accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1992-1993

SEMAINE
7h Culture Matin (Jean Lebrun)
8h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
8h30 Les chemins de la connaissance
9h Le journal
9h05 Les lundis de l'histoire (Arlette Farge, Michèle Perrot, Roger Chartier, Jacques le Goff, Philippe Levillain) (lundi) / La matinée des autres (mardi) / La science et les hommes (mercredi) / Une vie, une oeuvre (jeudi) / Le temps qui change (vendredi)
10h30 Intermezzo
10h40 Les chemins de la connaissance - 2e partie
11h Espace éducation / Carrousel (Ruth Stegassi) (vendredi)
11h20 Jeu de l'ouïe
11h30 A voix nue
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h40 Panorama (suite)
13h30 Les décraqués (Bertrand Jérome)
13h40 Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Musique à lire (Jeanne-Martine Vacher) (mardi) / Avant Première (Yvonne Taquet) (mercredi) / Permis de construire (Pascale Charpentier) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun) (vendredi)
14h Un livre, des voix (Claude Mourthé)
14h30 Euphonia
15h30 Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Mardi du cinéma, ou Mardi du théâtre (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny) (mercredi) / Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / L'échappée belle (Marie-Hélène Fraïssé) (vendredi)
17h Le pays d'ici (Laurence Bloch) / Les Îles de France (Sylvie Andreu, Simone Douek) (lundi)
17h50 Poésie sur parole (André Velter)
18h02 Feuilleton
18h30 Informations (Antoine Mercier)
18h45 Mise au point (Eliane Contini)
19h Agora (Olivier Germain-Thomas)
19h30 Perspectives scientifiques
20h Le rythme et la raison
20h30 L'histoire en direct (Patrice Gélinet) (1er et 2e lundis du mois), ou Le grand débat (Patrice Gélinet) (3er et 4e lundis du mois)  / Archipel Science (Stéphane Deligeorges), ou Archipel médecine (Antoine Vial) (mardi) / Tire ta langue (Olivier Germain-Thomas), ou Antipodes (Madeleine Mukamabano) (mercredi) / Fiction (jeudi) / Radio archives (Claire Chancel) (vendredi)
21h30 Fiction (lundi) / Variable (mardi) / Correspondance URTI (mercredi) / Profils perdus (jeudi) / Black and blue (Alain Gerber, Lucien Malson) (vendredi)
22h30 Le journal
22h40 Les nuits magnétiques (Colette Fellous) / La radio dans les yeux (Alain Veinstein) (lundi)
0h Le journal
0h05 Du jour au lendemain (Alain Veinstein)
0h50 Coda
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet)
'
SAMEDI
7h Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet)
8h Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
8h30 Contes : Les histoires du Pince Oreille
9h Le journal (Nadune Epstain)
9h10 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Voix du silence (Antoine Spire)
10h40 La mémoire en chantant (François-Régis Barbry)
11h Grand angle
12h Panorama
13h30 Les décraqués (Bertrand Jérôme)
13h40 Archéologiques (Vincent Charpentier)
14h Confrontations (Stéphane Deligeorges)
15h30 Le bon plaisir de...
18h30 Informations et escales
18h50 Allegro serioso (Philippe Meyer)
19h30 Poésie sur parole (André Velter)
20h Le temps de la danse (François Deletraz)
20h30 Photo-portrait (Gérard-Julien Salvy)
20h45 Nouveau répertoire dramatique (Lucien Attoun)
22h30 Le journal
22h35 Opus
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omelianenko)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Laurence Crémière)
'
DIMANCHE
7h Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h25 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h30 Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
7h45 Dits et récits (Claude Mettra)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie, ou Foi et tradition (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service religieux protestant
9h Le journal (Nadine Epstain)
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe
11h Divers
12h Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
13h40 Rencontre avec... (Patrice Galbeau)
14h Comédie Française ou dramatiques
16h Un jour au singulier
17h15 Indigo (Patrick Chompré, Jean-Luc Leray)
17h50 Le gai savoir
18h30 Le magazine de la rédaction
19h Projection privée (Michel Ciment)
19h40 Fiction ou lectures
20h30 Atelier de création radiophonique (René Farabet)
22h30 Le journal
22h35 Le concert
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omelianenko)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Laurence Crémière)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales