accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1978-1979

LUNDI
7h Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Évènement-musique (Maurice Fleuret)
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Hélène Tournaire)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Atelier de recherche vocale (Guy Reibel)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h47-17h30 Les après-midi de France Culture (Jean Montalbetti)
14h47 Centres de gravité
16h50 Libre appel
17h32 Libre parcours
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Présence des arts (François Le Targat)
19h55 Poésie ininterrompue
20h Dramatique
21h L'autre scène
22h30 Les nuits magnétiques
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MARDI
7h Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Le rouge de l'aurore (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La matinée des autres (Claude Mettra)
10h45 Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste)
11h Libre parcours
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Hélène Tournaire)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Libre parcours variétés (Ève Griliquez)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h47-17h30 Les après-midi de France Culture (Thierry Garcin)
14h47 Le carrefour des français
16h50 Libre appel
17h32 Libre parcours
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Sciences (Nicolas Skrotzky)
19h55 Poésie ininterrompue
20h Dialogues (Roger Pillaudin)
21h15 Musiques de notre temps (Georges Léon)
22h30 Les nuits magnétiques
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
10h45 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Boquié)
11h Libre parcours
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Hélène Tournaire)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Les tournois du royaume de la musique (Éliane et Sylvie Raynaud-Zurfluh)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h47 L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
15h02-17h30 Les après-midi de France Culture (Nicolas Skrotzky)
15h02 Points d'interrogation
16h Débat
16h30 Auditorium
16h50 Libre appel (Thierry Garcin)
17h32 Libre parcours
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 La science en marche (François Le Lionnais)
19h55 Poésie ininterrompue
20h La musique et les hommes
22h30 Les nuits magnétiques
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Le rouge de l'aurore (Claude Mettra)
9h Le journal, météo
9h07 La littérature (Roger Vrigny)
10h45 Questions en zigzag (Pierre Lhoste)
11h Libre parcours
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Hélène Tournaire)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h47-17h30 Les après-midi de France Culture (Sylvie Andreu)
14h47 Départementales
16h50 Libre appel (Françoise Malettra)
17h32 Libre parcours
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Les progrès de la biologie et de la médecine (Jean Bernard, Bernard Latour)
19h55 Poésie ininterrompue
20h Théâtre ou Nouveau répertoire dramatique
22h30 Les nuits magnétiques
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
9h Le journal, météo
9h07 Les arts du spectacle (Claire Jordan , Lucien Attoun, Roger Régent, Monique Sueur)
10h45 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
11h Libre parcours
12h Communiqués, sélection
12h05 Agora (Hélène Tournaire)
12h30 Le journal, météo
12h45 Panorama (Jacques Duchateau)
13h30 Musique extra-européenne (Jean-Claude Chabrier)
14h Poésie ininterrompue
14h05 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
14h47 Un homme, une ville (Jean Montalbetti)
16h Pouvoirs de la musique (Serge Kaufmann)
18h30 Feuilleton
19h Le journal, météo
19h20 Communiqués, sélection
19h25 Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
20h Dramatique
21h30 Musique de chambre
22h30 Les nuits magnétiques
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Poésie ininterrompue
7h05 Matinales (Claude Dupont, Jacques Fayet)
8h Regards sur la science (Michel Rouzé)
8h30 Comprendre aujourd'hui pour vivre demain (Jean Yanowski)
9h Le journal, météo
9h07 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
10h45 Démarches (Gérard-Julien Salvy)
11h La musique prend la parole (Dominique Jameux)
12h Communiqués, sélection
12h05 Le pont des arts (Jacques Duchateau, Jacques Floran, Michel Chapuis)
12h30 Le journal, météo
12h37 Un an après
12h45 Le pont des arts, suite
14h Poésie ininterrompue
14h Les samedis de France Culture
16h20 Le livre d'or (Michel Bernard)
17h25 Communiqués, disques
17h30 Pour mémoire (Marie-Hélène Baconnet)
19h Le journal, météo
19h15 Chronique philatélique (Jacqueline Caurat)
19h20 Communiqués
19h25 Programme de la Communauté radiophonique des programmes de langue française
19h55 Poésie ininterrompue
20h Dramatique ou Théâtre
22h Ad-Lib (Martine de Breteuil)
22h05 La fugue du samedi, ou Mi-fugue, mi-raisin (Bertrand Jérôme)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Poésie ininterrompue
7h05 La fenêtre ouverte (André Chanu)
7h12 Communiqués
7h15 Horizon (Ernest Milcent)
7h30 Le journal, Météo, Revue de presse
7h40 Chasseurs de son (Jean Thèvenot, Paul Robert, Claude Dufour)
8h-11h Programmes religieux
8h Orthodoxie (Père Stéphanos), ou Christianisme oriental (Gérard Stephanesco)
8h30 Service religieux protestant
9h Disques, sélection
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Communiqués, sélection
12h05 Allegro... (Bertrand Jérôme)
12h30 Le journal, météo
12h37 Lettre ouverte à l'auteur
12h45 Concert public
14h Poésie ininterrompue
14h05 Comédie Française ou dramatiques
16h05 Libre parcours
17h30 Rencontre (Patrice Galbeau)
18h30 .. Ma non troppo (Bertrand Jérôme)
19h Le journal, Météo
19h10 Le cinéma des cinéastes (Claude-Jean Philippe)
20h Poésie ininterrompue (Gilbert Lascault)
20h40 Atelier de création radiophonique
23h Black and Blue (Lucien Malson, André Francis)
23h50 Poésie ininterrompue
23h55 Journal, météo
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales