accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2003-2004

SEMAINE
4h30-6h Journal et rubriques (Pascal Berthelot, Marie Marquet, Guillaume Cahour)
6h-6h30 Europe Matin (Donat Vidal-Revel)
6h30-7h Europe Matin (Christophe Charles)
7h-7h30 Europe Matin (Stéphane Soumier, Nathalie Chevance)
7h25 L'objet du jour (Jérôme Bonaldi)
7h30-8h Europe Matin (Donat Vidal-Revel)
7h50 Economie (Axel de Tarle)
8h-8h55 Europe Matin (Christophe Delay)
8h20 L'interview de Jean-Pierre Elkabbach
8h30 La revue de presse (Nathalie Chevance)
8h40 L'info autrement (Laurent Ruquier)
8h50 Portrait (Michel Grossiord)
8h55-10h30 Curiosités et découvertes (Jacques Pradel)
10h30-12h Télévision (Jean-Marc Morandini)
12h-13h Europe midi (Yves Calvi)
12h52 L'interview économie (Luc Evrard)
13h-13h15 Le journal (Hélène Zélany)
13h15-13h30 Le médiateur (Roland Perez) / La semaine politique (Catherine Nay) (vendredi)
13h30-14h Faits historiques (Franck Ferrand) / La semaine politique(Catherine Nay) (vendredi)
14h-16h Vie quotidienne (Valérie Durier)
16h-18h On va s'géner ! (Laurent Ruquier)
18h-19h Europe soir (Vincent Parizot)
18h35 L'interview de Guillaume Durand
19h-19h15 Le journal (Hélène Zélany)
19h15-20h Débat sur l'actualité (Michel Field)
20h-22h30 Europe sport (Jean-Charles Banoun)
22h30-22h50 Dernière heure (Jérôme Chapuis)
22h50-23h Bourse
23h-2h Un psy vous écoute (Caroline Dublanche)
2h-3h Curiosités et découvertes (rediff.)
3h-4h30 Vie quotidienne (rediff.)
'
VENDREDI
23h-1h Musique et interactivité (Thierry Lecamp)
1h-2h Interview people (rediff.)
2h-3h Bien-être (rediff.)
3h-5h30 Libre-antenne (Max Lafontaine)
'
SAMEDI
5h30-9h10 Europe Matin (Christophe Carrez, Diane Shenouda, Christian Boner)
9h10-10h C'est arrivé cette semaine (Dominique Souchier)
10h-11h Europe santé (Laurent Cabrol, Jean-François Lemoine)
11h-12h Interview people (Isabelle Morizet)
12h-12h30 Le menu du week-end (Jean-Luc Petitrenaud)
12h30-13h Europe Midi (Jean-Michel Duez)
13h-13h10 Le journal (Christian Boner)
13h10-14h Généalogie (Jean-Louis Beaucarnot)
14h-15h Magazine culturel (Frédéric Miterrand)
15h-16h30 Bien-être (Marc Menant)
16h30-18h Musique (Nicolas Robin)
18h-18h15 Le journal
18h15-19h Histoire de mots (Pascale Laffite-Certa)
19h-19h30 Journal, météo, courses
19h30-22h30 Le multiplex foot (Jacky Gallois)
22h30-23h Europe Soir
23h-1h Musique et interactivité (Thierry Lecamp)
1h-2h Interview people (rediff.)
2h-3h Bien-être (rediff.)
3h-5h30 Libre-antenne (Max Lafontaine)
'
DIMANCHE
5h30-9h10 Europe Matin (Christophe Carrez, Diane Shenouda, Christian Boner)
9h10-10h C'est arrivé demain (Dominique Souchier)
10h-11h Tests psychologiques (Benjamin Castaldi, Nathalie Corré)
11h-12h Les peopl'ettes (Ariane Massenet)
12h-12h30 Le menu du week-end (Jean-Luc Petitrenaud)
12h30-13h Europe Midi (Jean-Michel Duez)
13h-13h10 Le journal (Christian Boner)
13h10-14h Emission scientifique (Alain Cirou)
14h-15h Magazine culturel (Frédéric Miterrand)
15h-16h Paranormal (Marc Menant)
16h-17h Musique (Nicolas Robin)
17h-18h Confessions orbitales (Isabelle Morizet)
18h-18h10 Le journal
18h10-19h Le grand rendez-vous (Jean-Pierre Elkabbach)
19h-0h Le tout-info du dimanche soir (Romain Desarbres, Pierre de Vilno)
0h-2h Musique et interactivité (Thierry Lecamp)
2h-3h Curiosités et découvertes (rediff.)
3h-4h30 Vie quotidienne (rediff.)

  Quelques mois plus tard

SAMEDI
5h30-9h10 Europe Matin (Christophe Carrez, Diane Shenouda, Christian Boner)
9h10-10h C'est arrivé cette semaine (Dominique Souchier)
10h-11h Europe santé (Laurent Cabrol, Jean-François Lemoine)
11h-12h Interview people (Isabelle Morizet)
12h-12h30 Le menu du week-end (Jean-Luc Petitrenaud)
12h30-13h Europe Midi (Jean-Michel Duez)
13h Le journal (Christian Boner)
13h10-14h Généalogie (Jean-Louis Beaucarnot)
14h-15h Magazine culturel (Frédéric Miterrand)
15h-16h Archéologie (Sylvie Pérez)
16h-18h Bien-être (Marc Menant)
18h-18h15 Le journal
18h15-19h Histoire de mots (Pascale Laffite-Certa)
19h-19h30 Journal, météo, courses
19h30-22h30 Le multiplex foot (Jacky Gallois)
22h30-23h Europe Soir
23h-1h Musique et interactivité (Thierry Lecamp)
1h-2h Interview people (rediff.)
2h-3h Bien-être (rediff.)
3h-5h30 Libre-antenne (Max Lafontaine)
'
DIMANCHE
5h30-9h10 Europe Matin
9h10-10h C'est arrivé demain (Dominique Souchier)
10h-11h Tests psychologiques (Benjamin Castaldi, Nathalie Corré)
11h-12h Les peopl'ettes (Ariane Massenet)
12h-12h30 Le menu du week-end (Jean-Luc Petitrenaud)
12h30-13h15 Europe Midi (Jean-Michel Duez)
13h15-14h Emission scientifique (Alain Cirou)
14h-15h Magazine culturel (Frédéric Miterrand)
15h-16h Paranormal (Marc Menant)
16h-17h Actualité cinéma (Isabelle Motrot)
17h-18h Confessions orbitales (Isabelle Morizet)
18h-18h10 Le journal
18h10-19h Le grand rendez-vous (Jean-Pierre Elkabbach)
19h-19h20 Europe Soir
19h20-0h10 Le tout-info du dimanche soir (Romain Desarbres, Pierre de Vilno)
0h10-2h Musique et interactivité (Thierry Lecamp)
2h-3h Curiosités et découvertes (rediff.)
3h-4h30 Vie quotidienne (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales