accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1993-1994

SEMAINE
5h-7h L'équipe du petit matin (Jacky Gallois)
6h50 De vous à moi (Dominique Souchier)
7h-8h40 L'équipe du matin (Jean-Luc Delarue)
7h25 Chronique politique (Alain Duhamel)
8h40-9h Mon oeil (Jean-Luc Delarue, Florian Gazan)
9h-11h Jean Amadou et Maryse
9h05 Les canulars de Jean-Yves Lafesse
11h-12h30 Les roucasseries du midi (Jean Roucas, Fanfan, Denis Vincenti, Françoise Rivière)
12h30-13h30 Europe Midi (Stéphane Paoli, Elisabeth Martichoux)
13h30-16h Vinyl Fraise (François Jouffa)
16h-18h Arthur et les Pirates (Arthur, Maître Lévy, Princesse Jade)
18h-18h20 Le journal
18h20-20h Découvertes (Jean-François Rabilloud, Julie)
19h-20h Le club de la presse (Alain Duhamel, Catherine Nay) (lundi)
20h-21h Le Top (Marc Toesca)
21h-22h Connexion (Yann Kulig)
22h-0h Europe Nuit (Pascale Clark, Christophe Delay)
0h-1h Barbier de nuit (Christian Barbier)
1h-5h La nuit (Christian Ledan, Véronique)
'
SAMEDI
5h-7h Les petits matins d'Europe 1 (Jean-Loup Lafont)
7h-9h A la bonne heure (Marielle Fournier, Sylvain Attal)
9h-11h Enfin le week-end (Laurent Cabrol)
11h-12h30 C'est pour rire (Jean-Claude Laval)
12h30-13h30 Europe Midi (André Dumas)
13h30-14h30 Les classiques de demain (Philippe de la Croix)
14h30-15h30 En français dans le texte (Christian Ledan)
15h30-17h Le concert impossible (Eric Lacoeuilhe)
17h-18h Arthur et les Pirates - Best-of
18h-18h30 Box office (Michel Grossiord, Jacques Duquesne)
18h30-19h Jardin et maison (Nicolas le jardinier, Michel Galy)
19h-19h30 Europe Soir (André Dumas)
19h30-20h Tiercé n°1 (José Covès, Pierre Wallon)
20h-22h30 But par but (Eugène Saccomano, Yann Kulig ou Jean-Claude Laval)
22h30-23h Europe Panorama (Patrice Bellin)
23h-1h Europe and jazz (Michel Pacaud)
1h-5h Nuit musicale (Michel Pacaud)
'
DIMANCHE
5h-7h Les petits matins d'Europe 1 (Jean-Loup Lafont)
7h-9h15 A la bonne heure (Marielle Fournier, Sylvain Attal)
9h15-11h30 Persona... gratter (Jean Garetto, Françoise Morasso, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Pierre Saka)
11h30-12h30 Jamais sans Lafesse (Jean-Yves Lafesse)
12h30-13h Europe Midi (André Dumas)
13h-14h30 Histoires de stars (Jean-Claude Brialy)
14h30-18h Vinyl fraise week-end (Christian Ledan)
18h-18h15 Le journal (Patrice Bellin)
18h15-19h Europe sport (Alain Acco)
19h-19h30 Europe Soir (André Dumas)
19h30-20h Managers (Gabriel Milesi)
20h-21h Il était une fois Musicorama (Jean-Claude Brialy)
21h-22h C'est pour rire (Jean-Claude Laval)
22h-0h Allô Docteur (Jean-Claude Laval, Gilbert Tordjmann)
0h-5h Nuit musicale (Michel Pacaud)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales