vatican |
13h13 |
Le b.a.-ba du christianisme (Pauline de Torsiac) (lundi) /
Où va la vie (Frédéric Mounier) (mardi) / Y'a pas de parents parfaits
(Anne Kerléo) (mercredi) / Nos frères ainés (Noémie Marijon) (jeudi) /
Vitamine C (Maurice Thuriau) (vendredi) |
13h25 |
La chronique de l'OCH (Philippe de Lachapelle) (lundi)
/ Actualité des chrétiens d'Orient (Pascal Gollnisch, Delphine Krzyzanowka)
(mardi) / Les petits curieux de la foi (Ingrid Lebrasseur) (mercredi) /
Chronique de l'Aide à l'Église en Détresse (Benoît de Blanpré, Amélie de
La Hougue) (jeudi) / Regards d'Asie (Paul Laurent) (vendredi) |
13h30 |
La suite de l'histoire (Véronique Alzieu) |
13h45 |
Halte spirituelle (en alternance : Béatrice Soltner, Véronique Alzieu,
Madeleine Vatel) |
14h |
Tous mélomanes |
15h |
Vous avez un nouveau message (Madeleine Vatel) (lundi)
/ Témoin (mardi) / Voyage intérieur (Marie-Charlotte Laudier, Anne-Laure
Drouard-Chanel) (mercredi) / Dialogue (Monserrata Vidal, Sarah Brunel)
(jeudi) / Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner) (vendredi) |
15h30 |
Chapelet de Lourdes / Eucharistie (jeudi) |
16h |
Les racines du présent (lundi) / Suivez le guide
(mardi) / Visages (mercredi) / Au pied de la lettre (jeudi) / En
alternance : Livre comme l'air, l'émission littéraire en prison ; Commune
conversion ; Les mardis du Centre-Sèvres ; Vous avez dit fragile ? (vendredi) |
17h |
TOut DOux (Vincent Belotti) / Effervescence (Stéphanie
Gallet) (vendredi) |
18h |
Le journal de Radio Vatican |
18h10 |
Le b.a.-ba du christianisme (rediff.) (lundi) / Où va
la vie (rediff.) (mardi) / Y'a pas de parents parfaits (rediff.)
(mercredi) / Nos frères ainés (rediff.) (jeudi) / Vitamine C (rediff.)
(vendredi) |
18h25 |
Ce jour dans l'histoire (Bruno Fumat) |
18h30 |
Oh happy day ! (rediff.) (lundi) / Un monde en musique
(rediff.) (mardi) / La symphonie du cinéma (rediff.) (mercredi) / Coast to coast
(rediff.) (jeudi) / Contre courant (vendredi) |
19h |
Le journal (en alternance : Clotilde Duma, Pauline de Torsiac,
Jean-Baptiste Labeur) |
19h12 |
Le grand invité (rediff.) |
19h26 |
Psaume du jour |
19h30 |
Au pied de la lettre (rediff.) (lundi) / Les racines du présent
(rediff.) (mardi) /
Suivez le guide (rediff.) (mercredi) / En alternance (rediff.) : Livre
comme l'air, l'émission littéraire en prison ; Commune conversion ; Les mardis du Centre-Sèvres
; Vous avez dit fragile ? (jeudi) / Visages (rediff.) (vendredi) |
20h30 |
Prière monastique |
20h45 |
Halte spirituelle (rediff.) |
21h |
Visages (Thierry Lyonnet) (lundi) / En
alternance : Livre comme l'air, l'émission littéraire en prison (Véronique Macary) ;
Commune conversion (Anne Kerléo) ; Les mardis du Centre-Sèvres (François Euvé, Jean-Luc Pouthier)
; Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) ; (mardi) / On va bien
s'entendre (Delphine Krzyzanowka) (mercredi) /
Les racines du présent (Frédéric Mounier) (jeudi) / Au pied de la lettre
(Christophe Henning)
(vendredi) |
22h |
Vous avez un nouveau message (rediff.) (lundi) / Témoin
(rediff.) (mardi) / Voyage inérieur (rediff.) (mercredi) / Dialogue (rediff.)
(jeudi) / Enfin une bonne nouvelle (rediff.) (vendredi) |
22h30 |
Prière monastique |
22h45 |
La suite de l'histoire (rediff.) |
23h |
Tous mélomanes (rediff.) |
0h |
Je pense donc j'agis (rediff.) |
2h |
Halte spirituelle (rediff.) |
2h15 |
Prière monastique |
2h30 |
Contre courant (rediff.) (lundi) / Trait d'histoire (rediff.)
(mardi) / Vous avez un message (rediff.) (mercredi) / Témoin (rediff.)
(jeudi) / Voyage intérieur (rediff.) (vendredi) |
3h |
Les racines du présent (lundi) / Suivez le guide (rediff.)
(mardi) / Visages (rediff.) (mercredi) / Au pied de la lettre (rediff.)
(jeudi) / En alternance (rediff.) : Livre comme l'air, l'émission
littéraire en prison ; Commune conversion ; Les mardis du Centre-Sèvres ;
Vous avez dit fragile ? (vendredi) |
4h |
TOut DOux (rediff.) / Effervescence (rediff.)
(vendredi) |
5h |
Un air de sorties (rediff.) |
' |
|
SAMEDI |
5h30 |
Les petits matins |
6h30 |
La matinale du week-end (Isabelle Delaunay) |
8h30 |
L'invité du week-end (Pauline de Torsiac) |
9h |
Vitamine C (Maurice Thuriau) |
9h15 |
Y'a pas de parents parfaits (Anne Kerléo) |
9h30 |
Un monde en musique (Marie Olivarès, Melchior Gormand) |
10h |
Commune planète (Charlotte Mongibeaux) |
10h15 |
Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin
Ferron) |
10h30 |
Coast to coast (Jean-Pierre Thomassin) |
11h |
Effervescence (Stéphanie Gallet) |
12h |
L'éco des solutions (Patrick Lonchampt) |
13h |
Le journal de Radio Vatican |
13h15 |
La symphonie du cinéma (Fabien Genest) |
13h45 |
L'invité du week-end (rediff.) |
14h |
Tous mélomanes |
15h |
Contre courant |
15h30 |
Chapelet de Lourdes |
16h |
La suite de l'histoire - L'intégrale (Véronique Alzieu) |
17h |
Enfin une bonne nouvelle (Béatrice Soltner) |
17h30 |
Dialogue (Monserrata Vidal, Sarah Brunel) |
18h |
Le journal de Radio Vatican |
18h15 |
Commune planète (Charlotte Mongibeaux) |
18h26 |
Psaume du jour |
18h30 |
Trait d'histoire (Éric Godaillier) |
19h |
En alternance : Livre comme l'air, l'émission
littéraire en prison (Véronique Macary) ; Commune conversion (Anne Kerléo) ; Les mardis du Centre-Sèvres (François Euvé, Jean-Luc Pouthier)
; Vous avez dit fragile ? (Anne Kerléo) |
20h |
Coast to coast (Jean-Pierre Thomassin) |
20h30 |
Prière monastique |
20h45 |
Microphone francophone (Erika Leclerc-Marceau, Martin
Ferron) |
21h |
Effervescence (Stéphanie Gallet) |
22h |
Contre courant |
22h30 |
Prière monastique |
22h45 |
Le b.a.-ba du christianisme (Pauline de Torsiac) |
23h |
Tous mélomanes (rediff.) |
0h |
Visages (rediff.) |
1h |
Halte spirituelle - L'intégrale (rediff.) |
2h |
Commune planète (rediff.) |
2h15 |
Prière monastique |
2h30 |
Dialogue (rediff.) |
3h |
La suite de l'histoire - L'intégrale (rediff.) |
4h |
L'éco des solutions (rediff.) |
5h |
Oh happy day ! (rediff.) |
' |
|
DIMANCHE |
5h30 |
Les petits matins |
6h30 |
La matinale du week-end (Isabelle Delaunay) |
9h |
Halte spirituelle, l'intégrale (en alternance : Béatrice Soltner, Véronique Alzieu,
Madeleine Vatel) |
10h |
Témoin |
10h30 |
Contre courant |
11h |
Dialogue (Monserrata Vidal, Sarah Brunel) |
11h30 |
La symphonie du cinéma (Fabien Genest) |
12h |
Le téléphone du dimanche |
13h |
Les racines du présent (Frédéric Mounier) |
14h |
Le jardin des anges (Jean-François Duchamp) |
15h |
Trait d'histoire (Éric Godaillier) |
15h30 |
Chapelet de Lourdes |
16h |
Vous avez un nouveau message (Madeleine Vatel) |
16h30 |
Oh Happy Day ! (François-Xavier Moulé) |
17h |
L'éco des solutions (Patrick Lonchampt) |
18h |
Où va la vie (Frédéric Mounier) |
18h12 |
Parole inattendue |
18h15 |
Y'a pas de parents parfaits (Anne Kerléo) |
18h30 |
Voyage intérieur (Marie-Charlotte Laudier, Anne-Laure
Drouard-Chanel) |
19h |
Visages (Thierry Lyonnet) |
19h30 |
Commune planète (Charlotte Mongibeaux) |
20h |
Un monde en musique (Marie Olivarès, Melchior Gormand) |
20h30 |
Prière monastique |
20h45 |
Commune planète (Anne Kerléo) |
21h |
Halte spirituelle, l'intégrale (en alternance : Béatrice Soltner, Véronique Alzieu,
Madeleine Vatel) |
22h |
Trait d'histoire (Éric Godaillier) |
22h30 |
Prière monastique |
22h45 |
Nos frères ainés (Noémie Marijon) |
23h |
Le jardin des anges (rediff.) |
0h |
La suite de l'histoire - L'intégrale (rediff.) |
1h |
L'éco des solutions (rediff.) |
2h |
L'entretien de la semaine (rediff.) |
2h15 |
Prière monastique |
2h30 |
Enfin une bonne nouvelle (rediff.) |
3h |
Contre courant (rediff.) |
3h30 |
La symphonie du cinéma (rediff.) |
4h |
Suivez le guide (rediff.) |
5h |
Un monde en musique (rediff.) |