accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2004-2005

SEMAINE
6h L'éloge du savoir
7h-9h Les matins de France Culture (Nicolas Demorand)
7h20 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin, Éric Laurent)
9h Le journal (Hervé Gardette), Revue de presse (Jean-Louis Ezine)
9h10 Les lundis de l'histoire (Roger Chartier, Jacques Le Goff, Philippe Levillain, Michelle Perrot) (lundi) / Les mardis littéraires (Pascale Casanova) (mardi) / Métropolitains (François Chaslin) (mercredi) / Continents sciences (Stéphane Deligeorges) (jeudi) / Les vendredis de la philosophie (François Noudelmann, Raphaël Enthoven, Christine Goémé) (vendredi)
10h La nouvelle fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin)
11h Feuilleton
11h25 Le livre du jour
11h30 Les chemins de la connaissance (Jacques Munier)
12h Tout arrive (Marc Voinchet)
13h Le journal (Antoine Mercier)
13h15 Tout arrive (suite)
13h30 Histoire de...
13h50 Les minutes de l'économie culturelle (rediff.) (lundi) / Dialogues du ciel et de la vie (rediff.) (mardi) / Lignes de fuite (rediff.) (mercredi) / Économie pratique, économie savante (rediff.) (jeudi) / Tisse par mille (rediff.) (vendredi)
14h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty) (lundi) / Tire ta langue (Antoine Perraud) (mardi) / Peinture fraîche (Jean Daive) (mercredi) / Affinités électives (Francesca Isidori) (jeudi) / En étrange pays (Gilles Lapouge) (vendredi)
15h Tout un monde (Marie-Hélène Fraissé) (lundi) / Le vif du sujet (Alexandre Héraud) (mardi) / On est tous dans le brouillard (Joseph Confavreux) (mercredi) / La vie comme elle va (Francesca Piolot) (jeudi) / Carnet nomade (Colette Fellous) (vendredi)
16h Fiction - Histoire d'écoutes (mercredi)
16h30 Un poco agitato (Yvan Amar, David Jisse, Philippe Langlois, Gérard Tourtrol)
17h A voix nue
17h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
17h55 Le regard d'Albert Jacquard
18h Le journal (Frédéric Carbonne)
18h30 Travaux publics (Jean Lebrun)
19h30 L'économie en questions (Dominique Rousset) (lundi) / Science culture (Julie Clarini) (mardi) / La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau) (mercredi) / Cause commune (Brice Couturier, Jacqueline Hénard) (jeudi) / Le rendez-vous des politiques (Ali Baddou) (vendredi)
20h30-22h Culture Plus (Arnaud Laporte)
20h30 Mémorables (Arnaud Laporte) / Fiction - Perspectives contemporaines (Blandine Masson) (mardi)
21h Le débat de Culture Plus (Arnaud Laporte) (lundi) / Fiction - Perspectives contemporaines (Blandine Masson) (mardi) / Décibels (Jeanne-Martine Vacher) (mercredi) / Multipistes (Arnaud Laporte) (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber) (vendredi)
22h Le journal (Hervé Veille)
22h15 Double culture (Tewfik Hakem)
22h30 Surpris par la nuit (Alain Veinstein)
0h Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h40 Histoire de... (rediff.)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
SAMEDI
6h Vivre sa ville (Sylvie Andreu)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Terre à terre (Ruth Stegassy)
8h Le journal (Véronique Pellerin)
8h10 Le premier pouvoir (Elisabeth Lévy)
8h55 Les minutes de l'économie culturelle (Françoise Benhamou)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Économie pratique, économie savante (Daniel Cohen)
10h10 Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Le bien commun (Antoine Garapon)
11h55 Tisse par mille (Camille Laurens)
12h Science-Frictions (Michel Alberganti)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h45 La rumeur du monde (Jean-Claude Casanova, Jean-Marie Colombani)
13h30 L'Europe des idées (Geneviève Fraisse)
13h40 Le cinéma l'après-midi (Claire Vassé)
14h30 Ultracontemporain (Bénédicte Ramade, Manou Farine)
15h Radio libre
17h Bouge dans ta tête ! (Benjamin Stora)
18h Jusqu'à la Lune et retour (Aline Pailler)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h40 Dialogues du ciel et de la vie (Hubert Reeves)
18h45 Le chantier (Joëlle Gayot, Laurent Goumarre, Bastien Gallet)
21h Mauvais genres (François Angelier)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 Fiction
23h Les vivants et les dieux (Michel Cazenave)
0h Chanson-Boum (Hélène Hazera)
0h45 Alla breve (David Jisse)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)
'
DIMANCHE
6h En étrange pays (rediff.)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05-8h Planète francophone
7h05 Chassé-croisé (Emmanuel Laurentin)
7h15 Échos de la planète francophone (Sébastien Galcéran)
7h47 L'Europe des idées (Geneviève Fraisse)
8h-11h Émissions religieuses
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et traditions (Jean-Pierre Enkiri)
8h30 Service religieux protestant (Danielle Jeanne)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h10 Maison d'études (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe (Père Alain Carron de la Carrière)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
11h55 L'oeil du larynx (François Rollin)
12h De bouche à oreille (Renée Elkaïm-Bollinger)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin), Le livre de la rédaction
12h45 Des papous dans la tête (Françoise Treussard)
14h Fiction
16h Rediffusions
17h30 For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h40 Lignes de fuite (Edwy Plenel)
18h45 Notre époque (Madeleine Mukamabano)
19h30 Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb)
20h20 L'oeil du larynx (rediff.)
20h30 Une vie, une oeuvre (Michel Cazenave)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 Projection privée (Michel Ciment)
22h45 ACR - Atelier de création radiophonique (Philippe Langlois, Frank Smith)
0h Équinoxe (Caroline Bourgine)
1h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit, Geneviève Huttin, Marc Floriot)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales