accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1973-1974

LUNDI
7h Informations
7h02 Musique service : Images sonores populaires (Paul Arma)
7h30 Informations, météo
7h45 En bref
7h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, météo
9h07 Les lundis de l'histoire (Denis Richet)
11h Correspondances (Bernard Bonaldi)
11h30 Les jeunes choisissent leurs livres (Georges Gravier)
11h34 Le livre du mois (François Nourissier)
12h Évènement-musique (Jean Witold, Éric Dechamps, Maurice Fleuret)
12h30 Informations, Lettre ouverte à l'auteur, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (Jacques Paugam)
13h30 Actualité
13h50 Voix-off (Michel Bichevois)
14h50 Radio-service culturel
15h L'écriture par le son (Jean Couturier)
15h30 Pour qui ? Pourquoi ? Comment ? (Jacqueline Lenoir)
15h50 Entretiens avec... (Pierre Gillon)
16h05 Adaptation radiophonique d'un roman
16h20 Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste)
16h35 Radio-service culturel
16h45 Feuilleton - A la poursuite des maillots noirs
17h10 Musique de chambre
17h25 Informations
17h30 Dossier
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet, Jacques Fayet)
19h30 Informations, météo
19h50 Liaisons secrètes (Edith Lansac)
20h Concert
21h30 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
22h Indicatif futur (Claude Dupont)
22h30 Black and Blue (Lucien Malson)
23h15 Libre parcours récital (Françoise Malettra)
23h40 Invitation à la nuit (Alain Barroux)
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
MARDI
7h Informations
7h02 Musique service : Disques nouveaux (Jean-Marie Grénier)
7h30 Informations, météo
7h45 En bref
7h50 L'anniversaire musical
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Université Radio Internationale
9h Informations, météo
9h07 La musique (Claude Samuel, Sylvie de Nussac, Gérard Descotils)
11h Le quatuor de l'ORTF
11h30 Les livres et la musique (Pierre Massé)
11h45 Le premier livre (Claude Montcalm)
12h Extraits symphoniques d'opéras
12h30 Informations, Lettre ouverte à l'auteur, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra)
13h30 Actualité
13h50 Reportage
14h50 Radio-service culturel
15h Le théâtre lyrique aujourd'hui (Éric Dechamps)
15h30 Pour qui ? Pourquoi ? Comment ? (Jacqueline Lenoir)
15h50 Entretiens avec... (Pierre Gillon)
16h05 Adaptation radiophonique d'un roman
16h20 Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste)
16h35 Radio-service culturel
16h45 Feuilleton - A la poursuite des maillots noirs
17h10 Musique de chambre
17h25 Informations
17h30 Dossier
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet, Jacques Fayet)
19h30 Informations, météo
19h50 Liaisons secrètes (Edith Lansac)
20h Dialogues (Roger Pillaudin, Pierre Weil, Pierre Bourdieu)
21h20 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
22h Atelier de création radiophonique
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
7h Informations
7h02 Musique service : Disques nouveaux (G. Juramie)
7h30 Informations, météo
7h45 En bref
7h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Université Radio Internationale
9h Informations, météo
9h07 Cinémagazine (Philippe Esnault)
10h Sciences et techniques (Georges Charbonnier)
11h Renaissance des orgues de France (Jacques Merlet)
11h30 La ronde des livres (I. Jan, M. Durand)
11h45 Théâtre à voix basse (Patrick de Rosbo)
12h Le royaume de la musique (Éliane Raynaud-Zurfluh, Sylvie Raynaud-Zurfluh)
12h30 Informations, Lettre ouverte à l'auteur, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (Jacques Paugam)
13h30 Actualité
13h50 Prestige du théâtre (Rose-Marie Moudouès)
14h20 Le givre dans l'émeraude
14h50 Radio-service culturel
15h Musique et sciences humaines (Jean-Michel Damian)
15h30 Pour qui ? Pourquoi ? Comment ? (Jacqueline Lenoir)
15h50 Entretiens avec... (Pierre Gillon)
16h05 Adaptation radiophonique d'un roman
16h20 Un quart d'heure avec... (Pierre Lhoste)
16h35 Radio-service culturel
16h45 Feuilleton - A la poursuite des maillots noirs
17h10 Musique de chambre
17h25 Informations
17h30 Dossier
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet, Jacques Fayet)
19h30 Informations, météo
19h50 Liaisons secrètes (Edith Lansac)
20h Musique de chambre
21h Dits et écrits sur la musique (Claude Maupomé)
21h20 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
22h La science en marche (François Le Lionnais)
22h30 Musiques de notre temps (Georges Léon)
23h40 Invitation à la nuit (Alain Barroux)
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
JEUDI
7h Informations
7h02 Musique service : Disques nouveaux (Michel Hofmann)
7h30 Informations, météo
7h45 En bref
7h50 L'anniversaire musical
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Université Radio Internationale
9h Informations, météo
9h07 La littérature (Roger Vrigny)
11h Musique de chambre
11h30 École des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
11h45 Les livres de spiritualité (Gilbert Ganne)
12h Orchestre de Nice
12h30 Informations, Lettre ouverte à l'auteur, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (Françoise Malettra)
13h30 Actualité
13h50 Reportage
14h50 Radio-service culturel
15h Musique jeudi (Georges Léon)
15h30 Pour qui ? Pourquoi ? Comment ? (Jacqueline Lenoir)
15h50 Entretiens avec... (Pierre Gillon)
16h05 Adaptation radiophonique d'un roman
16h20 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
16h35 Radio-service culturel
16h45 Feuilleton - A la poursuite des maillots noirs
17h10 Musique de chambre
17h25 Informations
17h30 Dossier
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet, Jacques Fayet)
19h30 Informations, météo
19h50 Liaisons secrètes (Edith Lansac)
20h Carte blanche
21h20 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
22h Biologie et médecine (Robert Debré, Maurice Lamy)
22h30 Livre d'or (Michel Bernard)
23h10 Carnet de route d'un musicien
23h40 Invitation à la nuit (Alain Barroux)
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
7h Informations
7h02 Musique service : Disques nouveaux (O. Martin)
7h30 Informations, météo
7h45 En bref
7h50 Échec au hasard (Jean Yanowski, Cendrine de Porthal)
8h Les chemins de la connaissance
8h50 Université Radio Internationale
9h Informations, météo
9h07 Mises en scène (Guy Dumur)
10h Les arts du spectacle (Claire Jordan, Lucien Attoun, Monique Sueur, Roger Régent)
11h Histoire de la musique (Lila Maurice-Amour)
11h30 Poésie pour les enfants (Pierre Oster)
12h Orchestre symphonique Nord-Picardie
12h30 Informations, Lettre ouverte à l'auteur, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30-18h30 Les après-midi de France Culture (François le Targat)
13h30 Actualité
13h50 Présence des arts (François le Targat, Pierre Cabanne, Pierre Descargues)
14h50 Radio-service culturel
15h La musique une et divisible (Fred Goldbeck)
15h30 Pour qui ? Pourquoi ? Comment ? (Jacqueline Lenoir)
15h50 Entretiens avec... (Pierre Gillon)
16h05 Adaptation radiophonique d'un roman
16h20 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
16h35 Radio-service culturel
16h45 Feuilleton - A la poursuite des maillots noirs
17h10 Ensemble polyphonique de l'ORTF
17h25 Informations
17h30 Émission d'essai
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet, Jacques Fayet)
19h30 Informations, météo
19h50 Liaisons secrètes (Edith Lansac)
20h Rencontre avec... (Patrice Galbeau)
21h Entretiens avec... (Jean-Louis Martinoty)
21h20 Un livre, des voix (Pierre Sipriot)
22h Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
22h30 France Culture Spectacle (Jean-Marie Grénier)
23h15 Art, création, méthode (Georges Charbonnier)
23h40 Invitation à la nuit (Alain Barroux)
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Informations
7h02 Musique service (Michel Hofmann)
7h30 Informations, météo
7h45 En bref
7h50 L'anniversaire musical
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, météo
9h07 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
11h La musique prend la parole (Dominique Jameux)
12h Les cadres, responsables de notre temps (Jean Yanowski, R. Gast)
12h30 Informations, Lettre ouverte à l'auteur, Météo
12h45 Panorama culturel de la France (Jacques Duchateau)
13h30 Orchestre radio-symphonique d'Alsace
14h15 En soliste
14h30 Les samedis de France Culture
17h25 Informations
17h30 Émission d'essai
18h30 Allegro... (Bertrand Jérôme, Jean Chouquet)
19h30 Informations, météo
19h50 Liaisons secrètes (Edith Lansac)
20h Nouveau répertoire dramatique
22h Sciences humaines (Marie-Jo Renard)
22h30 Répétition - Entrée libre
23h15 Poèmes du monde (Alain Bosquet)
23h55 Informations, météo
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Informations
7h02 Musique service : Disques nouveaux (Serge Berthoumieux)
7h30 Informations, météo
7h45-11h Programmes religieux
7h45 Horizon (Jean Bourdarias)
8h Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service protestant
9h En bref, Météo
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h ...Ma non troppo (Bertrand Jérôme, Jean Chouquet)
12h30 Informations, Lettre ouverte à l'auteur, Météo
12h45 Orchestre de Radio Nice
13h45 Le monde insolite
14h15 Comédie Française
16h15 Grandes réalisations discographiques (Jean-Marie Grénier)
16h55 Les contes de la parole (Pierre Sipriot)
17h30 Concert par l'Orchestre National de l'ORTF
19h Informations, météo
19h10 Le point du septième jour
19h45 Disques classiques
20h Opéra
22h30 Libre parcours variétés (Ève Griliquez)
23h15 Tels qu'en eux-mêmes (Philippe Soupault, Jacques Fayet)
23h55 Informations
0h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales