accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1970-1971

LUNDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez...
7h30 Informations
7h42 Échec au hasard (Jean Yanowski)
8h Les chemins de la connaissance
8h30 L'encyclopédie ou la confession d'un siècle (Michel-Claude Jalard)
9h Informations, Météo, En bref
9h10 Les lundis de l'histoire (Denis Richet)
11h30 La musique de notre temps (Georges Léon)
12h15 Entretiens avec...
12h30 Informations, Météo
12h45 Profils (Émile Noël)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Les sentiers de l'humour (Mina Guillois, André Guillois)
14h45 Feuilleton
15h15 Radio-scolaire
16h Orchestre radio-symphonique de Strasbourg
17h Le tiers-monde à part entière (Gilbert Ganne) OU Carte blanche (Lily Siou)
18h15 Le fil rouge (Jacques Delaye)
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Mémoires (Catherine Bourdet, Henri Soubeyran)
20h35 Salle de rédaction (François-Régis Bastide)
22h Dans leur intimité (Nicole Strauss) OU Le siècle de Saint-Louis (Régine Pernoud)
23h Sortilèges du flamenco (Robert-Jean Vidal)
23h10 Un livre, des voix
23h50 Informations, Météo
0h Concerts de Paris (Bernard Bonaldi)
1h Fin des programmes
'
MARDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Disques classiques demandés
7h30 Informations
7h42 Disques
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h10 La musique et les Beaux-Arts (Claude Samuel, Pierre Cabanne, Sylvie de Nussac)
11h Musique de notre temps (Georges Léon)
11h45 Styles et techniques du chant (Jacques Bourgeois)
12h15 Entretien avec...
12h30 Informations, Météo
12h45 Paradoxes (Gisèle Parry)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Le fil rouge (Jacques Delaye)
14h15 Le premier livre (Claude Montcalm)
14h45 Bonnes nouvelles, grands comédiens
15h15 Radio-scolaire
16h La musique est à vous
17h Prestige du théâtre OU Théâtre du second ordre (Roger Pillaudin)
17h45 Soliste
18h Tournois du royaume de la musique, puis Disques
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
20h30 Feu vert à... (Lily Siou)
21h Musique de chambre
23h10 Un livre, des voix
23h50 Informations, Météo
0h Orchestre de Radio-Nice
1h Fin des programmes
'
MERCREDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez...
7h30 Informations
7h42 Disques
7h48 Radio-Amateur
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h10 Les arts du spectacle (Claire Jordan)
11h Musique de notre temps (Georges Léon)
12h15 Entretien avec...
12h30 Informations, Météo
12h45 Les grands reporters (Hélène Tournaire)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Le fil rouge (Jacques Delaye)
14h15 La science en marche (François Le Lionnais)
14h45 Bonnes nouvelles, grands comédiens
15h15 Radio-scolaire
16h Musique de chambre
16h30 Histoire de la musique (Lila Maurice-Amour)
17h15 Enfantines, ou la leçon de musique (Émile Inghelbrecht)
17h30 La musique une et divisible (Fred Goldbeck)
18h05 Le billet (Françoise Vincent-Malettra)
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Le fil rouge (Jacques Delaye)
20h15 Indicatif futur (Claude Dupont)
21h Orchestre philharmonique de l'ORTF
21h55 Les nouvelles musicales (Daniel Lesur, Michel Hofmann)
22h15 Orchestre philharmonique de l'ORTF (suite)
23h10 Un livre, des voix
23h50 Informations, Météo
0h Entretiens imaginaires (Gérard Auffray)
1h Fin des programmes
'
JEUDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Disques classiques demandés
7h30 Informations
7h42 Échec au hasard (Jean Yanowski)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h10 La matinée littéraire (Roger Vrigny)
11h Musique ancienne (M. Bernard)
12h15 Entretien avec...
12h30 Informations, Météo
12h45 Arcanes 70 (Roger Pillaudin)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h La musique de A à Z (Michel Hofmann, Cl. Chuteau)
14h45 Bonnes nouvelles, grands comédiens
15h15 La ronde des livres (I. Jan)
15h45 Perspectives, les jeunes à France Culture (François Mallet)
16h15 Jouez sur deux tableaux
16h30 Classiques d'hier et problèmes d'aujourd'hui (Suzanne Delvé) OU Théâtre et Université (Irène Ajer, Marie-José Weber)
18h Les maîtres d'oeuvres (Simone Matil)
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Le fil rouge (Jacques Delaye)
20h15 Le texte et la marge (Denise Alberti, Françoise Favier)
21h Nouveau répertoire dramatique
22h15 Beethoven, année 200 (Brigitte Massin, Jean Massin)
23h10 Un livre, des voix
23h50 Informations, Météo
0h Soirée chez... (Françoise Vincent-Malettra)
1h Fin des programmes
'
VENDREDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez...
7h30 Informations
7h42 Les livres et l'économie (Bernard Gouley)
8h Université Radio Internationale
9h Informations, Météo, En bref
9h10 Les sciences et les techniques (Georges Charbonnier)
11h Musique et culture (Albert Jungblut) OU Musique du monde (Albert Jungblut) OU Soliste
11h30 Entretien avec...
11h50 Musique de chambre
12h15 Entretien avec...
12h30 Informations, Météo
12h45 La boîte de Pandore (Jean-François Noël)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Le livre, ouverture sur la vie - Actualités littéraires (Monique Bermond, Roger Boquié)
14h15 Une demi-heure avec... (Pierre Lhoste)
14h45 Bonnes nouvelles, grands comédiens
15h15 Radio-scolaire
16h Les dossiers de la musique (Georges Léon)
17h30 La Comédie Française (Jacques Reynier)
18h Biologie et médecine (Robert Debré, Maurice Lamy)
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Hypothèses pour le meilleur des mondes (Éric Dietlin)
20h30 Opéra romantique
22h30 Connaître le jazz (Lucien Malson)
23h Sortilèges du flamenco (Robert-Jean Vidal)
23h10 Un livre, des voix
23h50 Informations, Météo
0h Au chat qui pouffe (Joëlle Witold)
1h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si la musique m'était contée (José Bruyr)
7h30 Informations
7h42 L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
8h Les chemins de la connaissance
9h Informations, Météo, En bref
9h10 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
11h Soliste
11h15 Arts et techniques audiovisuelles (Jean-Marie Grénier)
12h15 Entretien avec...
12h30 Informations, Météo
12h45 Échos du temps retrouvé (G. Michel, J. Paquier)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Émission spéciale
19h Le manteau d'Arlequin (Pierre-Aimé Touchard, René Wilmet)
20h Les grandes entreprises (H. Coty)
20h30 Nouveau répertoire dramatique
22h30 Le monde religieux (Professeur Lesourd)
23h En alternance : Poètes d'aujourd'hui sur les ondes (Pierre Seghers) / Poèmes du monde (Alain Bousquet) / Les irradiants (André Almuro) / Bureau de la poésie (André Beucler, Harold Portnoy)
23h50 Informations, Météo
0h Libre parcours (Ève Griliquez)
1h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Chants et rythmes des peuples
7h30 Informations
7h40-11h Programmes religieux
7h40 Cantates et chants sacrés
8h Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service protestant
9h Informations, Météo
9h05 La voix de l'Espérance
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 En bref
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Mille et une chansons (France Vernillat) OU Le magazine des arts traditionnels (France Vernillat)
12h30 Informations, Météo
12h42 Orchestre de Radio-Nice
13h30 Le sport et l'homme
14h15 La Comédie Française présente...
16h30 Les grandes conférences (Denise Parent)
17h Écrivains étrangers d'expression française (Jean Paget) OU Les feux du bizarre (Anne-Marie Berntsen)
17h45 Opérette
19h55 Le livre, ouverture sur la vie - Actualités littéraires (Monique Bermond, Roger Boquié)
20h15 Atelier de création radiophonique
23h Tels qu'en eux-mêmes (Philippe Soupault, Jacques Fayet)
23h50 Informations, Météo
0h Orchestre de Radio-Lille
1h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales