accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1985-1986

SEMAINE
6h Rediffusions (mercredi)
7h Culture Matin (Claude Risac, Annie Daubenton, Philippe Royer)
8h15 Les enjeux internationaux (Thierry Garcin)
8h30 Les chemins de la connaissance
9h Le journal
9h05 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff) (lundi) / La matinée des autres (Roland Auguet) (mardi) / La science et les hommes (Pierre Thuillier) (mercredi) / Une vie, une oeuvre (Claude Mettra) (jeudi) / Le temps qui change (Jean Bouvier, Alain Plessis, Jacques Marseille) (vendredi)
10h30 Miroirs
10h50 Les chemins de la connaissance - 2e partie
11h10 Passeport pour l'avenir (Marie-Christine Navarro) / L'école des parents et des éducateurs (Monica Bertin-Mourot) (mardi) / Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié) (mercredi) / Répétez, dit le maître (Pascal Bouchard) (jeudi) / L'école hors les murs (Marie-Odile Fargier, Michèle Chouchan) (vendredi)
11h30 Feuilleton
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Panorama, suite
13h30 Tombé dans le pano (Bertrand Jérôme)
13h40 Le 4ème coup (Gérard-Henri Durand) (lundi) / Instantané (Brigitte Delannoy) (mardi) / Avant-Première (Yvonne Taquet) (mercredi) / Peintres et ateliers (Michel Chapuis) (jeudi) / On commence (Lucien Attoun) (vendredi)
14h Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h30 Un homme, une ville (lundi) / La nouvelle et son adaptation (mardi) / Grand angle (Philippe Garbit) (mercredi) / Faits divers (José Dessart, Stéphane Dupont) (jeudi) / Sélection Prix Italia (C.Viret, Georges Léon) (vendredi)
15h Agora (Jean-Louis Ezine) (jeudi)
15h30 Les arts et les gens (Pierre Descargues) (lundi) / Les mardis du cinéma (Noël Sismolo), ou Les mardis du théâtre (Yvonne Taquet, Gérard-Henri Durand) (mardi) / Lettres ouvertes (Roger Vrigny) (mercredi) / Musicomania (Françoise Malettra) (jeudi) / L'échappée belle (Marie-Hélène Fraïssé) (vendredi)
17h Miroirs / Textes (Jean Couturier) (jeudi)
17h10 Le pays d'ici (Claude Dupont, Geneviève Ladouès) / Île-de-France - Paris (Sylvie Andreu, Nathalie Trianda) (lundi)
18h-19h30 Subjectif (Olivier Germain-Thomas, Éliane Contini)
18h05 Agora (Jean-Louis Ezine)
18h35 Tire ta langue (lundi)
19h Le journal
19h15 Rétro (Dominique Cagnard)
19h25 Jazz à l'ancienne
19h30 Perspectives scientifiques / Biologie et médecine (Jean Bernard, Jacques-Louis Binet, Jean-Paul Cachera) (jeudi) / Les grandes aventures de la science moderne (Georges Leclère, Pierre Auger) (vendredi)
20h Musique mode d'emploi
20h30 Dramatique (lundi) / Archipel Science (Stéphane Deligeorges), ou Le journal du corps (Antoine Vial) (mardi) / Antipodes (Daniel Maximim) (mercredi) / Fiction (jeudi) / Émissions spéciales (vendredi)
21h30 Latitudes (Jacques Dupont) (lundi) / Diagonales (Marc Legras, Jacques Erwan) (mardi) / Pulsations (Michel Crochot) (mercredi) / Vocalyse (Philippe Boivin) (jeudi) / Black and Blue (Alain Gerber, Lucien Malson) (vendredi)
22h30 Les nuits magnétiques (Laure Adler, Brice Couturier) / La nuit sur un plateau (Alain Veinstein) (lundi)
0h Le journal
0h10 Du jour au lendemain (Alain Veinstein) / La nuit sur un plateau (suite) (lundi)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot ou Laurence Crémière) / Fin des programmes (mardi)
'
SAMEDI
7h Fréquence Buissonnière (Marie-Hélène Baconnet)
8h Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
8h30 Histoires à se réveiller couchés (Muriel Bloch)
9h Le journal
9h-12h Les temps modernes
9h05 Répliques (Alain Finkielkraut, Gilles Anquetil)
10h Voix du silence (Antoine Spire, Danièle Énoch)
10h40 La mémoire en chantant (François-Régis Barbry)
11h Grand angle (Philippe Garbit)
12h Panorama (Jacques Duchateau)
12h30 Le journal
12h45 Panorama, suite
13h50 Tombé dans le pano (Bertrand Jérôme)
14h Rediffusions
15h30 Le bon plaisir de... (Françoise Malettra)
19h Le journal
19h10 Revue de presse internationale (Claude Kiejman, Thomas Schreiber)
19h20 Samedi soir (Jean de Beer)
20h Musique de chambre
20h30 Nouveau répertoire dramatique
22h10 Démarches (Gérard-Julien Salvy)
22h30 Opéra
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot ou Laurence Crémière)
'
DIMANCHE
7h Chasseurs de sons (Paul Robert, Dominique Calace de Ferluc)
7h15 Horizon (Ernest Milcent)
7h25 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h30 Littérature pour tous (Françoise Favier, Denise Alberti)
7h45 Dits et récits (Claude Mettra)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie (Père Stéphanos), ou Foi et tradition (Gérard Stephanesco)
8h25 Émission du Comité protestant des amitiés françaises à l'étranger
8h30 Service religieux protestant
9h Le journal
9h05 Écoute Israël (Victor Malka)
9h35 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe
11h Mémoire du siècle (Pierre Drachline)
12h Des papous dans la tête (Bertrand Jérôme, Françoise Treussard)
13h40 Entretiens avec... (Annick Pély-Audan)
14h Le temps de se parler (Pierre Descargues, Michel Gonzales)
14h30 Comédie Française ou dramatiques
16h30 La tasse de thé (Charly Dupuis, Pierre Descargues, Brigitte Delannoy)
17h45 Histoire-actualité (Jean-Pierre Rioux, Stéphane Khémis)
18h30 Le magazine de la rédaction
19h Le journal, Chronique sportive (Jean Dury)
19h10 Microfilms (Serge Daney)
20h Musique de chambre
20h30 Atelier de création radiophonique
22h30 Le concert
0h Le journal
0h05 Clair de nuit (Jean Couturier)
1h Les nuits de France Culture (Jacques Fayet, Marc Floriot ou Laurence Crémière)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales