accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2010-2011

SEMAINE

6h Le journal
6h05 Pas la peine de crier (Marie Richeux)
7h, puis 6h45 Les matins de France Culture (Marc Voinchet)
9h05 La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
10h Les nouveaux chemins de la connaissance (Raphael Enthoven, Adèle Van Reeth)
11h Questions d'époque (Louise Tourret, Florian Delorme), puis Cultures Monde (Florian Delorme)
12h La grande table (Caroline Broué, Hervé Gardette)
12h30 Le journal (Antoine Mercier)
12h50 La grande table (suite)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (lundi) / Avec ou sans rendez-vous (Olivier Lyon-Caen) (mardi) / Planète Terre (Sylvain Kahn) (mercredi) / La marche des sciences (Aurélie Luneau) (jeudi) / Science publique (Michel Alberganti) (vendredi)
14h30 Le salon noir (Vincent Charpentier) (mercredi)
15h Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff) (lundi) / Les mardis de l'expo (Elisabeth Couturier) (mardi) / Les mercredis du théâtre (Joëlle Gayot) (mercredi) / Les jeudis de l'architecture (François Chaslin) (jeudi) / Les vendredis de la musique (Jeanne-Martin Vacher) (vendredi)
16h A plus d'un titre (Tewfik Hakem, Jacques Munier)
17h Sur les docks (Jean Lebrun, Irène Omélianenko, Alexandre Héraud)
17h55 L'oeil du larynx (François Rollin)
18h Le journal
18h20 Du grain à moudre (Brice Couturier, Julie Clarini puis Louise Tourret) / Le champ des possibles (Joseph Confavreux) (vendredi) / Les controverses du progrès (Max Armanet) (dernier vendredi du mois)
19h Le journal
19h03 Le journal de la culture (Raphaël Bourgeois)
19h10 Le renDez-vous (Laurent Goumarre)
20h A voix nue (Jean Lebrun)
20h30 Feuilleton (Blandine Masson)
20h55 La fenêtre des passagers (Thomas Baumgartner)
21h Questions d'éthique (Monique Canto-Sperber) (lundi) / Les racines du ciel (Frédéric Lenoir) (mardi) / Cultures de soi, cultures des autres (Catherine Clément) (mercredi) / La fabrique de l'humain (Philippe Petit) (jeudi) / For intérieur (Olivier Germain-Thomas) (vendredi)
22h Le journal
22h15 Hors-champs (Laure Adler)
23h Les passagers de la nuit (Thomas Baumgartner)
23h30 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h L'éloge du savoir (Christine Goémé)
0h30 Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h Carnet nomade (rediff.)
7h Le journal
7h05 Terre à terre (Ruth Stegassy)
8h Le journal
8h10 L'économie en questions (Dominique Rousset)
9h Le journal
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Le rendez-vous des politiques (Dominique Rousset)
12h La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
12h30 Le journal
12h45 La rumeur du monde (Jean-Claude Casanova, Jean-Marie Colombani)
13h30 Le bien commun (Antoine Garapon)
14h Projection privée (Michel Ciment)
15h Tentatives premières (Ali Baddou)
15h30 Radio libre (Arnaud Laporte)
17h Jeux d'épreuves (Joseph Macé-Scaron)
17h55 Lignes de fuite (Edwy Plenel)
18h Le journal
18h10 Le magazine de la rédaction (Anne Coudin)
19h Mauvais genres (François Angelier)
20h Fiction - Drôles de drames (Blandine Masson)
21h Ça rime à quoi (Sophie Nauleau)
21h30 Jusqu'à la lune et retour (Aline Pailler)
22h Le journal
22h10 Affinités électives (Francesca Isidori)
23h Fiction - Prespectives contemporaines (Blandine Masson)
0h Chanson-Boum (Hélène Hazera)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
6h10 Cultures d'Islam (rediff.)
7h Le journal
7h05 Je l'entends comme je l'aime (François Noudelmann)
8h-11h Émissions religieuses
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Jean-Pierre Enkiri)
8h30 Service protestant (Michel Schaeffer)
9h Le journal
9h10 Maison d'études (Victor Malka)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe (Frère Éric Macé)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h Tire ta langue (Antoine Perraud)
12h30 Le journal
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Carnet nomade (Colette Fellous)
15h Tout un monde (Marie-Hélène Fraïssé)
16h Une vie, une oeuvre (Matthieu Garrigou-Lagrange)
17h Place de la toile (Xavier de la Porte)
18h Le journal
18h10 Les retours du dimanche (Agnès Chauveau, Martin Quenehen)
19h Masse critique (Frédéric Martel)
20h Fiction - Théâtre et cie. (Blandine Masson)
22h Le journal
22h10 Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb)
23h ACR - Atelier de création radiophonique (Philippe Langlois, Frank Smith)
0h Je l'entends comme le l'aime (rediff.)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales