accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1974-1975

LUNDI
7h Petites pages musicales (Adolph Sibert)
7h30 Informations
7h40 Actualité du disque (Serge Berthoumieux)
8h30 Informations musicales
8h35 Au programme, cette semaine (Philippe Caloni)
10h Que savons-nous de...
11h30 Interprètes d'hier et d'aujourd'hui (Nadia Tagrine)
12h Folk songs (Sim Copans)
12h30 Informations
12h37 Nos disques sont les vôtres (Hélène Kowal)
13h30 Les intégrales (Claude Maupomé)
14h30-18h30 A quarte voix (Mildred Clary, Jean de Solliers, Pierrette Germain, Florian Hollard)
14h30 Sonorités d'autrefois
15h30 Musique de chambre
16h30 Musique à découvrir
17h30 Les secrets de l'orchestre
18h30 Le club du jazz - Visages du jazz (Lucien Malson)
19h Informations
19h05 Invitation au concert (Roger Bouillot)
19h20 Musique légère (Colette Guy)
19h40 En musique avec...
20h30 Concert de l'UER
23h Reprises symphoniques (Philippe Herson-Macarel)
23h55 Informations
0h Renaissance de la musique de chambre (Pierre-Émile Barbier)
1h30 Nocturnales (Jean Fontaine)
2h Fin des programmes
'
MARDI
7h Petites pages musicales (Anne-Marie Duverney)
7h30 Informations
7h40 Actualité du disque (Denise Mégevand)
8h30 Informations musicales
8h35 Au programme, cette semaine (Philippe Caloni)
10h Que savons-nous de...
11h30 Interprètes d'hier et d'aujourd'hui (Nadia Tagrine)
12h Musique légère (Paul Aliprandi)
12h30 Informations
12h37 Nos disques sont les vôtres (Anne-Marie Duverney)
13h30 Les intégrales (Claude Maupomé)
14h30-18h30 La musique et les jours (Myriam Soumagnac, André Almuro, Edmond Rosenfeld, Elisabeth Chevalley)
14h30 Musique savante, musique populaire
15h30 Aux sources des musiques
16h Musique d'un jour
17h Retour au concert classique
18h30 Le club du jazz - Dernières nouvelles (Philippe Carles)
19h Informations
19h05 Invitation au concert (Roger Bouillot)
19h20 La comédie musicale américaine
19h40 En musique avec...
20h30 Soirée symphonique
22h40 Concours international de guitare (Robert-Jean Vidal)
23h Champ magnétique (André Almuro)
23h55 Informations
0h La musique et ses classiques (Louis Seranne)
1h30 Nocturnales (Jean Fontaine)
2h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Divertissement-fantaisie (Pierre-Marcel Ondher)
7h30 Informations
7h40 Actualité du disque (Denise Mégevand)
8h30 Informations musicales
8h35 Au programme, cette semaine (Philippe Caloni)
10h Que savons-nous de...
11h30 Interprètes d'hier et d'aujourd'hui (Nadia Tagrine)
12h Déjeuner-concert (Adolphe Sibert)
12h30 Informations
12h37 Nos disques sont les vôtres (Hélène Kowal)
13h30 Les intégrales (Claude Maupomé)
14h30-18h30 Après-midi jeunesse (Éric Dechamps, Myriam Soumagnac, François Serrette, Jean-Pierre Ollivier)
14h30 Radio-service
14h35 Airs oubliés
15h Capitales de l'art
16h30 France Musique service
17h Les jeunes français sont musiciens (François Serrette, Jean-Pierre Ollivier)
18h30 Le club du jazz - Bloc-notes (Jean-Robert Masson)
19h Informations
19h05 Invitation au concert (Roger Bouillot)
19h20 Musique légère (Colette Guy)
19h40 En musique avec...
20h30 Concert
23h55 Informations
0h Musique et poésie (André Almuro)
1h30 Nocturnales (Jean Fontaine)
2h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Petites pages musicales (Anne-Marie Duverney)
7h30 Informations
7h40 Actualité du disque (Denise Mégevand)
8h30 Informations musicales
8h35 Au programme, cette semaine (Philippe Caloni)
10h Que savons-nous de...
11h30 Interprètes d'hier et d'aujourd'hui (Nadia Tagrine)
12h Déjeuner-concert (Anne-Marie Duverney)
12h30 Informations
12h37 Nos disques sont les vôtres (Berthe Bailly)
13h30 Les intégrales (Claude Maupomé)
14h30-18h30 Sous le signe du temps (Jacques Bourgeois, Jean-Pierre Ollivier, Michel Hofmann, Sonia Millian)
14h30 Chronologie de l'opéra
16h30 Danse, ballet, musique
17h Musique française du XIXe siècle
17h30 Calendrier musical du passé
18h30 Le club du jazz - Jazz d'aujourd'hui (Alain Gerber)
19h Informations
19h05 Invitation au concert (Roger Bouillot)
19h20 Gospel songs (Sim Copans)
19h40 En musique avec...
20h30 Concert
22h45 Clarté dans la nuit (Jacques Mamy)
23h Le monde des jazz (André Francis)
23h40 Jazz panorama (Hugues Panassié)
23h55 Informations
0h La musique et ses classiques (Janine Boyer)
1h30 Pop music (Alain Gerber)
2h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Mélodies d'Amérique (Henri Renaud)
7h30 Informations
7h40 Actualité du disque (Denise Mégevand)
8h30 Informations musicales
8h35 Au programme, cette semaine (Philippe Caloni)
10h Que savons-nous de...
11h30 Interprètes d'hier et d'aujourd'hui (Nadia Tagrine)
12h Musique aux Champs-Élysées (Jack Diéval)
12h30 Informations
12h37 Nos disques sont les vôtres (Chantal Kergall)
13h30 Les intégrales (Claude Maupomé)
14h30-18h30 Atlas musical (Robert-Jean Vidal, Sonia Millian, François Serrette, Sylvie Février)
14h30 Des notes sur la guitare (Robert-Jean Vidal)
15h Évènements du monde
16h L'âge d'or du concerto
17h Concert
18h30 Le club du jazz - Rythmn and blues (Philippe Koechlin)
19h Informations
19h05 Invitation au concert (Roger Bouillot)
19h20 Divertissement-fantaisie (Pierre-Marcel Ondher)
19h40 En musique avec...
20h30 Lever de rideau
22h Concert
23h Incognito (Claude Roland-Manuel)
23h55 Informations
0h La musique et ses classiques (Elisabeth Chevalley)
1h30 Nocturnales (Jean Fontaine)
2h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Petites pages musicales
7h30 Informations
7h40 Actualité d'hier (Georges Chérière)
8h30 Informations musicales
8h35 Musique à la une (Claude Samuel)
10h Pour l'amateur de stéréophonie (Florian Hollard, Sylvie Février)
12h Variétés-actualité (André Francis)
12h30 Informations
12h37 Sortilèges du flamenco (Robert-Jean Vidal)
13h Studio 107 (Rémy Stricker)
15h30-18h La musique et les jours (André Francis)
15h30 Récital d'orgue
16h Musique de chambre
17h Les saisons en musique
17h50 Musique des peuples du monde
18h Magazine musical (Roger Bouillot)
18h30 Récital de piano
19h Informations
19h05 Jazz, s'il vous plait (André Clergeat)
20h Tour du monde des auditeurs (Pierre Massé)
21h30 Concert
23h Musique légère (Paul Aliprandi)
23h55 Informations
0h Musique française du XXe siècle (Pierre Massé)
1h30 Sérénades (Adolphe Sibert)
2h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Nos disques sont les vôtres
9h Dimanche musical (Roger Bouillot)
10h30 Actualité du microsillon (Jean-Marie Grénier)
12h30 Informations
12h35 Du Danube à la Seine (Adolphe Sibert)
13h Orchestre symphonique d'Alsace
14h50 La tribune des critiques de disques (Armand Panigel, Jacques Bourgeois, Antoine Goléa)
16h15 Voyage autour d'un concert (Gérard Mannoni)
17h Orchestre de chambre
18h30 Voyage autour d'un concert, deuxième partie
19h30 Informations
19h35 Rendez-vous avec le jazz - Le monde des jazz (André Francis)
20h30 Grandes rééditions classiques (Francine Gérard-Vigneau)
22h Nouveaux talents, premiers sillons (Bernard Bonaldi)
23h Novateurs d'hier et d'aujourd'hui (Xavier Darasse)
23h55 Informations
0h La semaine musicale de l'ORTF (Colette Guy)
1h30 Sérénades (Elisabeth Chevalley)
2h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales