accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1979-1980

LUNDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Les lundis de l'histoire (Denis Richet)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Évènement-musique (Maurice Fleuret, Brigitte Delannoy, Brigitte Massin)
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Gilles Lapouge)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Atelier de recherches instrumentales (Jean-Loup Graton)
14h Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h42-17h30 Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra)
14h42 Contact
15h Centre de gravité
16h40 Contact
16h50 Actualité (Émile Noël)
17h25 Contact
17h32 Libre parcours
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Salle d'attente
19h30 Présence des arts (François Le Targat)
20h Dramatique
20h50 Musique enregistrée
21h L'autre scène (Emmanuel Driant)
22h30 Les nuits magnétiques : Sortie de secours (Alain Veinstein, Claude Risac)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MARDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Le puits de granit (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La matinée des autres (Marc Desclozeaux)
10h45 Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste)
11h Libre parcours
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Gilles Lapouge)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Libre parcours variétés (Ève Griliquez)
14h Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h42-17h30 Les après-midi de France Culture (Thierry Garcin)
14h42 Magazine international
16h35 Contact
16h50 Actualité
17h25 Contact
17h32 Libre parcours
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Salle d'attente
19h30 Sciences (Émile Noël)
20h Dialogues (Roger Pillaudin)
21h15 Musiques de notre temps (Georges Léon)
22h30 Les nuits magnétiques : Bruits de pages (Alain Veinstein, Laure Adler)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
10h45 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
11h Libre parcours
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Gilles Lapouge)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Les tournois du royaume de la musique (Éliane, Sylvie Raynaud-Zurfluh)
14h Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h42 L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan, Monica Bertin-Mourot)
14h57-17h30 Les après-midi de France Culture (Nicolas Skrotzky)
14h57 Points d'interrogation (Émile Noël)
16h10 Reportage
16h50 Actualité en région (Jacques Pradel)
17h25 Contact
17h32 Libre parcours
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Salle d'attente
19h30 La science en marche (François Le Lionnais)
20h La musique et les hommes (Rémy Stricker)
22h30 Les nuits magnétiques : Relations (Alain Veinstein, Laure Adler)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Le puits de granit (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La littérature (Roger Vrigny)
10h45 Questions en zigzag (Pierre Lhoste)
11h Libre parcours
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Gilles Lapouge)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet)
14h Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h42-17h30 Les après-midi de France Culture (Pierre Descargues)
14h42 Départementale
16h40 Contact
16h50 Actualité (Frédéric Christian)
17h25 Contact
17h32 Libre parcours
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Salle d'attente
19h30 Les progrès de la biologie et de la médecine (Jean Bernard, Bernard Latour)
20h Théâtre ou Nouveau répertoire dramatique
22h30 Les nuits magnétiques : Portraits (Alain Veinstein, Anouk Adelmann)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Les arts du spectacle (Claire Jordan , Lucien Attoun, Roger Régent, Monique Sueur)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Libre parcours
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Gilles Lapouge)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Soliste
14h Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h42

Un homme, une ville (Jean Montalbetti)

15h50 Contact
16h Pouvoirs de la musique
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Salle d'attente
19h30 Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
20h Dramatique
21h30 Black and Blue (Claude Carrière, Jean-Claude Zylberstein)
22h30 Les nuits magnétiques : Des mots vides (Alain Veinstein, Charlotte Latigrat)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Regards sur la science (Michel Rouzé)
8h30 Comprendre aujourd'hui pour vivre demain (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
10h45 Démarches (Gérard-Julien Salvy)
11h La musique prend la parole (Dominique Jameux)
12h Communiqués, sélection
12h05 Le pont des arts (Jacques Duchateau, Jacques Floran, Michel Chapuis)
12h30 Le journal, météo
12h37 La page spéciale du samedi
12h45 Le pont des arts, suite
14h Les samedis de France Culture
16h20 Le livre d'or (Michel Bernard, Michel Crochot)
17h27 Communiqués, disques
17h30 Pour mémoire (Paule Chavasse)
19h Le journal, météo, Grande enquête
19h15 Chronique philatélique (Jacqueline Caurat)
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Salle d'attente
19h30 Libre parcours
20h Dramatique ou Théâtre
21h55 Ad-lib (Martine de Breteuil)
22h05 La fugue du samedi, ou Mi-fugue, mi-raisin (Bertrand Jérôme)
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Informations, Musique enregistrée
7h05 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h12 Communiqués
7h15 Horizon (Jean Bourdarias)
7h30 Le journal, Météo, Revue de presse
7h40 Chasseurs de son (Jean Thèvenot, Paul Robert, Claude Dufour)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie (Père Stéphanos), ou Christianisme oriental (Gérard Stephanesco)
8h30 Service religieux protestant
9h Disques, sélection
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Communiqués, sélection
12h05 Allegro... (Bertrand Jérôme)
12h30 Le journal, météo
12h45 Concert public
14h Comédie Française ou dramatiques
16h Concert
17h30 Rencontre (Patrice Galbeau)
18h30 .. Ma non troppo (Bertrand Jérôme)
19h Le journal, Météo
19h10 Le cinéma des cinéastes (Claude-Jean Philippe)
20h Albatros (Alain Borer)
20h40 Atelier de création radiophonique
23h Musique de chambre
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales