accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1991-1992

SEMAINE
5h-7h Les petits matins d'Europe 1 (Jacky Gallois)
6h30 Le journal (Vincent Parizot)
6h50 De vous à moi (Dominique Souchier)
7h-8h30 Europe matin (Julie)
7h Le journal (Thierry Bourgeon)
7h20 Le kiosque (Philippe Aubert)
7h25 Chronique politique (Alain Duhamel)
7h30 Le journal (Jean-François Rabilloud)
7h45 Pile (Jean-Pierre Elkabbach)
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Olivier de Rincquesen)
8h25 Face à face (Jean-Pierre Elkabbach)
8h30 Revue de presse (Philippe Aubert)
8h40-11h Jean Amadou et Maryse
8h45 Le Bébête Show
9h10 Les canulars de Jean-Yves Lafesse
11h-12h30 Les roucasseries du midi (Jean Roucas, Julie)
12h30-13h30 Europe Midi (Stéphane Paoli, Corinne Boulloud)
13h30-15h30 Vinyl Fraise (François Jouffa)
15h30-16h30 Mon oeil (Jean-Luc Delarue, Florian Gazan)
16h30-18h Love Trivia (Yves Lecoq) / Faut pas pousser (Christophe Dechavanne) (mercredi)
18h-18h20 Europe Soir (André Dumas)
18h20-19h Découvertes (Aline Pailler)
19h-19h30 Europe Soir, Mondial Bourse
19h30-20h Édition spéciale (Jean-Yves Chaperon)
19h-20h Le club de la presse (Jean-Pierre Elkabbach, Alain Duhamel) (lundi)
20h-21h Top 50 (Marc Toesca)
20h30 Les canulars de Jean-Yves Lafesse (rediff.)
21h-22h30 Connexion (Yann Kulig) / Y a t-il une vie après la télé (Thierry Calvet, Laurent Joulin) (vendredi)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h45-22h50 Top à Wall Street (René Tendron)
22h50-23h Décideurs (Gabriel Milési)
23h-1h Club Kriter (Christian Barbier)
1h-5h Europe Nuit (Christian Ledan ou Véronique)
'
SAMEDI
5h-9h15 Les petits matins d'Europe 1 (Laurence Boccolini)
7h35 Nicolas le Jardinier
8h15 Spécial sports
9h15-11h Me Ce Ki (Didier Gustin)
11h-12h30 Les roucasseries du week-end (Jacky Gallois)
12h30-13h30 Europe Midi (Sylvain Attal)
13h30-15h En français dans le texte (Christian Ledan)
15h-18h Découvertes du Top 50 (Éric Lacoeuilhe)
18h-18h30 Box office (Michel Grossiord, Jacques Duquesne)
18h30-19h La passion selon (Philippe Aubert)
19h-19h30 Europe soir (Sylvain Attal)
19h30-20h Tiercé n°1 (José Covès, Pierre Wallon)
20h-22h30 But par but (Eugène Saccomano, Jean-Claude Laval ou Yann Kulig)
22h30-23h Europe Panorama
23h-1h Jazz mag (Michel Pacaud)
1h-5h Europe nuit (Michel Pacaud)
'
DIMANCHE
5h-9h15 Les petits matins d'Europe 1 (Laurence Boccolini)
7h35 Nicolas le Jardinier
8h15 Spécial sports
8h45-9h Face à face (Alain Duhamel, Serge July)
9h15-11h Persona... gratter (Jean Garetto, Françoise Morasso, Maurice Horgues, Jacques Mailhot, Pierre Saka)
11h-12h30 Histoires de stars (Jean-Claude Brialy)
12h30-13h30 Europe Midi (Sylvain Attal)
13h30-18h30 Musique et sport (Christian Ledan), puis En français dans le texte (13h30-15h) et Quand la musique est bonne (15h-18h30)
18h30-19h Le monde en Europe 1 (Michel Colomes)
19h-19h30 Europe soir (Sylvain Attal)
19h30-20h Journal des sports
20h-22h30 Love Trivia - Best-of (Jean-Claude Laval)
22h30-23h Europe Panorama
23h-1h Allô Docteur (Jean-Claude Laval, Gilbert Tordjmann)
1h-5h Europe nuit (Michel Pacaud)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales