accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1996-1997

SEMAINE
7h Culture Matin (Jean Lebrun)
8h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
8h30 A voix nue
9h-11h40 L'atelier du savoir
9h Le journal
9h05 Les lundis de l'histoire (Arlette Farge, Michèle Perrot, Roger Chartier, Jacques le Goff, Philippe Levillain) (lundi) / La matinée des autres (mardi) / La science et les hommes (mercredi) / Une vie, une oeuvre (jeudi) / Le temps qui change (vendredi)
10h30 Les chemins de la connaissance
11h Petite histoire de la musique (Véronique Puchala)
11h20 Les chemins de la connaissance - 2e partie
11h40 Espace éducation / Carrousel (Ruth Stegassy) (vendredi)
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Panorama (suite)
13h30 Les décraqués (Bertrand Jérôme)
13h40 Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Musique à lire (Jeanne-Martine Vacher) (mardi) / Avant Première (Yvonne Taquet) (mercredi) / Permis de construire (Pascale Charpentier) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun) (vendredi)
14h Chanson française
14h05 Feuilleton
14h25 Poésie sur parole (Jean-Baptiste Para)
14h30 Euphonia (David Jisse)
15h30 Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Mardi du cinéma, ou Mardi du théâtre (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny) (mercredi) / Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / Etat d'alerte (Gérard Gromer) (vendredi)
17h Poésie sur parole (Jean-Baptiste Para)
17h05 Un livre, des voix (Claude Mourthé)
17h30 Le pays d'ici (Laurence Bloch) / Les Îles de France (Sylvie Andreu, Simone Douek) (lundi)
18h30 Le journal
18h45 Mise au point (Eliane Contini)
19h Agora (Gilles Lapouge)
19h30 Perspectives scientifiques
20h Le rythme et la raison (Sophie Barrouyer)
20h30 L'histoire en direct (Emmanuel Laurentin) (1er et 2e lundis du mois), ou Le grand débat (Antoine Spire) (3er et 4e lundis du mois)  / Archipel Science (Stéphane Deligeorges), ou Archipel médecine (Antoine Vial) (mardi) / Tire ta langue (Antoine Perraud), ou Antipodes (Madeleine Mukamabano) (mercredi) / Lieux de mémoire (Jacques Fayet) (jeudi) / Radio archives (Claire Chancel) (vendredi)
21h30 Fiction (lundi) / Tranche libre du mardi (mardi) / Correspondance (Geneviève Ladoues) (mercredi) / Fiction (jeudi) / Black and blue (Alain Gerber, Lucien Malson) (vendredi)
22h Communauté des radios publiques de langue française (mercredi)
22h30 Le journal
22h40 Les nuits magnétiques (Isabelle Rabineau) / Toit ouvrant (Alain Veinstein) (lundi)
0h Le journal
0h05 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h50 Les cinglés du music-hall (Jean-Christophe Averty)
1h Les nuits de France Culture
'
SAMEDI
7h Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet)
8h Les idées en revue (Christine Goémé), puis Vivre l'éthique (Emmanuel Hirsch)
8h30 Contes / Fiction
9h-12h Les temps modernes
9h Le journal
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Voix du silence (Antoine Spire)
10h40 La mémoire en chantant (François-Régis Barbry)
11h Grand angle
12h Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Les décraqués (Bertrand Jérôme)
13h40 Archéologiques (Vincent Charpentier)
14h L'usage du monde (Marie-Hélène Fraisse)
15h30 Le bon plaisir de...
18h30 Le journal
18h35 Questions d'époque (Eliane Contini)
19h25 Projection privée (Michel Ciment)
20h Poésie sur parole (Jean-Baptiste Para)
20h35 Si ça vous chante (David Jisse)
20h45 Nouveau répertoire dramatique
22h30 Le journal
22h35 Opus
0h Le journal
0h05 Fiction
1h Les nuits de France Culture
'
DIMANCHE
7h Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h25 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h30 Littérature pour tous (Françoise Favier)
7h45 Dits et récits (Claude Mettra)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Foi et tradition (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service religieux protestant (Jeanne Danielle)
9h Le journal
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe
11h Le rendez-vous des politiques (Thomas Ferenczi)
12h Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
13h40 Rencontre avec... (Patrice Galbeau)
13h55 Le temps de se parler (Pierre Descargues)
14h Comédie Française ou dramatiques
16h Retour sur écoute (rediffusions)
18h30 Le journal
18h35 Libre examen (Philippe Meyer)
19h15 For intérieur (Olivier Germain-Thomas)
20h05 Laissez passer (Yvan Amar)
20h35 Le temps de la danse (Gérard Mannoni)
21h Atelier de création radiophonique (René Farabet)
22h25 Poésie sur parole (Jean-Baptiste Para)
22h30 Le journal
22h35 Le concert
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier)
1h Les nuits de France Culture

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales