accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1987-1988

SEMAINE
6h L'épopée de la France libre (Olivier Germain-Thomas) (mercredi)
7h-8h15 Culture Matin (Jean Lebrun)
7h45 La chronique de Georges Walter
8h02 Revue de presse (Annie Daubenton)
8h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
8h30 Les chemins de la connaissance
8h58 Clairière : annonces
9h Le journal
9h05 Les lundis de l'histoire (Philippe Levillain) (lundi) / La matinée des autres (mardi) / La science et les hommes (Pierre Thuillier) (mercredi) / Une vie, une oeuvre (jeudi) / Le temps qui change (vendredi)
10h30 Clé de soi (Georges Léon)
10h40 Les chemins de la connaissance - 2e partie
10h58 Clairière : annonces
11h Passeport pour l'avenir (Marie-Christine Navarro, Michèle Chouchan) / L'école des parents et des éducateurs (Monica Bertin-Mourot) (mardi) / Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié) (mercredi) / Répétez, dit le maître (Pascal Bouchard) (jeudi) / L'école hors les murs (Michèle Chouchan, Ruth Stegassy) (vendredi)
11h20 Jeu de l'ouïe
11h30 A voix nue
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Panorama, suite
13h30 Tombé dans le pano (Bertrand Jérome)
13h40 Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Instantané (Brigitte Delannoy) (mardi) / Avant-Première (Yvonne Taquet) (mercredi) / Peintres et ateliers (Michel Chapuis) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun) (vendredi)
14h Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h30 Euphonia
15h30 Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Les mardis du cinéma (Cécile Hamsy), ou Les mardis du théâtre (Yvonne Taquet, Gérard-Henri Durand) (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny) (mercredi) / Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / L'échappée belle (Marie-Hélène Fraïssé) (vendredi)
17h Le pays d'ici (Sylvie Andreu) / Les Îles de France (Simone Douek) (lundi)
17h50 Poésie sur parole (André Velter)
18h02 Feuilleton
18h30 Le journal
18h45 Mise au point (Éliane Contini)
19h Agora (Olivier Germain-Thomas)
19h30 Perspectives scientifiques
20h Le rythme et la raison (Maurice Cullaz, Yvan Amar)
20h30 Les musées s'exposent (Pierre Descargues) OU Grand débat (Jacques Julliard) (lundi) / Archipel Science (Stéphane Deligeorges), ou Archipel médecine (Antoine Vial) (mardi) / Tire ta langue (Olivier Germain-Thomas), ou Antipodes (Daniel Maximin) (mercredi) / Fiction (jeudi) / Radio archives (Claire Chancel, Marc Floriot) (vendredi)
21h30 Fiction (lundi) / L'Europe des créateurs (mardi) / Correspondances URTI (Pascale Casanova) (mercredi) / Profils perdus (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber, Lucien Malson) (vendredi)
22h Communauté des radios publiques de langue française (mercredi)
22h30 Le journal
22h40 Les nuits magnétiques (Laure Adler (mardi et mercredi) / Alain Ratié (jeudi et vendredi)) / La nuit sur un plateau (Alain Veinstein) (lundi)
23h58 Clairière : annonces
0h Le journal
0h05 Du jour au lendemain (Alain Veinstein / Laure Adler (lundi))
0h50 Coda (Patrick Flouriot)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot ou Laurence Crémière)
'
SAMEDI
7h Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet)
8h Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
8h30 Les oreilles magiques (Annie Epelboin)
9h Le journal
9h-12h Les temps modernes
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Voix du silence (Antoine Spire, Jeannette Patzierkovsky)
10h40 La mémoire en chantant (François-Régis Barbry)
11h Grand angle
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Panorama, suite
13h30 Tombé dans le pano (Bertrand Jérome)
13h40 Archéologiques (Vincent Charpentier)
14h Rediffusions
15h30 Le bon plaisir de...
18h30 Le journal
18h40 Revue de presse internationale (Anne Brunel)
18h50 Samedi soir (Jean de Beer)
19h30 Poésie sur parole (André Velter)
20h Multipiste, magazine du GRM (Évelyne Gayou, Daniel Teruggi)
20h30 Photo-portrait (Gérard-Julien Salvy)
20h45 Nouveau répertoire dramatique
22h30 Le journal
22h35 Opus (Noël Simsolo)
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot ou Laurence Crémière)
'
DIMANCHE
7h Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h25 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h30 Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
7h45 Dits et récits (Claude Mettra)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie, ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco)
8h30 Service religieux protestant
9h Le journal
9h07 Écoute Israël (Victor Malka)
9h35 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h50 Les programmes de la journée
10h Messe
11h Mémoire du siècle (Stéphane Khemis)
12h Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
13h40 Rencontre avec... (Patrice Galbeau)
14h Comédie Française ou dramatiques
16h La tasse de thé (Pierre Descargues, Emmanuel Laurentin, Brigitte Delannoy)
18h30 Le magazine de la rédaction
19h Microfilms (Serge Daney)
19h40 Fiction ou lectures
20h28 Clairière : annonces
20h30 Atelier de création radiophonique (René Farabet)
22h30 Le journal
22h35 Le concert
23h58 Clairière : annonces
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot ou Laurence Crémière)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales