accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1959-1960

LUNDI
17h Musique brillante
17h15 On les chante toujours
17h30 Les grands musiciens (Jean Witold)
18h30 Jardin à la... Francis
19h30 Sélection M.F. (Jacques Vaudoux)
20h Festival de Montreux
22h Trois jours avec l'orchestre Lamoureux (Micheline Banzet)
23h Musique pour fin de soirée - Aux portes de la nuit (Michel Polac)
0h Fin des programmes
C
MARDI
17h Musique brillante
17h15 Le rendez-vous des chansons
17h30 Les grands musiciens (Jean Witold)
18h30 A moi l'antenne
19h30 A vous l'antenne (Claude Dominique)
20h Piano-Parade
20h30 Festival de Lucerne
22h Trois jours avec l'orchestre Lamoureux (Micheline Banzet)
23h Concert de nuit (Janine Boyer)
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
17h Jeunes années (Gérard Auzanneau, Georges Leclercq)
17h30 Les grands musiciens (Jean Witold)
18h30 Nos disques sont les vôtres (Denise Chanal)
19h30 Connaissance de la haute-fidélité (Jean-Marie Grenier)
20h Musique pour le dîner
20h30 Boeuf mode et vache enragée (Claude Dominique)
21h15 Accord parfait (Claude Roland Manuel, Charles Chaynes)
22h Trois jours avec l'orchestre Lamoureux (Micheline Banzet)
23h Aux portes de la nuit (Maria Meriko, Jacques Vaudoux)
0h Fin des programmes
C
JEUDI
17h Jeunes années (Gérard Auzanneau, Georges Leclercq)
17h30 Commandes et dédicaces (Myriam Soumagnac)
18h30 La pêche aux disques
19h30 Portrait (Roger Bouillot)
20h Orchestre national (Manuel Rosenthal)
21h40 Trois fables de la Fontaine (Mathilde Casadesus)
21h45 Musique des peuples du monde
22h Discographie de...
23h Aux portes de la nuit (Anne-Marie Duverney)
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
17h Musique de divertissement à travers le monde (Pierre-Marcel Ondher)
17h30 Mimodrame
18h30 Musique en tête (Paul Aliprandi)
19h Le cabaret des chansons
19h15 Disques sur table (Jacques Vaudoux)
20h Variétés hi-fi
20h30 Soirée de musique ancienne (Claude Lehmann)
22h Musique contemporaine
23h Musique pour fin de soirée (Sim Copans)
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
13h05 Actualités du disque de variétés (Roger Bouillot)
13h40 Récital de piano
14h Le concert du samedi
15h Récital de piano
15h15 Le concert du samedi, 2e version
16h15 Actualités du disque de variétés (Roger Bouillot)
16h30 Festival de Vienne
18h30 Rendez-vous avec le jazz (A. Francis)
20h Chansons pour danser
20h30 Soirée dansante (Colette Guy)
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
9h30 Matinée symphonique
11h Festival Pablo Casals
12h Connaissance de la haute-fidélité (Jean-Marie Grenier)
13h Musique pour les spectacles aux Etats-Unis (Sim Copans)
13h40 A l'affiche de Marseille
14h Concert
15h La tribune des critiques de disques (Armand Panigel, Jacques Bourgeois, Antoine Goléa, José Bruyr, Jean Roy)
16h05 Le jazz traditionnel
16h45 Gravures précieuses (Claude Lehmann, François Pouget)
17h45 Festival de Montreux
19j40 Musique légère (Paul Bonneau)
20h10 Musique brillante
20h30 Récital imaginaire
21h Opéra
22h50 Les disques du Club 59 (Denise Chanal=
23h52 Musique pour fin de soirée
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales