accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1988-1989

SEMAINE
7h Culture Matin (Jean Lebrun)
8h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
8h30 Les chemins de la connaissance
9h Le journal
9h05 Les lundis de l'histoire (Pierre Sipriot) (lundi) / La matinée des autres (Jean Forest, Jean-Baptiste Loubeyre) (mardi) / La science et les hommes (Émile Noël) (mercredi) / Une vie, une oeuvre (Anne Barbey) (jeudi) / Le temps qui change (Jacques Marseille, Alain Plessis) (vendredi)
10h30 Clé de soi (Georges Léon)
10h40 Les chemins de la connaissance - 2e partie
11h Espace éducation / Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié) (vendredi)
11h20 Jeu de l'ouïe
11h30 A voix nue
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Panorama, suite
13h30 Les décraqués tombés dans le pano (Bertrand Jérome)
13h40 Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Instantané (Brigitte Delannoy) (mardi) / Avant-Première (Yvonne Taquet) (mercredi) / Peintres et ateliers (Michel Chapuis) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun) (vendredi)
14h Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h30 Euphonia
15h30 Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Les mardis du cinéma, ou Les mardis du théâtre (Philippe Garbit) (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny) (mercredi) / Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / L'échappée belle (Marie-Hélène Fraïssé) (vendredi)
17h Le pays d'ici (Laurence Bloch) / Les Îles de France (Simone Douek) (lundi)
17h50 Poésie sur parole (André Velter)
18h02 Feuilleton
18h30 Le journal
18h45 Mise au point (Éliane Contini)
19h Agora (Olympia Alberti, Olivier Germain-Thomas)
19h30 Perspectives scientifiques
19h58 Clairière : annonces
20h Le rythme et la raison (Krystina de Obaldia, Elisabeth Sikora)
20h30 L'histoire en direct (Patrice Gélinet) (lundi) / Archipel Science (Stéphane Deligeorges), ou Archipel médecine (Antoine Vial) (mardi) / Tire ta langue (Olivier Germain-Thomas), ou Antipodes (Daniel Maximin) (mercredi) / Les tréteaux de la révolution (Michèle Santacroce, Silvia Monfort) (jeudi) / Radio archives (Claire Chancel, Marc Floriot) (vendredi)
21h30 Fiction dramatique (lundi) / Nouveaux paysages ruraux (mardi) / Correspondances URTI (Francesca Piolot) (mercredi) / Profils perdus (Christine Goémé) (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber, Lucien Malson) (vendredi)
22h Les surréalistes (Christian Bussy) (jeudi)
22h30 Le journal
22h40 Les nuits magnétiques (Elisabeth Huppert / Alain Veinstein (mardi)) / Côte d'amour (Laure Adler) (lundi)
0h Le journal
0h05 Du jour au lendemain (Elisabeth Huppert / Alain Veinstein (lundi et vendredi))
0h50 Coda (Philip de la Croix)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot ou Laurence Crémière)
'
SAMEDI
7h Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet)
8h Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
8h30 Lectures d'enfance (J.-M. Dupuis)
9h Le journal
9h-12h Les temps modernes
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Voix du silence (Antoine Spire, Jeannette Patzierkovsky, Blandine Masson)
10h40 La mémoire en chantant (François-Régis Barbry)
11h Grand angle
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Panorama, suite
13h30 Les décraqués tombés dans le pano (Bertrand Jérome)
13h40 Archéologiques (Vincent Charpentier)
14h Rediffusions
15h30 Le bon plaisir de...
18h30 Le journal
18h40 Revue de presse internationale (Claude Kiejman, Thomas Schreiber)
18h50 Samedi soir (Jean de Beer)
19h30 Poésie sur parole (André Velter)
20h Multipiste, magazine du GRM (Évelyne Gayou)
20h30 Photo-portrait (Gérard-Julien Salvy)
20h45 L'auteur en trois actes
22h30 Le journal
22h35 Opus (Alain Weber)
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omelianenko)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot ou Laurence Crémière)
'
DIMANCHE
7h Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h25 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h30 Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
7h45 Dits et récits (Claude Mettra)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie, ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco)
8h30 Service religieux protestant
9h Le journal
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h35 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 Les programmes de la journée
10h Messe
11h Vivre l'exil (Gérard Valberg)
12h Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
13h40 Rencontre avec... (Patrice Galbeau)
14h Comédie Française ou dramatiques
16h La tasse de thé (Pierre Descargues, Philippe Garbit, Brigitte Delannoy)
18h30 Le magazine de la rédaction
19h Microfilms (Serge Daney)
19h40 Fiction ou lectures
20h30 Atelier de création radiophonique (René Farabet)
22h30 Le journal
22h35 Le concert
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier, Irène Omelianenko)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot ou Laurence Crémière)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales