SEMAINE |
5h-7h |
RFI Matin (Arnaud Pontus / Andréane Meslard (vendredi)) |
5h25 |
Les mots de l'actualité (Yvan Amar) |
5h53 |
Le conseil santé (Caroline Paré) |
5h56 et 7h55 |
La chronique de Mamane / La parlotte de Charlotte
(Charlotte Ntamack) (vendredi) |
6h53 et 8h50 |
Chronique des matières premières (Marie-Pierre Olphand) |
6h56 |
L'humeur du jour d'Arnaud Pontus (sauf vendredi) |
7h-9h |
RFI Matin (Gaetan Plenet / Andréane Meslard (vendredi)) |
7h20 |
L'invité du matin (Frédéric Rivière) |
8h18 |
Aujourd'hui l'économie (Dominique Baillard) / Le
portrait éco (vendredi) |
8h30-9h |
Afrique Matin |
9h-10h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
10h-11h |
Priorité santé (Caroline Paré) |
11h-12h |
8 milliards de voisins (Emmanuelle Bastide) |
12h-14h30 |
RFI Midi (Florent Guignard OU Jean-Baptiste Marot) |
12h10-12h30 |
Accents d'Europe (rediff.) / A PARIS : Grand reportage |
12h30-13h |
Session France (Jean-Baptiste Marot) |
12h55 |
L'humeur du jour d'Arnaud Pontus (rediff.) (sauf vendredi) |
13h20 |
Revue de presse internationale (Véronique Rigolet) |
13h30-14h |
Afrique Midi |
13h55 |
La chronique de Mamane (rediff.) / La parlotte de Charlotte (rediff.) (vendredi) |
14h-14h30 |
Le journal d'Haïti et des Amériques (Mikaël Ponge) |
14h30-15h |
De vive(s) voix (Pascal Paradou) / Littérature sans
frontières (Catherine Fruchon-Toussaint) (vendredi) |
15h-16h |
Autour de la question (Caroline Lachowsky) / C'est
pas du vent (Anne-Cécile Bras) (jeudi et vendredi) |
16h-17h |
Vous m'en direz des nouvelles (Jean-François Cadet) |
17h |
Le journal en français facile (Adrien Delgrange) |
17h10-18h |
Radio Foot Internationale (Annie Gasnier) / Radio Foot
Internationale - Le café des
sports (Annie Gasnier) (vendredi) |
18h-18h30 |
Décryptage (Anne Corpet) / Les dessous de l'infox
(Sophie Malibeaux) (vendredi) |
18h30-19h |
Le débat du jour (Romain Auzouy) / Accents du monde
(Philippe Lecaplain) (vendredi) |
19h-20h |
RFI Soir (Romain Auzouy / Philippe Lecaplain
(vendredi)) |
19h-19h30 |
Mardi politique (Frédéric Rivière, Roselyne Febvre)
(mardi) |
19h30-20h |
Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio) |
20h-20h30 |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Juliette Rengeval,
Léa-Lisa Westerhoff) |
20h30-20h40 |
Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio) |
20h40-21h |
Grand reportage / Ici l'Europe (Dominique Baillard, Caroline de Camaret) (un
vendredi sur 2) |
21h-22h |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
22h-23h |
Radio Foot Internationale (rediff.) |
23h-23h30 |
24 heures en France |
23h24 |
Les mots de l'actualité (Yvan Amar) |
23h30-0h |
Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio) |
0h-1h |
Vous m'en direz des nouvelles (rediff.) |
1h-2h |
Couleurs tropicales (rediff.) |
2h-3h |
Priorité santé (rediff.) |
3h-4h |
8 milliards de voisins (rediff.) |
4h-4h30 |
Information internationale |
4h30-5h |
Afrique Matin |
' |
' |
SAMEDI |
5h-5h15 |
Information internationale |
5h15-5h25 |
L'accent des autres (Olivier Nederlandt) |
5h25 |
Vivre ailleurs (Corinne Mandjou) |
5h30-6h |
Afrique Matin (Fanny Bleichner) |
6h-9h |
RFI Matin (Andréane Meslard) |
6h17 et 8h23 |
Politique, le choix de la semaine |
6h22 |
Le monde en questions (Bruno Daroux) |
6h25 |
Chronique transports (Marina Mielczarek) |
6h49 et 8h49 |
La chronique de Jean-Baptiste Placca) |
7h25 |
La chronique médias (Amaury de Rochegonde) |
8h30-9h |
Afrique Matin |
9h-10h |
Archives d'Afrique (Alain Foka) |
10h-11h |
Une semaine d'actualité (Pierre-Édouard Deldique) |
11h-12h |
Eco d’ici, éco d’ailleurs (Bruno Faure) |
12h-13h |
Alors on
dit quoi ? (Diara Ndiaye) |
13h-13h30 |
RFI Midi (Florent Guignard OU Jean-Baptiste Marot) |
13h30-14h |
Afrique Midi (Assane Diop, puis Benoït Almeras (à
partir de novembre)) |
14h-14h30 |
Légendes urbaines (Juliette Fievet) |
14h30-15h |
Littérature sans frontières (Catherine
Fruchon-Toussaint) |
15h-16h |
En sol majeur (Yasmine Chouaki) |
16h-17h |
Tous les cinémas du monde (Élisabeth Lequeret, Sophie
Torlotin) |
17h-18h |
Le goût du monde (Clémence Denavit) |
18h-19h |
Eco d’ici, éco d’ailleurs (rediff.) |
19h-19h30 |
RFI Soir (Philippe Lecaplain) |
19h30-19h40 |
Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio) |
19h40-20h30 |
Géopolitique (Marie-France Chatin) |
20h30-20h40 |
Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio) |
20h40-21h |
Orient Hebdo (Éric Bataillon) |
21h-22h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
22h-22h30 |
Le club RFI (Éric Amiens) |
22h30-23h |
Mondial sports |
23h-0h |
Archives d'Afrique (rediff.) |
0h-1h |
En sol majeur (rediff.) |
1h-2h |
La marche du monde (rediff.) |
2h-3h |
Musiques du monde (rediff.) |
3h-4h |
Si loin, si proche (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
4h-6h |
Informations internationales |
4h19 et 5h22 |
Vivre ailleurs (Corinne Mandjou) |
6h-9h |
RFI Matin (Andréane Meslard) |
6h21 et 8h18 |
Fréquence Asie |
6h46 et 8h50 |
Les têtes d'affiche de Denise Epoté |
6h56 et 8h54 |
Nouvelles technologies (Dominique Desaunay) |
8h30-9h |
Afrique Matin |
8h57 |
Écouter le monde (Monica Pantini) |
9h-10h |
Le débat africain (Alain Foka) |
10h-11h |
Religions du monde (Véronique Gaymard) |
11h-12h |
La marche du monde (Valérie Nivelon) |
12h-12h30 |
L'atelier des médias (Steven Jambot, Simon Decreuze) |
12h30-13h |
L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) |
13h-13h30 |
RFI Midi (Florent Guignard OU Jean-Baptiste Marot) |
13h30-14h |
Afrique Midi (Assane Diop, puis Benoït Almeras (à
partir de novembre)) |
13h50 |
Les têtes d'affiche de Denise Epoté (rediff.) |
14h-15h |
Si loin, si proche (Céline Develay-Mazurelle) |
15h-16h |
En sol majeur (Yasmine Chouaki) |
16h-17h |
Idées (Pierre-Édouard Deldique) |
17h-17h30 |
L'atelier des médias (rediff.) |
17h30-18h |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
18h-19h |
Carrefour de l'Europe (Frédérique Lebel, Juliette Rengeval,
Léa-Lisa Westerhoff) |
19h-19h30 |
Dimanche politique (Philippe Lecaplain) |
19h30-19h40 |
Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio) |
19h40-20h30 |
Géopolitique (Marie-France Chatin) |
20h30-20h40 |
Afrique Soir (Sylvie Berruet OU Zephyrin Kouadio) |
20h40-21h |
Orient Hebdo (Éric Bataillon) |
21h-22h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
22h-22h30 |
Légendes urbaines (rediff.) |
22h30-23h |
Mondial sports |
23h-0h |
Le débat africain (rediff.) |
0h-1h |
En sol majeur (rediff.) |
1h-1h30 |
L'atelier des médias (rediff.) |
1h30-2h |
Littérature sans frontières (rediff.) |
2h-3h |
Musiques du monde (rediff.) |
3h-3h30 |
Le club RFI (rediff.) |
3h30-4h |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
4h-4h30 |
Information internationale |
4h30-5h |
Afrique Matin |