accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1999-2000

SEMAINE
6h Le journal (Mathieu Laurent)
6h05 Rediffusions sous 48 heures
7h Le journal (Olivier Danrey)
7h20 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin, Éric Laurent)
7h30 Première édition (Pierre Assouline)
7h55 Chronique de Jean-Louis Ezine
8h Le journal (Olivier Danrey), Revue de presse culturelle (Ariane Bouissou)
8h05 Deuxième édition (Pierre Assouline)
8h30 Les chemins de la connaissance (Jean-Marc Turine)
9h Le journal (Olivier Danrey)
9h05 Les lundis de l'histoire (lundi) / Les matinées des autres (Michel Cazenave) (mardi) / Métropolitains (François Chaslin) (mercredi) / Continent sciences (Stéphane Deligeorges) (jeudi) / Les vendredis de la philosophie (Jean-Claude Milner, Blandine Kriegel) (vendredi)
10h Visite médicale (René Caquet) (jeudi)
10h30 Les chemins de la musique (Véronique Puchala)
11h Feuilleton
11h20 Marque-pages (Claude Mourthé)
11h25 Résonances
11h30 L'université de tous les savoirs (Françoise Labalette)
12h La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau, Julie Clarini, Francesca Isidori, Madeleine Mukamabano, Thomas Luntz)
12h30 Le journal (Jean-Claude Pajak)
12h45 La suite dans les idées (suite)
13h30 Les décraqués (Françoise Treussard, Bertrand Jérome)
13h40 Carnet de notes : Tu vois ce que j'entends (Philippe Langlois) (lundi) / Libre cour (David Jisse) (mardi) / Jazz à l'affut (Yvan Amar) (mercredi) / Entre-temps (Franck Mallet) (jeudi) / Points cardinaux (Gérard Tourtol) (vendredi)
14h Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty) (lundi) / Tire ta langue (Antoine Perraud) (mardi) / Peinture fraîche (Jean Daive) (mercredi) / Les jeudis littéraires (Pascale Casanova) (jeudi) / En étrange pays (Gilles Lapouge) (vendredi)
14h55 Poésie sur parole (André Velter, Jean-Baptiste Para)
15h La fabrique de l'histoire (Emmanuel Laurentin) (lundi) / Le vif du sujet (Laurence Bloch) (mardi) / Transformes (mercredi) / La vie comme elle va (Francesca Piolot) (jeudi) / Carnet nomade (Colette Fellous) (vendredi)
16h30 Libres scènes (Aude Lavigne) (mercredi) / Accord parfait (Françoise Malettra) (jeudi) / Traitement de textes (Christian Giudicelli) (vendredi)
17h Net plus ultra (Jean-Philippe Renoult, Ariel Kyrou) (mercredi) / Libre poche (Colette Fellous) (vendredi)
17h25 La République de Mab-Oul (Jacques Jouet)
17h30 A voix nue
18h Le journal (Frédéric Carbonne)
18h20 Pot-au-feu (Jean Lebrun)
19h30 L'économie en question (Dominique Rousset) (lundi) / In vivo (Jean-Didier Vincent, Lucy Kukstas) (mardi) / Personne n'est parfait (Marc Voinchet, Antoine Guillot) (mercredi) / Cas d'école (Nicolas Demorand) (jeudi) / Appel d'air (vendredi)
20h25 Poésie sur parole (rediff.)
20h30 Décibels (Jeanne-Martine Vacher) (lundi) / Fiction - Perspectives contemporaines (mardi) / Mesures, démesures (mercredi) / Fiction (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber) (vendredi)
21h Mesures, démesures (mercredi) / Le gai savoir (Gérard Gromer) (jeudi)
21h30 Cultures d'Islam (Abdelwahab Meddeb) (vendredi)
22h Le journal (Hubert Vieille)
22h10 Multipistes (Arnaud Laporte)
22h30 Surpris par la nuit (Béatrice Leca)
0h Le journal (Hubert Vieille)
0h05 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h40 Chansons dans la nuit (Hélène Hazera)
1h Les nuits de France Culture (Geneviève Laoudès, Laurence Crémière, Geneviève Huttin)
'
SAMEDI
6h05 Vivre sa ville (Sylvie Andreu)
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Entre-revues (Mathieu Bénézet)
8h Les vivants et les dieux (Michel Cazevane)
8h45 Clin d'oeil (Pascale Lismonde)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Le bien commun (Antoine Garapon)
12h La rumeur du monde (Ignacio Ramonet, Maurice Lemoine, Bernard Cassen, Dominique Vidal-Sephiha)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin), Le livre de la rédaction
12h45 La rumeur du monde, 2e partie (Jean-Marie Colonbiani, Alexandre Adler)
13h30 Les histoires du Pince-Oreille (Nelly Le Normand)
14h Correspondances et CRPLF
15h Radio libre
17h30 Studio Danse (Stéphane Bouquet, Laurent Goumarre)
18h Poésie sur parole - L'émission (André Velter, Jean-Baptiste Para)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h55 Profession spectateur (Lucien Attoun, Joëlle Gayot)
20h Jazz d'affaires (Yvan Amar), ou Voix carrossable (Bastien Gallet)
20h50 Mauvais genres (François Angelier)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 État de faits
23h Oeuvres croisées (Pascale Lismonde, Danielle Cohen-Levinas, Jean-Louis Andral)
0h Le journal (Jean-Marc Chardon)
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier)
1h Les nuits de France Culture (Geneviève Laoudès, Laurence Crémière, Geneviève Huttin)
'
DIMANCHE
6h Le journal (Véronique Pellerin)
6h05 Rediffusions sous 48 heures
7h Le journal (Véronique Pellerin)
7h05 Entre-revues - La littérature (Mathieu Bénézet)
7h30-11h Programmes religieux
7h30 Cultures d'Islam (rediff.)
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys) ou Foi et tradition (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service religieux protestant (Danielle Jeanne)
9h Le journal (Véronique Pellerin)
9h07 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine (Bernard Platon, Serge Dekramer)
10h Messe (Père Alain Caron de la Carrière)
11h L'esprit public (Philippe Meyer)
12h De bouche à oreille (Renée Elkaïm-Bollinger)
12h30 Le journal (Véronique Pellerin)
12h40 Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
14h Fiction
16h En alternance : Au feu du jour (Aline Pailler) / Psy (Christine Goémé) / Libertés de presse (Thomas Ferenczi)
17h Une vie, une oeuvre (Michel Cazenave)
18h30 Le journal (Jean-Marc Chardon)
18h35 Le rendez-vous de la rédaction (Jérôme Bouvier)
19h30 For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
20h30 Concert
21h30 Vestiaire (Jean-Louis Ezine)
22h Le journal (Jean-Marc Chardon)
22h05 Projection privée (Michel Ciment)
22h35 ACR - Atelier de création radiophonique (René Farabet)
0h Équinoxe (Caroline Bourgine)
1h Les nuits de France Culture (Geneviève Laoudès, Laurence Crémière, Geneviève Huttin)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales