accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1990-1991

SEMAINE
5h-7h Les petits matins d'Europe 1 (Jacky Gallois)
6h45 Le journal des sports
7h-8h30 Europe matin (Jean-François Rabilloud, Julie)
7h20 Revue de presse (Philippe Aubert)
7h25 Chronique politique (Alain Duhamel)
7h45 Pile (Jean-Pierre Elkabbach)
7h55 Économie (Jean Boissonnat)
8h Le journal (Thierry Bourgeon)
8h25 Face à face (Jean-Pierre Elkabbach)
8h30 Regard sur la télé (Philippe Aubert)
8h40-11h En toute complicité (Jean Amadou, Maryse)
11h-12h30 Les roucasseries du midi (Jean Roucas, Julie)
12h30-13h30 Europe Midi (Stéphane Paoli, Corinne Boulloud)
13h30-14h Crime story (Serge Sauvion)
14h-15h10 Espace rêve (Jean-Loup Lafont, Catherine Muller)
15h10-15h30 Les merveilles de Mireille (Mireille Delannoy, Jean-Loup Lafont)
15h30-16h30 Goûtez-moi ça (Jean-Luc Delarue)
16h30-18h C'est pour rire (Laurent Boyer)
18h-18h15 Le journal (Olivier de Rincquesen)
18h15-19h Découvertes (Olivier de Rincquesen)
19h-19h30 Le journal (Jean-Yves Chaperon)
19h30-20h Édition spéciale (Jean-Yves Chaperon)
20h-21h Top 50 (Marc Toesca)
21h-22h30 La vie en rock (Laurence Boccolini)
22h30-22h45 Europe Panorama (Jean-Claude Dejey)
22h45-22h50 Top à Wall Street (René Tendron)
22h50-23h Décideurs (Marc Dalloy)
23h-1h Club Kriter (Christian Barbier)
1h-5h Europe Nuit (Yann Kulig)
'
SAMEDI
5h-9h Les petits matins d'Europe 1 (Yves Derisbourg)
9h-9h15 Le journal (André Dumas), Tiercé (José Covès)
9h15-11h Me Ce Ki (Didier Gustin, Jean-Claude Laval)
11h-12h30 Les roucasseries du week-end (Jacky Gallois)
12h30-13h30 Europe Midi (André Dumas)
13h30-15h Tenue de soirée (Jean-Claude Brialy)
15h-18h Découvertes du Top 50 (Éric Lacoeuilhe)
18h-18h30 Europe Soir (André Dumas)
18h30-19h Le monde en Europe 1 (Michel Colomes)
19h-19h30 Box office (Michel Grossiord, M.Pascal, Jacques Duquesne)
19h30-20h Tiercé n°1 (José Covès, Michel Bouchet, Jean-Loup Lafont)
20h-22h30 But par but (Eugène Saccomano, Yann Kulig)
22h30-23h Europe Panorama
23h-1h Jazz mag (Michel Pacaud)
1h-5h Europe nuit (Michel Pacaud)
'
DIMANCHE
5h-9h Les petits matins d'Europe 1 (Yves Derisbourg)
8h45-9h Face à face (Alain Duhamel, Serge July)
9h-9h15 Le journal (André Dumas), Tiercé (José Covès)
9h15-11h Persona... gratter (Jean Garetto, Françoise Morasso, Maurice Horgues, Jacques Maillot, Pierre Saka)
11h-12h30 Bleu nature (Nicolas Hulot)
12h30-13h30 Europe Midi (André Dumas)
13h30-18h30 Musique et sport (Yann Kulig)
18h30-18h55 Europe Soir (André Dumas)
18h55-19h La semaine à Wall Street (J.-M. Macabre)
19h-20h Le club de la presse (Jean-Pierre Elkabbach, Catherine Nay, Alain Duhamel)
20h-21h Toutes les musiques que j'aime (Yvonne Lebrun)
21h-22h30 Drive in (Jean-Claude Laval)
22h30-23h Europe Panorama
23h-1h Allô Docteur (Jean-Claude Laval, Gilbert Tordjmann)
1h-5h Europe nuit (Michel Pacaud)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales