accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1992-1993

SEMAINE
5h-7h Les petits matins d'Europe 1 (Jacky Gallois)
6h45 Journal des sports
6h52 De vous à moi (Dominique Souchier)
7h-8h40 L'équipe du matin (Jean-Luc Delarue)
7h25 Chronique politique (Alain Duhamel)
7h45 Pile (Jean-Pierre Elkabbach)
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h25 Le kiosque (Philippe Aubert)
8h30 Face à face (Jean-Pierre Elkabbach)
8h40-9h Mon oeil (Jean-Luc Delarue, Florian Gazan)
9h-11h Jean Amadou et Maryse
9h10 Les canulars de Jean-Yves Lafesse
11h-12h30 Les roucasseries du midi (Jean Roucas, Julie)
12h30-13h30 Europe Midi (Stéphane Paoli, Corinne Boulloud)
13h30-16h Vinyl Fraise (François Jouffa)
16h-18h Arthur et les Pirates (Arthur, Maître Lévy, Jade)
17h05 Les canulars de Jean-Yves Lafesse (rediff.)
18h-18h20 Europe Soir 1ere édition (André Dumas)
18h20-19h Découvertes (Sylvain Attal)
19h-19h20 Europe Soir 2e édition (Jean-François Rabilloud)
19h20-20h Édition spéciale (Jean-François Rabilloud)
19h-20h Le club de la presse (Jean-Pierre Elkabbach, Alain Duhamel, Catherine Nay) (lundi)
20h-21h Top 50 (Marc Toesca)
21h-22h30 Connexions (Yann Kulig) / Y a t-il une vie après la télé (Thierry Calvet, Laurent Joulin) (vendredi)
22h30-22h45 Europe panorama (André Dumas)
22h45-22h50 Top à Wall Street (René Tendron)
22h50-23h Décideurs (Gabriel Milési)
23h-1h Barbier de nuit (Christian Barbier)
1h-5h Europe Nuit (Christian Ledan ou Véronique)
'
SAMEDI
5h-9h15 Les petits matins d'Europe 1 (Jean-Loup Lafont), puis Samedi Dimanche compris (Christian Ledan, Caroline Toesca)
7h40 Nicolas le Jardinier
8h15 Journal des sports
9h15-11h Enfin le week-end (Laurent Cabrol)
11h-12h30 Les roucasseries du midi - Best-of (Jacky Gallois)
12h30-13h30 Europe Midi (Jean-Yves Chaperon)
13h20-13h30 Destination (Philippe Le Gloaguen)
13h30-15h En français dans le texte (Christian Ledan)
15h-18h Les découvertes du Top 50 (Éric Lacoeuilhe)
18h-18h30 Box office (Michel Grossiord)
18h30-19h Jardin et maison (Nicolas le jardinier, Michel Galy)
19h-19h30 Europe soir (Jean-Yves Chaperon)
19h30-20h Tiercé n°1 (Jean-Yves Chaperon, Yann de l'Ecotais, José Covès)
20h-22h30 But par but (Eugène Saccomano, Jean-Claude Laval ou Yann Kulig)
22h30-23h Europe Panorama (Patrice Bellin)
23h-1h Jazz mag (Michel Pacaud)
1h-5h Europe nuit (Michel Pacaud)
'
DIMANCHE
5h-9h15 Les petits matins d'Europe 1 (Jean-Loup Lafont), puis Samedi Dimanche compris (Christian Ledan)
7h40 Nicolas le Jardinier
8h15 Journal des sports
9h15-11h Persona... gratter (Jean Garetto, Françoise Morasso, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Pierre Saka)
11h-12h30 Histoires de stars (Jean-Claude Brialy)
12h30-13h30 Europe Midi (Jean-Yves Chaperon)
13h30-18h30 Sport et musique (Christian Ledan), puis En français dans le texte (13h30-15h) et Quand la musique est bonne (15h-18h30)
18h30-19h Managers (Gabriel Milesi)
19h-19h30 Europe soir (Jean-Yves Chaperon)
19h30-20h Le journal des sports (Jean-Yves Chaperon)
20h-20h30 Crime story (Serge Sauvion)
20h30-22h30 C'est pour rire (Jean-Claude Laval)
22h30-23h Europe panorama
23h-1h Allô Docteur (Jean-Claude Laval, Gilbert Tordjmann)
1h-5h Europe nuit (Michel Pacaud)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales