accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1953-1954

LUNDI
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
8h Heure de culture française
9h Interruption des programmes
12h Le courrier du tourisme
12h15 Piano pour piano (Henriette Faure)
12h30 Orchestre de Lille (Victor Clowez)
13h15 Chaque heure a ses plaisirs
13h20 Le goût des livres (Etienne Lalou)
13h40 Émission du Centre de Documentation de Musique internationale
14h05 Intermède musical
14h30 Concert spirituel (Noëlle Plerront)
15h Orchestre de Strasbourg (Louis Martin)
16h La musique descriptive
16h50 Musique de chambre
17h55 Les grandes conférences
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Histoire du poème symphonique
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Orchestre National
20h25 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman)
20h45 Orchestre National (suite)
21h45 Belles-lettres (Robert Mallet, Pierre Sipriot)
22h50 Relai de la RAI - Images d'Italie
23h20 Pages composées d'oeuvres concertantes
0h Fin des programmes
C
MARDI
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
8h Heure de culture française
9h15 Enseignement par la radio
12h Échec au hasard (Jean Yanowski)
12h30 Orchestre de Strasbourg (Maurice-Paul Guillot)
13h15 Chaque heure à ses plaisirs
13h20 La vie des lettres (Pierre Barbier)
14h05 Mélodies (Andrée Lescot)
14h20 Interruption des programmes
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Le roman fantastique d'un symphoniste
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
19h55 Conseil de l'Europe
20h Musique de chambre
21h50 Je cherche un homme (André Gillois)
22h20 Prestige du théâtre
22h50 La volière enchantée
23h35 Pièces pour piano
0h Fin des programmes
C
MERCREDI
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique de l'efficience
8h Heure de culture française
9h Interruption des programmes
12h Orchestre radio-symphonique de Paris (Pierre-Michel Le Conte)
13h15 Chaque heure à ses plaisirs
13h20 Ruggiero Ricci
13h30 Chronique des maires de France
13h35 Paysans de France
14h09 Mercuriales
14h10 La critique des critiques (Pierre Descaves)
14h20 Interruption des programmes
17h55 Connaissance de l'homme
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Le compositeur de la semaine
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Polyphonies
20h30 Dramaturgie de l'étrange
22h15 Le mensonge dans le théâtre
23h Connaissez-vous l'histoire de quelques aspects de la pensée debussyste ? (Maria Branène)
23h30 Solistes
0h Fin des programmes
C
JEUDI
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique juridique
8h Heure de culture française
9h30 Espéranto (Pierre Delaire)
9h40 Interruption des programmes
12h Jeunesse-magazine
12h30 Belles pages de...
13h15 Chaque heure à ses plaisirs
13h20 Belles pages de... (suite)
14h05 Soliste
14h25 Classiques d'hier et d'aujourd'hui
16h45 La sonate française au 20e siècle
17h10 Récital d'orgue (Jean Langlais)
18h Émission éducative
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h La musique de ballet
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Concert par l'Orchestre National (Josef Krips)
20h50 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hoffman)
21h Concert par l'Orchestre National (suite)
21h50 Théâtre
23h L'art et la vie (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
23h25 Les amours romantiques
0h Fin des programmes
C
VENDREDI
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
7h55 Chronique économique
8h Heure de culture française
9h Informations
9h15 Enseignement par la radio
12h Union française
12h30 Orchestre de Lille (Victor Clowez)
13h15 Chaque heure à ses plaisirs
13h20 Plein feu sur les spectacles du monde (Jacques Marcerou, René Wilmet)
13h54 Mercuriales
13h55 Écoute Israël
14h30 Interruption des programmes
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Chronique de la Société des Gens de Lettres de France
19h10 Musique du monde
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Opéra
21h Interviews posthumes
22h50 L'art du comédien (Mme Simone)
23h15 Solistes internationaux
0h Fin des programmes
C
SAMEDI
6h45 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h Informations
7h30 Prélude symphonique
8h Université radiophonique internationale
9h Interruption des programmes
12h10 Échec à l'obstacle
12h25 L'entraide française
12h30 Orchestre de Strasbourg (Maurice-Paul Guillot)
13h20 La vie chez Molière
13h35 Émission du travail
14h10 Revue de la presse économique et financière
14h17 Orchestre radio-symphonique de Paris (Marcel Mirouze)
15h40 Les nouveaux artistes lyriques
16h10 L'évènement musical de la quinzaine
16h35 Concert
18h L'homme devant les maladies
18h25 Le magazine des Nations Unies
18h30 Ici New-York, une émission de La Voix de l'Amérique
19h Le compositeur de la semaine
19h30 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Musique légère (Raymond Verney)
20h30 Théâtre
22h45 Musique de chambre
23h Des idées et des hommes
23h25 Concert
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h30 Prélude symphonique
7h44 Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
8h Informations
8h20 Ouvertures célèbres
8h30 Service religieux protestant
9h La voix de l'espérance
9h15 Chronique philatélique
9h20 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h35 Cantates et chants sacrés
9h50 Courrier des auditeurs
10h Grand messe
11h Plaisir de la musique (Roland Manuel, Nadia Tagrine)
12h Vladimir Horowitz, interprète de Liszt
12h15 Isabelle, ou est-tu ?
13h15 Théâtre
15h30 Le messager et l'opérette
17h15 Les petits renaissants
17h45 Concert par l'association des Concerts Lamoureux
19h40 Paris vous parle (Lise Elina)
20h Armand Bernard et son ensemble d'instruments à cordes
20h35 Film radiophonique
22h05 Lumières du passé
22h50 Musique de chambre
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales