accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1958-1959

SEMAINE
6h30 Le journal
6h35 Matin musical
7h Le journal, courses, météo
7h18 Aubade
7h30 Europe Matin
7h50 Dites-le en musique
8h Avant de quitter la maison
8h30 Le journal (Claude Terrien)
8h35 Haute-fidélité
11h Variétés européennes
12h Le petit musette de midi, Europe-courses
12h05 Rythmes et chansons
12h30 Europe-Midi
13h Musique sur la nappe
13h30 Europe-Express
14h Après-midi en musique
17h Musique pour les jeunes
17h30 Variétés européennes
18h30 Les maris en pantoufles
18h45 Europe-courses
18h55 Au café de l'Europe (Maurice Biraud, Roméo Carlès, Guy Vial)
19h20 Feuilleton : Signé Furax (Pierre Dac, Francis Blanche)
19h30 Europe-Soir
C
LUNDI
20h La bourse aux chansons (André Salvet, Jean Bazin)
20h25 Verdict à 21h30 (Jacques Antoine, Armand Jammot)
20h50 C'était le bon temps (Claude Dufresne)
21h20 Verdict (Pierre Desgraupes)
21h35 Dans l'air du soir
22h10 Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot, Daniel Filipacchi)
23h Service de nuit (Guy Montassut)
0h35 Europe-sports
0h55 Europe-toute dernière
1h Fin des programmes
C
MARDI
20h Au revoir, bon voyage (Pierre Faforêt)
20h20 Devinez le programme (Jean-Marie Houdoux)
20h35 Vous êtes formidables (Jacques Antoine, Pierre Bellemare)
21h10 Variétés à la carte
21h35 Opérette (Claude Dufresne)
22h10 Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot, Daniel Filipacchi)
23h Service de nuit (Guy Montassut)
0h35 Europe-sports
0h55 Europe-toute dernière
1h Fin des programmes
C
MERCREDI
20h Radiorama (Jean Marcillac)
21h35 Musique légère
22h10 Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot, Daniel Filipacchi)
23h Service de nuit (Guy Montassut)
0h35 Europe-sports
0h55 Europe-toute dernière
1h Fin des programmes
C
JEUDI
20h Musicorama (Jean-Marie Proslier, Jean Valmence)
21h05 Le club des rescapés (Pierre Bellemare, Jacques Antoine, Robert Lamine)
21h35 Les belles voix
22h10 Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot, Daniel Filipacchi)
23h Service de nuit (Guy Montassut)
0h35 Europe-sports
0h55 Europe-toute dernière
1h Fin des programmes
C
VENDREDI
20h Interpol (Pierre Laforêt)
20h35 Le tour du monde en 98 jours (Pierre Bellemare, Pierre Desgraupes)
21h35 Dans l'air du soir
22h10 Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot, Daniel Filipacchi)
23h Service de nuit (Guy Montassut)
0h35 Europe-sports
0h55 Europe-toute dernière
1h Fin des programmes
C
SAMEDI
20h Les auditeurs mènent l'enquête (François Périer)
21h Les numéros 1 de demain (Odette Laure, François Vermeille)
21h43 Souvenirs (Bruno Coquatrix)
22h20 Bal n°1
22h30 Europe-panorama
22h35 Bal et service de nuit
0h35 Europe-sports
0h55 Europe-toute dernière
1h Fin des programmes
C
DIMANCHE
7h Bonjour dimanche
7h30 Europe-première
7h35 Rythmes et chansons
8h03 Europe-courses
8h18 Aubade
8h30 Europe-matin
9h Europe-sports
9h05 J'aime les dimanches
10h Chansons-parade
10h30 Europe-dimanche
12h30 Europe-Midi
13h Bonjour chez vous
13h10 Dimanche musical
15h Europe-Stade
17h Thé dansant
18h Europe-sports
18h45 Europe-courses
18h55 Au café de l'Europe (Maurice Biraud, Roméo Carlès, Guy Vial)
19h20 Feuilleton : Signé Furax (Pierre Dac, Francis Blanche)
19h30 Europe-Soir
20h La coupe des chansonniers (Pierre Laforêt)
20h40 Une étoile est née
21h35 Quoi de neuf cette semaine dans les studios des grandes maisons de disques ?
22h10 Pour ceux qui aiment le jazz (Frank Ténot, Daniel Filipacchi)
23h Service de nuit (Guy Montassut)
0h35 Europe-sports
0h55 Europe-toute dernière
1h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales