accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2017-2018

SEMAINE

5h Les cours du Collège de France (Merryl Moneghetti)
6h-7h Les petits matins (Dani Legras)
6h45 Les enjeux internationaux (Xavier Martinet)
7h-9h Les matins de France Culture (Guillaume Erner)
7h24 Revue de presse internationale (Thomas Cluzel)
8h15 Le billet politique (Frédéric Says)
8h50 L'édito culturel (Mathilde Serrel)
9h Le journal (Catherine Duthu)
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les chemins de la philosophie (Adèle Van Reeth)
11h Cultures Monde (Florian Delorme)
11h53 Le tour du monde des idées (Brice Couturier)
12h La grande table (Olivia Gesbert)
12h30 Le journal (Antoine Mercier / Anne Fauqembergue (vendredi))
12h55 La grande table (suite)
13h20 Le rendez-vous du médiateur (Bruno Denaes) (tous les 15 jours le jeudi)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Entendez-vous l'éco ? (Maylis Besserie) / Métronomique (Amaury Chardeau) (vendredi)
15h La compagnie des auteurs (Matthieu Garrigou-Lagrange) / Poésie et ainsi de suite (Manou Farine) (vendredi)
15h55 Jacques Bonnaffé lit la poésie (sauf vendredi)
16h La méthode scientifique (Nicolas Martin)
17h LSD - La Série Documentaire (Perrine Kervran) / Le magazine de la rédaction (Aurélie Kieffer) (vendredi)
18h Le journal (Aurélie Kieffer / Anne Fauqembergue (vendredi))
18h20 Du grain à moudre (Hervé Gardette) / Le club des idées du grain à moudre (Hervé Gardette) (vendredi)
19h Le journal (Aurélie Kieffer)
19h03 La dispute (Arnaud Laporte)
20h A voix nue (Béline Dolat)
20h30 Feuilleton (Blandine Masson)
20h55 Les carnets de la création (Aude Lavigne)
21h Par les temps qui courent (Marie Richeux)
22h Le journal (Stanislas Vasak)
22h15 Matières à penser (Frédéric Worms (lundi) / René Frydman (mardi) / Dominique Rousset (mercredi) / Antoine Garapon (jeudi) / Serge Tisseron (vendredi))
23h Une vie d'artiste (Aurélie Charon) (lundi) / L'atelier fiction (Blandine Masson) (mardi) / Création on air (Irène Omélianenko) (mercredi et jeudi) / Les masterclasses (vendredi)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h Le magazine de la rédaction (rediff.)
7h Les matins du samedi (Caroline Broué)
9h Le journal
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Affaires étrangères (Christine Ockrent)
12h Politique ! (Hervé Gardette)
12h30 Le journal (Anne Fauqembergue)
12h40 La bulle économique (Marie Viennot)
12h45 La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
13h30 Une histoire particulière (Christine Bernard)
14h Plan large (Antoine Guillot)
15h Une vie, une oeuvre (Irène Omélianenko)
16h La conversation scientifique (Etienne Klein)
17h Le temps des écrivains (Christophe Ono-dit-Biot)
18h Le journal (Anne Fauqembergue)
18h10 Avis critique (Raphaël Bourgois)
19h Continent Musiques (Matthieu Conquet)
20h Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
21h Fiction : Samedi noir (Blandine Masson)
22h Mauvais genres (François Angelier)
23h Les années 60 (Philippe Garbit)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
7h-11h Émissions religieuses
7h Le journal
7h05 Questions d'Islam (Ghaleb Bencheikh)
8h Le journal
8h07 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Chrétiens d'Orient (Sébastien de Courtois)
8h30 Service protestant (Michel Schaeffer)
8h55 Comité protestant des Amitiés françaises à l'étranger
9h Le journal
9h10 Talmudiques (Marc-Alain Ouaknin)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Le journal
10h05 Messe (Frère Jérôme Rousse-Lacordaire)
11h L'esprit public (Émilie Aubry)
12h On ne parle pas la bouche pleine (Alain Kruger)
12h30 Le journal (Anne Fauqembergue)
12h40 La face cachée du globe (Nabila Amel)
12h45 J'ai déjà connu le bonheur (Jean-Christophe Ruffin)
13h30 Une histoire particulière (Christine Bernard)
14h L'art est la matière (Jean de Loisy)
15h Personnages en personne (Charles Dantzig)
15h30 Une saison au théâtre (Joëlle Gayot)
16h De cause à effets, le magazine de l'environnement (Aurélie Luneau)
17h Rue des écoles (Louise Tourret, Martin Quenehen)
18h Le journal (Anne Fauqembergue)
18h14 Dimanche, et après ? (Julie Gacon)
19h Soft power (Frédéric Martel)
20h30 Carbone 14, le magazine de l'archéologie (Vincent Charpentier)
21h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
23h Les années 60 (Philippe Garbit)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales