accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2015-2016

SEMAINE

5h L'éloge du savoir (Christine Goémé)
6h Un autre jour est possible (Tewfiq Hakem)
6h30 Les matins de France Culture (Guillaume Erner)
9h Le journal (Olivier Danrey)
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les nouveaux chemins de la connaissance (Adèle Van Reeth)
10h54 Le temps des libraires (Christophe Ono-dit-Biot)
11h Cultures Monde (Florian Delorme)
11h50 La vie moderne (Blandine Masson)
12h La grande table (Caroline Broué)
12h30 Le journal (Antoine Mercier)
12h55 La grande table (suite)
13h20 Le rendez-vous du médiateur (Jérôme Bouvier) (tous les 15 jours)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Révolutions médicales (René Frydman) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) (mercredi) / La marche des sciences (Aurélie Luneau) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi)
14h55 Les bonnes feuilles (Sandrine Treiner)
15h Culture Musique (Matthieu Garrigou-Lagrange)
15h55 Jacques Bonnaffé lit la poésie
16h Les nouvelles vagues (Marie Richeux)
17h Sur les docks (Irène Omélianenko) / Le magazine de la rédaction (vendredi)
17h55 Les carnets de l'économie (Vincent Lemerre) / Le magazine de la rédaction (vendredi)
18h Le journal (Tara Schiegel / Benoît Bouscarel (vendredi))
18h20 Du grain à moudre (Hervé Gardette)
19h Les titres du journal (Stanislas Vasak)
19h03 Ping Pong, la culture sans limites (Mathilde Serrell, Martin Quénéhen)
19h54 Denis Podalydès lit... (Denis Podalydès, Blandine Masson)
20h A voix nue (Sandrine Treiner)
20h30 Feuilleton (Blandine Masson)
20h55 Les carnets de la création (Aude Lavigne)
21h La dispute (Arnaud Laporte)
22h Le journal (Stanislas Vasak / Véronique Pellerin (vendredi))
22h15 Hors champs (Laure Adler)
23h Les ateliers de la nuit (lundi : L'atelier de l'artiste (Aurélie Charon) / mardi : L'atelier fiction (Blandine Masson) / mercredi et jeudi : L'atelier de la création (Irène Omélianenko) / vendredi : Poésie et ainsi de suite (Manou Farine) (vendredi))
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h Magazine de la rédaction (rediff.)
7h Le journal (Mathieu Laurent)
7h05 Terre à terre (Ruth Stegassy)
8h Le journal (Mathieu Laurent)
8h10 Le secret des sources (Frédéric Barreyre)
9h Le journal (Mathieu Laurent)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Affaires étrangères (Christine Ockrent)
12h L'économie en questions (Dominique Rousset)
12h30 Le journal (Benoît Bouscarel)
12h45 Le monde selon Michel Onfray
12h50 L'atelier du pouvoir (Vincent Martigny, Thomas Wieder)
13h30 La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
14h La conversation scientifique (Etienne Klein)
15h Projection privée (Michel Ciment)
16h Une vie, une oeuvre (Martin Quenehen)
17h Le temps des écrivains (Christophe Ono-dit-Biot)
18h Le journal (Benoît Bouscarel)
18h10 Sur la route (Julie Gacon)
18h59 Les bonnes feuilles
19h Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé)
19h30 Le salon noir (Vincent Charpentier)
20h Fiction : Samedi noir (Blandine Masson)
21h Mauvais genres (François Angelier)
23h SuperSonic (Thomas Baumgartner)
0h La nuit rêvée de... (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
6h30 Le temps buissonnier (Aline Pailler)
7h Le journal (Mathieu Laurent)
7h05 Les racines du ciel (Leili Anvar, Frédéric Lenoir)
8h-11h Émissions religieuses
8h Le journal (Mathieu Laurent)
8h07 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Chrétiens d'Orient (Sébastien de Courtois)
8h30 Service protestant (Michel Schaeffer)
8h55 Comité protestant des Amitiés françaises à l'étranger
9h Le journal (Mathieu Laurent)
9h05 Chronique scientifique (Véronique Pellerin)
9h10 Talmudiques (Marc-Alain Ouaknin)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Le journal (Mathieu Laurent)
10h05 Messe (Frère Jérôme Rousse-Lacordaire)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h On ne parle pas la bouche pleine (Alain Kruger)
12h30 Le journal (Benoît Bouscarel)
12h40 La face cachée du globe (Nabila Amel)
12h45 Le monde selon Antoine Perraud
12h50 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Les regardeurs (Jean de Loisy)
15h Villes-Mondes (Catherine Liber)
16h Cultures d'Islam (Abdennour Bidar)
17h Rue des écoles (Louise Tourret)
17h55 Le monde selon Antoine Garapon
18h Le journal (Benoît Bouscarel)
18h10 Chronique économique (Véronique Pellerin)
18h15 Dimanche, et après ? (Olivia Gesbert)
19h Soft power (Frédéric Martel)
20h Secret professionnel (Charles Dantzig)
20h30 Une saison au théâtre (Joëlle Gayot)
21h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
23h Chanson boum ! (Hélène Hazéra)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

  A partir de janvier 2016

SEMAINE

14h Les nouvelles vagues (Marie Richeux)
15h La compagnie des auteurs (Matthieu Garrigou-Lagrange) / Culture Musique (Matthieu Garrigou-Lagrange) (vendredi)
15h55 Jacques Bonnaffé lit la poésie
16h Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Révolutions médicales (René Frydman) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) (mercredi) / La marche des sciences (Aurélie Luneau) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi)
23h Les ateliers de la nuit (lundi : Backstage (Aurélie Charon) / mardi : L'atelier fiction (Blandine Masson) / mercredi et jeudi : Création on air (Irène Omélianenko) / vendredi : Poésie et ainsi de suite (Manou Farine) (vendredi))
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales