accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1956-1957

LUNDI
6h13 Émission en langue arabe
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique de l'explorateur
8h Heure de culture française
9h Informations
9h15 Radio-scolaire
11h30 Émission en langue arabe
12h Orchestre symphonique de Lille (Victor Clowez)
13h15 Chaque heure a ses plaisirs
13h20 Le goût des livres (Etienne Lalou)
13h40 Courrier du tourisme
14h05 La revue des revues
14h30 Concert spirituel
15h Orchestre de Strasbourg (Henri Tomasi)
16h Musique de fête et de cérémonie
16h50 Musique de chambre
17h55 Les grandes conférences
18h23 Mercuriales
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 La rubrique des échecs
19h A l'échelle humaine, défense et illustration de la démocratie
19h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h50 Paris vous parle
20h Orchestre radio-symphonique de Paris (Jean Giardino)
21h40 Belles-lettres (Robert Mallet, Pierre Sipriot)
22h30 Problèmes européens
22h50 Images d'Italie
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h13 Émission en langue arabe
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique de l'explorateur
8h Heure de culture française
9h Informations
9h15 Radio-scolaire
11h30 Émission en langue arabe
12h Échec au hasard (Jean Yanowski)
12h30 Schumann et ses poètes
13h15 Chaque heure à ses plaisirs
13h20 La vie des lettres (Pierre Barbier)
14h05 Soliste
14h20 Interruption des programmes
17h25 Collège des ondes - Langue anglaise
17h55 Collège des ondes - Littérature française
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Musique de chambre
19h L'art du comédien (Mme Simone)
19h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h50 Paris vous parle
20h Musique de chambre
20h45 Le monologue du peintre
21h Musique de chambre (suite)
21h50 Ce qu'ils en pensent
22h45 Prestige du théâtre
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h13 Émission en langue arabe
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique de l'efficience
8h Heure de culture française
9h Informations
9h15 Radio-scolaire
11h30 Émission en langue arabe
12h Orchestre radio-symphonique de Paris (Eugène Bigot)
13h15 Chaque heure à ses plaisirs
13h20 Le courrier des auditeurs
13h30 Chronique des maires de France
13h35 Paysans de France
14h10 La critique littéraire (Pierre Descaves)
14h20 Interruption des programmes
16h55 Connaissance de l'homme
17h25 Collège des ondes - Langue espagnole
17h55 Collège des ondes - Sciences appliquées
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Musique de chambre
19h Pages comparées d'oeuvres symphoniques
19h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h50 Paris vous parle
20h Opéras oubliés
21h Le théâtre et l'université
23h Soirée de musique de chambre
0h Fin des programmes
C
JEUDI
6h13 Émission en langue arabe
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique juridique
8h Heure de culture française
9h Informations
9h15 Parlons français
9h30 Espéranto (Pierre Delaire)
9h40 La tribune et la santé
10h10 L'art vocal (Colette Désormières)
10h40 Jeunes années
11h30 Émission en langue arabe
12h Jeunesse-magazine
12h30 Belles pages de...
13h15 Chaque heure à ses plaisirs
13h20 Belles pages de... (suite)
14h05 Musique de chambre
14h25 Concert
16h40 Pièces pour piano
17h10 Récital d'orgue (Marie-Madeleine Duruflé-Chevalier)
18h Histoire de la musique (Lila Maurice d'Amour)
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Le rayonnement universel de la musique française
19h Orchestre de Marseille (Pierre Pagliano)
19h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h50 Paris vous parle
20h Concert par l'Orchestre National (Jascha Horenstein)
21h40 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman)
22h L'art et la vie (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
22h25 Pièces pour violon (Isaac Stern)
22h30 Combien j'ai douce souvenance
23h10 Concert de musique de chambre
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h13 Émission en langue arabe
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique économique
8h Heure de culture française
9h Informations
9h15 Radio-scolaire
11h30 Émission en langue arabe
12h Union française
12h30 Concert symphonique
13h15 Chaque heure à ses plaisirs
13h20 Plein feu sur les spectacles du monde (Jacques Marcerou, René Wilmet)
13h55 Écoute Israël
14h27 Cours financiers
14h35 Interruption des programmes
16h55 Collège des ondes - Connaissance de la musique
17h25 Collège des ondes - Langue allemande
17h55 Collège des ondes - Théâtre français
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Musique de chambre
19h Chronique de la Confédération internationale des Sociétés d'auteurs et compositeurs
19h06 Souvenirs d'Hollywood et d'ailleurs
19h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h50 Paris vous parle
20h Opéra
22h45 Thèmes et controverses (Pierre Sipriot)
23h15 Solistes internationaux
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h13 Émission en langue arabe
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique du Conseil économique
8h Université radiophonique internationale
9h Informations
9h15 Ce que parler veut dire (M.-E. Moussat)
9h35 Concert
11h30 Émission en langue arabe
12h Le magazine de l'université
12h25 L'entraide française
12h30 Concerto
13h20 La vie chez Molière
13h35 Émission du travail
14h10 Revue de la presse économique et financière
14h17 Orchestre radio-symphonique de Paris (Eugène Bigot)
15h10 Les nouveaux artistes lyriques
16h10 Cours d'analyse musicale
16h55 Musique de chambre
18h Les médecins vous parlent
18h15 Licia Albanèse chante
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Oeuvres de Mozart et de Boccherini
19h L'art vocal
19h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h50 Paris vous parle
20h Armand Bernard et son club orchestra
20h30 Théâtre
22h Théâtre et musique en France au Moyen-âge
22h30 Solistes
23h Des idées et des hommes
23h25 Pièces pour piano (Malcuzynski)
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h30 Prélude symphonique
7h44 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Informations
8h20 Chronique philatélique
8h30 Service religieux protestant
9h La voix de l'espérance
9h15 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h30 Cantates et chants sacrés
10h Grand messe
11h Plaisir de la musique (Roland Manuel, Nadia Tagrine)
12h Orchestre de Strasbourg (Henri Tomassi)
13h15 Chaque heure à ses plaisirs
13h20 Théâtre
15h30 Opéra
17h30 L'ensemble harmonique de Paris
17h45 Concert par l'orchestre des concerts Pasdeloup
19h45 Paris vous parle
20h Concert de musique légère
20h30 Soirée de Paris (théâtre)
21h15 Pièces oubliées
22h30 Les musiciens français
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales