accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1999-2000

SEMAINE
4h30-6h Le petit matin (Marc Messier, Romain Desarbres, Christophe Charles)
6h-7h Europe Matin (Christophe Delay, Hélène Zélany)
7h-9h Europe Matin (Vincent Parizot, Christophe Charles, Christophe Delay)
7h15 L'entretien (Laurent Guimier)
7h45 L'édito de Catherine Nay
8h20 L'interview de Jean-Pierre Elkabbach
8h30 La revue de presse (Michel Grossiord)
8h45 Blague à part (Laurent Ruquier)
9h-10h30 Forum (Yves Calvi)
10h30-10h45 Le journal (Nathalie Chevance)
10h45-12h Société (Isabelle Pelletier)
12h-13h Europe Midi (André Dumas)
13h-13h30 Le journal (Karim Hacène), Météo, Bourse
13h30-14h Le journal des spectacles (Bruno Cras)
14h-15h30 Les jeux de l'info (Thierry Lecamp)
15h30-16h30 Futilités (Géraldine Carré, puis Benjamin Castaldi (dès février))
16h30-18h On va s'gêner ! (Laurent Ruquier)
18h-18h20 Europe Soir (Pierre-Louis Basse)
18h20-18h55 Rencontres (Guillaume Durand)
18h55-20h En direct avec les auditeurs (Elisabeth Martichoux)
20h-21h Le match du lundi (Eugène Saccomano) (lundi)
20h-22h30 Europe Sport (Yann Kulig, Eugène Saccomano, Lionel Rosso, Manuel Tissier)
22h30-23h Europe Panorama (Jean-Jacques Lachaud), Top à Wall Street (Nicolas Chaboteaux)
23h-0h30 Conversations et confidences (Daniel Schick)
0h30-2h Un psy vous écoute (Caroline Dublanche)
2h-3h30 Forum (rediff.)
3h30-4h30 Société (rediff.)
'
VENDREDI
0h30-5h30 Libre-antenne (Max Lafontaine) (vendredi)
'
SAMEDI
5h30-9h Europe Matin
9h-10h C'est arrivé cette semaine (Dominique Souchier)
10h-11h Europe Santé (Laurent Cabrol, Jean-François Lemoine)
11h-12h Gastronomie (Jean-Luc Petitrenaud)
12h-12h45 Europe Midi (Patrice Belin)
12h45-13h Le débat politique (G.M. Benamou, Alain Genestar)
13h-13h20 Le journal (Jean-Michel Dhuez), Multimédia (Catherine Nivez)
13h20-14h Actualité automobile (André Dumas)
14h-16h Le quotidien des stars (Laurent Boyer)
16h-18h SLC (Karen Cheryl)
18h-19h Dessine-moi l'Europe (Pierre Thivolet)
19h-19h15 Europe Soir (Patrice Belin)
19h15-19h30 Tiercé n°1 (José Coves, Jacky Gallois, Pierre Wallon)
19h30-22h30 Le multiplex foot (Eugène Saccomano, Yann Kulig)
22h30-23h Europe Panorama
23h-1h Musique (Jacky Gallois)
1h-6h Libre-antenne (Max Lafontaine)
'
DIMANCHE
6h-9h Europe Matin
9h-10h C'est arrivé demain (Dominique Souchier)
10h-10h15 Le journal, Spectacles (Laurent Delpech)
10h15-11h30 Phénomènes étranges et insolites (Marc Menant)
11h30-12h Sciences (Alain Cirou)
12h-13h Europe Midi (Patrice Belin)
13h-13h20 Le journal (Jean-Michel Dhuez), Multimédia (Catherine Nivez)
13h20-14h Europe 1 sans frontières (Pierre Thivolet)
14h-16h Planète ouverte (Jean-Claude Guilbert)
16h-18h Actualité littéraire (Frédéric Mitterand)
18h-18h10 Le journal
18h10-19h Le club de la presse (Jean-Pierre Elkabbach, Catherine Nay)
19h-19h30 Europe Soir (Patrice Belin)
19h30-0h30 Le tout-info du dimanche soir
23h10-0h Le club de la presse (rediff.)
0h30-2h Un psy vous écoute (Caroline Dublanche)
2h-3h30 Forum (rediff.)
3h30-4h30 Société (rediff.)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales