accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 1969-1970
(jusqu'à janvier 1970)

LUNDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez...
7h30 Informations
7h37 Disques
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff)
11h30 La musique d'aujourd'hui (Georges Léon)
12h15 Entretiens avec...
12h30 Informations, Météo
12h38 Les dossiers de la musique (Georges Léon)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Émission musicale (Georges Léon)
14h45 Pour les jeunes : Musique et culture (Albert Jungblut) OU Musique du monde (Albert Jungblut)
15h15 Radio-scolaire
16h Orchestre de Radio-Lille
17h Série documentaire
18h Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
18h15 Au carrefour des sciences de l'homme (André Burguières, Olivier Burgelin)
18h45 Notre temps (2e partie)
20h Connaître le jazz (Lucien Malson)
20h45 Carte blanche (Lily Siou)
22h30 L'art vivant (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
23h Un livre, des voix
23h58 Météo
0h Fin des programmes
'
MARDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Disques classiques demandés
7h30 Informations
7h37 Disques
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 La musique et les Beaux-Arts (Claude Samuel, Pierre Cabanne, Sylvie de Nussac)
11h30 Musique : A propos de... (Jacques Bourgeois)
12h15 Entretiens avec...
12h30 Informations, Météo
12h38 Airs d'opéras et d'opéras-comiques
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Récital
14h40 Musique de chambre
15h05 Si la musique m'était contée (José Bruyr)
15h15 Radio-scolaire
16h Musique symphonique
16h30 Comédie-Française : 1680-1969 (Jacques Reynier)
17h Série documentaire
18h Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
18h15 Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
18h45 Notre temps (2e partie)
20h Orchestre de chambre de l'ORTF
21h Italiens anciens
21h35 Concert
23h Un livre, des voix
23h58 Météo
0h Fin des programmes
'
MERCREDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez...
7h30 Informations
7h37 Disques
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 Les arts du spectacle (Claire Jordan, Jean-François Noël, Lucien Attoun)
11h30 Les grands musiciens (Joëlle Witold)
12h15 Entretiens avec...
12h30 Informations, Météo
12h38 Musique légère
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Musique et société (Gérard Auffray)
15h15 Radio-scolaire
16h Nouveaux artistes lyriques
16h30 Une demi-heure avec... (Pierre Lhoste)
17h Série documentaire
18h Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
18h15 Arts et esthétique (Michel Zeraffa, Raymond Bellour)
18h45 Notre temps (2e partie)
20h Disques
20h15 Indicatif futur (Claude Dupont)
21h Concert de l'Orchestre National de l'ORTF
23h Un livre, des voix
23h58 Météo
0h Fin des programmes
'
JEUDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Disques classiques demandés
7h30 Informations
7h37 Radio-Amateur
7h44 Disques
8h Union Radiophonique Internationale
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 La littérature (Roger Vrigny)
11h30 La musique de A à Z (Michel Hofmann)
12h15 Entretiens avec...
12h30 Informations, Météo
12h38 Tournois du royaume de la musique (Sylvie Raynaud-Zurfluh)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Nouvelles musicales (Michel Hofmann, Daniel Lesur)
14h35 Les métiers de la musique (Denise Mégevand)
15h Musique de chambre
15h15 Prestige du théâtre (Rose-Marie Moudouès)
17h15 Chants et rythmes des peuples (Paul Arma)
17h30 Échec au hasard (Jean Yanowski)
18h Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
18h15 Hommage à...
18h45 Notre temps (2e partie)
20h Nouveau répertoire dramatique
21h45 Le français universel (Alain Guillermou)
22h15 Visages mémorables (Stanislas Fumet)
22h30 Les idées et l'histoire (André Bourin)
23h Un livre, des voix
23h58 Météo
0h Fin des programmes
'
VENDREDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez...
7h30 Informations
7h37 Disques
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 Les sciences et les techniques (Georges Charbonnier)
11h30 A la recherche des musiques de tradition orale (Gérard Michel, Charles Duvelle)
12h15 Entretiens avec...
12h30 Informations, Météo
12h38 Concert de Paris (Bernard Bonaldi)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Musiciens et écrivains (G. Inghelbrecht)
14h20 Le billet de Françoise Vincent-Malettra
14h45 La musique une et divisible (Fred Goldbeck)
15h15 Radio-scolaire
16h Orchestre de Radio-Nice
17h Les grandes conférences (Denise Parent)
17h30 Musique de chambre
18h Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
18h15 Biologie et médecine (Robert Debré, Maurice Lamy)
18h45 Notre temps (2e partie)
20h Opéra
22h Cinéma vérité (Roger Régent, Jacqueline Adler)
22h30 La tribune des critiques (Hubert Juin, Luc Estang, Stanislas Fumet, Jacqueline Trutat, Gaëtan Picon)
23h Un livre, des voix
23h58 Météo
0h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Disques
7h30 Informations
7h40 L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
11h30 Arts et techniques sonores (Jean-Marie Grénier)
12h15 Entretiens avec...
12h30 Informations, Météo
12h38 Orchestre de chambre de l'ORTF
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Orchestre philharmonique de l'ORTF
15h45 Florilège de France Culture (Marianne Monestier)
17h30 Elle et lui (Denise Alberti, Françoise Favier)
18h15 Escales de l'esprit (André Fraigneau, Jean Moal)
18h54 Informations, Météo
19h15 Perspectives (Francine Mallet)
19h45 Le manteau d'Arlequin (Pierre-Aimé Touchard, Yvonne Farvel, René Wilmet)
20h30 Nouveau répertoire dramatique (Lucien Attoun)
23h Mon frère, mon amour (Marianne Clouzot)
23h58 Météo
0h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Chants et rythmes des peuples
7h30 Informations
7h35-11h Programmes religieux
7h35 Cantates et chants sacrés
8h Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service protestant
9h Informations, Météo
9h05 La voix de l'Espérance
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 Sélection
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Mille et une chansons (France Vernillat) OU Le magazine des arts traditionnels (France Vernillat)
12h30 Informations, Météo
12h37 Au chat qui pouffe (Joëlle Witold)
13h30 Une semaine à Paris (André Parinaud, Lucien Attoun)
14h05 La Comédie Française présente...
16h30 Opéra-bouffe
17h45 Série documentaire
18h45 Concert
19h30 Informations, Météo
19h37 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Bocquie)
20h Atelier de création radiophonique (René Farabet)
23h Tels qu'en eux-mêmes (Philippe Soupault, Jacques Fayet)
23h58 Météo
0h Fin des programmes

  A partir de janvier 1970

LUNDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez...
7h30 Informations
7h37 Disques
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 Les lundis de l'histoire (Jacques Le Goff)
11h30 Le monde religieux (???)
12h Entretiens avec...
12h15 Musique de chambre
12h30 Informations, Météo
12h40 Profils (Émile Noël)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Musique de chambre
14h45 Feuilleton
15h15 Radio-scolaire
16h Concert par l'orchestre de Radio Nice Côte-d'Azur
17h Au rivage des mondes
18h Au carrefour des sciences de l'homme (André Burguières, Olivier Burgelin)
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Connaître le jazz (Lucien Malson)
20h45 Carte blanche (Lily Siou)
22h La tribune des critiques (Hubert Juin, Luc Estang, Stanislas Fumet, Jacqueline Trutat, Gaëtan Picon)
22h30 L'art vivant (Georges Charensol, Jean Dalevèze)
23h10 Un livre, des voix
23h58 Météo
0h Concert
1h Fin des programmes
'
MARDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Disques classiques demandés
7h30 Informations
7h37 Disques
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 La musique et les Beaux-Arts (Claude Samuel, Pierre Cabanne, Sylvie de Nussac)
11h Musique de notre temps (Georges Léon)
12h Entretiens avec...
12h15 Musique de chambre
12h30 Informations, Météo
12h40 Paradoxes (Alain Bosquet)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Musique de chambre
14h45 Feuilleton
15h15 Radio-scolaire
16h Musique symphonique
17h Théâtre du second ordre
18h Arts et esthétique (Michel Zéraffa, Raymond Bellour)
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Connaître le cinéma (Jean Mitry, Philippe Esnault)
20h30 Concert
22h15 Dernier message (Pierre Lhoste)
22h30 La science en marche (François Le Lionnais)
23h10 Un livre, des voix
23h58 Météo
0h Concerts de Paris (Bernard Bonaldi)
1h Fin des programmes
'
MERCREDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h18 Si vous aimez...
7h30 Informations
7h37 Radio-Amateur
7h48 Disques
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 Les arts du spectacle (Claire Jordan, Jean-François Noël, Lucien Attoun)
11h Musique de notre temps (Georges Léon)
12h Entretiens avec...
12h15 Musique de chambre
12h30 Informations, Météo
12h45 Les grands reporters (Hélène Tournaire)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Musique de chambre
14h45 Feuilleton
15h15 Radio-scolaire
16h Soliste
16h30 La musique une et divisible (Fred Goldbeck)
17h Une demi-heure avec... (Pierre Lhoste)
17h30 Histoire de la musique (Lila Maurice-Amour)
18h Les grandes avenues de la science moderne (Pierre Auger, Georges Swetlowsky)
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Sources vives
20h20 Indicatif futur (Claude Dupont)
21h Concert de l'Orchestre National de l'ORTF
22h05 Nouvelles musicales (Michel Hofmann, Daniel Lesur)
22h30 Concert (suite)
23h10 Un livre, des voix
23h58 Météo
0h A quoi bon la musique (Gérard Auffray)
1h Fin des programmes
'
JEUDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Disques classiques demandés
7h30 Informations
7h37 Disques
8h Union Radiophonique Internationale
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 La littérature (Roger Vrigny)
11h Impact (François Serrette, Jean-Pierre Olivier)
12h Entretiens avec...
12h15 Musique de chambre
12h30 Informations, Météo
12h40 Arcanes 70 (Roger Pillaudin)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Perspectives (Francine Mallet)
14h35 Interprétations radiophoniques
15h15 Prestige du théâtre OU Théâtre populaire Juin 44
17h30 Échec au hasard (Jean Yanowski)
18h Le sport et l'homme
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Nouveau répertoire dramatique
21h45 Beethoven, année 200
22h30 Les idées et l'histoire (André Bourin)
23h10 Un livre, des voix
23h58 Météo
0h Soirée chez...
1h Fin des programmes
'
VENDREDI
6h30 Émission pour les travailleurs étrangers en France
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Si vous aimez...
7h30 Informations
7h37 Disques
7h45 Les livres et l'économie
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 Les sciences et les techniques (Georges Charbonnier)
11h A la recherche des musiques de tradition orale (Gérard Michel, Charles Duvelle)
12h Entretiens avec...
12h15 Musique de chambre
12h30 Informations, Météo
12h40 La boîte de Pandore (Jean-François Noël)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Musique de chambre
14h45 Feuilleton
15h15 Radio-scolaire
16h Concert de l'Orchestre de Radio Lille Nord-Picardie
17h Les grandes conférences (Denise Parent)
17h30 Le français universel (Alain Guillermou)
18h Biologie et médecine (Robert Debré, Maurice Lamy)
18h30 Notre temps (Edith Lansac, Jean Chouquet)
20h Concert de l'Orchestre lyrique de l'ORTF
22h La Comédie Française 1680-1970 (Jacques Reynier)
22h30 Prospectives de l'opéra (Jacques Bourgeois)
23h10 Un livre, des voix
23h58 Météo
0h Au chat qui pouffe (Joëlle Witold)
1h Fin des programmes
'
SAMEDI
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Disques
7h30 Informations
7h40 L'école des parents et des éducateurs (Claire Jordan)
8h Heure de culture française
9h Informations, Météo, Sélection
9h15 Le monde contemporain (Jean de Beer, Francis Crémieux)
11h30 Arts et techniques sonores (Jean-Marie Grénier)
12h Entretiens avec...
12h15 Musique de chambre
12h30 Informations, Météo
12h38 Profils (Émile Noël)
13h15 Panorama culturel de la France (Jacques Floran, François Le Targat)
14h Concerts
15h45 Florilège de France Culture (Marianne Monestier)
16h45 France Culture et son public (Alain Lorat)
17h15 Elle et lui (Denise Alberti, Françoise Favier)
17h50 Mon frère, mon amour (Marianne Clouzot) OU Les cadres responsables de notre temps (Olivier Gilbert)
18h30 Biographie musicale
19h Informations, Météo
19h15 Le manteau d'Arlequin (Pierre-Aimé Touchard, Yvonne Farvel, René Wilmet)
19h45 Disques
20h Les grandes entreprises (H. Coty)
20h30 Nouveau répertoire dramatique (Lucien Attoun)
23h En alternance : Poètes d'aujourd'hui sur les ondes (Pierre Seghers) / Poèmes du monde (Alain Bousquet) / Les irradiants (André Almuro) / Bureau de la poésie (André Beucler, Harold Portnoy)
23h58 Météo
0h Libre parcours (Ève Griliquez)
1h Fin des programmes
'
DIMANCHE
7h Le réveil musculaire (Robert Raynaud)
7h15 Chants et rythmes des peuples
7h30 Informations
7h35-11h Programmes religieux
7h35 Cantates et chants sacrés
8h Orthodoxie et christianisme oriental (Gérard Stéphanesco)
8h30 Service protestant
9h Informations, Météo
9h05 La voix de l'Espérance
9h10 Écoute Israël (Victor Malka)
9h40 Divers aspects de la pensée contemporaine
9h55 Sélection
10h Messe
11h Regards sur la musique (Henry Barraud)
12h Mille et une chansons (France Vernillat) OU Le magazine des arts traditionnels (France Vernillat)
12h30 Informations, Météo
12h37 Concert
13h30 Une semaine à Paris (André Parinaud, Lucien Attoun)
14h05 La Comédie Française présente...
16h30 Opéra
18h40 Concert
19h30 Informations, Météo
19h37 Le livre, ouverture sur la vie (Monique Bermond, Roger Bocquie)
20h Atelier de création radiophonique (René Farabet)
23h Tels qu'en eux-mêmes (Philippe Soupault, Jacques Fayet)
23h58 Météo
0h Orchestre de Radio Nice Côte-d'Azur
1h Fin des programmes

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales