SEMAINE |
5h-8h30 |
RFI Matin |
5h30-6h |
Accents d'Europe (rediff.) / Rivages (rediff.) (lundi) |
6h-6h15 |
Le journal de l'Europe |
8h18 |
L'invité du matin (Frédéric Rivière) |
8h30-9h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet,
Laurent Berthault) |
9h-10h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
10h-11h |
Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'école des
savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi) |
11h-11h30 |
Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'épopée des
musiques noires (Joe Farmer) (vendredi) |
11h30-12h |
Priorité santé (Claire Hédon) |
12h-12h30 |
Grand reportage / On est où là ? (Vladimir Cagnolari) (vendredi) |
12h30-14h |
RFI Midi |
12h40 |
A la une du Monde |
14h-14h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
14h30-15h |
Décryptage (Marie-France Chatin-Laroche) |
15h-15h30 |
Grand reportage (rediff.) |
15h30-16h30 |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
16h30-17h |
Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique) |
17h-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) |
18h-20h30 |
RFI Soir |
18h11 |
A la une de La Croix |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h15-19h30 |
Le débat du soir (Jean-François Cadet) |
19h30-20h |
Grand reportage (rediff.) |
20h11 |
A la une du Figaro |
20h30-21h |
Décryptage (rediff.) |
21h-21h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
21h30-22h |
Signes particuliers (rediff.) |
22h-23h |
Musiques du monde (rediff.) |
23h-0h |
Culture vive (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Laurent Dupard) |
0h15 |
A la une de Libération |
0h30-1h |
Le journal Asie |
1h-1h30 |
Décryptage (rediff.) |
1h30-2h |
Grand reportage (rediff.) |
2h-3h |
Musiques du monde (rediff.) |
3h-3h30 |
Signes particuliers (rediff.) |
3h30-5h |
Les visiteurs du jour (rediff.) |
' |
' |
VENDREDI |
14h30-15h |
La marche du monde (Valérie Nivelon) |
15h-15h30 |
La danse des mots (Yvan Amar) |
15h30-16h |
Médias du monde (Laurence Aloir, Yasmine Chouaki) |
16h-16h30 |
La bande passante (Alain Pilot) |
16h30-17h |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
17h-18h |
Si loin, si proche
(Ludovic Dunod) |
18h-18h30 |
Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle) |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h-20h |
Mondial sports |
20h-20h30 |
Sur
la route (Jean-François Loiseau) |
20h30-21h |
La marche du monde (rediff.) |
21h-21h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
21h30-22h |
La danse des mots (rediff.) |
22h-22h30 |
Priorité santé (rediff.) |
22h30-23h30 |
Sur un air de campagne (Sophie Backer) |
23h30-0h |
Carrefour de l'Europe (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France |
0h15 |
A la une de Libération |
0h30-1h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
1h-2h |
Mondial sports (rediff.) |
2h-2h30 |
Médias du monde (rediff.) |
2h30-3h |
La bande passante (rediff.) |
3h-3h30 |
On est où là ? (rediff.) |
3h30-4h30 |
Sur un air de campagne (rediff.) |
4h30-5h |
Sur la route (rediff.) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-8h30 |
RFI Matin |
5h30-6h |
Accents d'Europe (rediff.) |
8h30-9h |
Sortir dans le monde |
9h-9h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
9h30-10h |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-11h |
Sur un air de campagne (rediff.) |
11h-12h |
Microscopie (Édouard Zambeaux) |
12h-12h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Marc
Epstein) |
12h30-13h |
Orient presse (Olivier Da Lage ou Bruno Daroux) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-14h30 |
Net plus ultra (Dominique Desaunay) |
14h30-15h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
15h-15h30 |
La danse des mots (Yvan Amar) |
15h30-16h |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
16h-16h30 |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
16h30-17h30 |
Géopolitique, le débat (Richard Labévière) |
17h30-18h |
Médias du monde (rediff.) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Orient presse (rediff.) |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
20h-21h |
Microscopie (rediff.) |
21h-21h30 |
Net plus ultra (rediff.) |
21h30-22h |
La danse des mots (rediff.) |
22h-22h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
22h30-23h |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
23h-23h30 |
La bande passante (rediff.) |
23h30-0h |
Terres d'Outre-mer |
0h-0h30 |
24 heures en France |
0h15 |
A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson) |
0h30-1h |
Dimanche économie (rediff.) |
1h-1h30 |
Planète entreprise (rediff.) |
1h30-2h30 |
Si loin, si proche (rediff.) |
2h30-3h30 |
Microméga (rediff.) |
3h30-4h30 |
Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (rediff.) |
4h30-5h |
Les sapeurs de la langue française |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-8h30 |
RFI Matin |
5h30-6h |
L'atelier des médias (Philippe Couve) |
8h30-9h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
9h-10h |
Élan (Benson Diakité, Olivier Da Lage) |
10h-10h30 |
Dimanche économie |
10h30-11h |
Planète entreprise (Jean-Marie Coat) |
11h-12h |
Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine
Ruelle) |
12h-13h |
Géopolitique, le débat (rediff.) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-14h30 |
L'atelier des médias (Philippe Couve) |
14h30-15h |
Religions du monde (rediff.) |
15h-16h |
Élan (rediff.) |
16h-17h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
17h-18h |
Idées (Benoît Ruelle) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Rivages (Daniel Desesquelle) |
19h-19h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
19h30-20h |
Planète entreprise (rediff.) |
20h-20h30 |
Si loin, si proche Afrique
(Ludovic Dunod) |
20h30-21h |
Médias du monde (rediff.) |
21h-21h30 |
Religions du monde (rediff.) |
21h30-22h |
Diaspora (Benson Diakité) |
22h-22h30 |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
22h30-23h |
L'atelier des médias (rediff.) |
23h-0h |
Idées (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France |
0h30-1h |
Le journal Asie |
1h-1h30 |
La marche du monde (rediff.) |
1h30-2h |
On est où là ? (rediff.) |
2h-3h |
Géopolitique, le débat (rediff.) |
3h-4h |
Idées (rediff.) |
4h-4h30 |
La danse des mots (rediff.) |
4h30-5h |
L'atelier des médias (rediff.) |
' |
DÉCROCHAGES A PARIS |
SEMAINE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
8h30-9h |
Afrique Matin |
8h49 |
L'invité Afrique Matin (Christophe Boisbouvier) |
10h-11h |
Sur un air de campagne (Sophie Backer)
(vendredi) |
13h30-14h30 |
Afrique Midi (Laurent Sadoux) |
15h-15h30 |
Accents d'Europe (rediff.) (sauf vendredi) |
21h30-22h30 |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
22h30-23h30 |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
23h30-0h |
Afrique Soir |
1h-2h |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
' |
SAMEDI |
6h30-7h |
Afrique Matin |
10h-11h |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) |
12h-13h |
Géopolitique, le débat (Richard Labévière) |
13h30-14h |
Afrique Midi |
14h30-15h |
Si loin, si proche Afrique
(Ludovic Dunod) |
21h30-22h30 |
Si loin, si proche (rediff.) |
22h30-23h |
Les sapeurs de la langue française |
23h-23h30 |
Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté-Durand) |
1h30-2h |
Diaspora (rediff.) |
2h-2h30 |
Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo) |
' |
DIMANCHE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
12h-13h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
13h30-14h |
Afrique Midi |
14h30-15h |
Diaspora (Benson Diakité) |
20h-21h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
22h30-23h |
Afrique plus (Alain Foka) |
23h-0h |
Le débat africain (rediff.) |
SEMAINE |
5h-9h |
RFI Matin |
5h30-6h |
Accents d'Europe (rediff.) / L'atelier des médias (rediff.) (lundi) |
6h-6h15 |
Le journal de l'Europe |
8h18 |
L'invité du matin (Frédéric Rivière) |
9h-9h30 |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Catherine Potet,
Laurent Berthault) |
9h30-10h |
Grand reportage / On est où là ? (Vladimir Cagnolari) (vendredi) |
10h-11h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
11h-11h30 |
Priorité santé (Claire Hédon) |
11h30-12h30 |
Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'école des
savoirs (Emmanuelle Bastide) (vendredi) |
12h30-13h |
Les visiteurs du jour (Hervé Guillemot) / L'épopée des
musiques noires (Joe Farmer) (vendredi) |
13h-14h30 |
RFI Midi |
13h10 |
A la une du Monde |
14h30-15h |
Décryptage (Marie-France Chatin-Laroche) |
15h-15h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
15h30-16h30 |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
16h30-17h |
Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique) |
17h-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) |
18h-20h30 |
RFI Soir |
18h11 |
A la une de La Croix |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h30-20h |
Grand reportage (rediff.) |
20h11 |
A la une du Figaro |
20h15-20h30 |
Le débat du soir (Jean-François Cadet) |
20h30-21h |
Décryptage (rediff.) |
21h-21h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
21h30-22h |
Signes particuliers (rediff.) |
22h-23h |
Musiques du monde (rediff.) |
23h-0h |
Culture vive (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France |
0h15 |
A la une de Libération |
0h30-1h |
Le journal Asie |
1h-1h30 |
Décryptage (rediff.) |
1h30-2h |
Grand reportage (rediff.) |
2h-3h |
Musiques du monde (rediff.) |
3h-3h30 |
Signes particuliers (rediff.) |
3h30-5h |
Les visiteurs du jour (rediff.) |
' |
' |
VENDREDI |
14h30-15h |
La marche du monde (Valérie Nivelon) |
15h-15h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
15h30-16h |
La danse des mots (Yvan Amar) |
16h-16h30 |
La bande passante (Alain Pilot) |
16h30-17h |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
16h30-17h |
Médias du monde (Laurence Aloir, Yasmine Chouaki) |
17h-18h |
Si loin, si proche
(Ludovic Dunod) |
18h-18h30 |
Carrefour de l'Europe (Daniel Desesquelle) |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h-20h |
Mondial sports |
20h-20h30 |
Sur
la route (Jean-François Loiseau) |
20h30-21h |
La marche du monde (rediff.) |
21h-21h30 |
Accents d'Europe (rediff.) |
21h30-22h |
La danse des mots (rediff.) |
22h-22h30 |
Priorité santé (rediff.) |
22h30-23h30 |
Sur un air de campagne (Sophie Backer) |
23h30-0h |
Carrefour de l'Europe (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France |
0h15 |
A la une de Libération |
1h-2h |
Mondial sports (rediff.) |
1h30-2h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
2h-2h30 |
Médias du monde (rediff.) |
2h30-3h |
La marche du monde (rediff.) |
3h-3h30 |
On est où là ? (rediff.) |
2h30-3h |
La bande passante (rediff.) |
3h30-4h30 |
Sur un air de campagne (rediff.) |
4h30-5h |
Sur la route (rediff.) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-8h30 |
RFI Matin |
5h30-6h |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Marc
Epstein) |
8h30-9h |
Sortir dans le monde |
9h-9h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
9h30-10h |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-11h |
Sur un air de campagne (rediff.) |
11h-12h |
Microscopie (Édouard Zambeaux) |
12h-12h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz, Marc
Epstein) |
12h30-13h |
Orient presse (Olivier Da Lage ou Bruno Daroux) |
13h-13h30 |
Net plus ultra (Dominique Desaunay) |
13h30-14h30 |
RFI Midi |
14h30-15h |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
15h-15h30 |
Médias du monde (rediff.) |
15h30-16h |
La danse des mots (Yvan Amar) |
16h-16h30 |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
17h-18h |
Géopolitique, le débat (Richard Labévière) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Orient presse (rediff.) |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Sortir dans le monde (rediff.) |
20h-21h |
Microscopie (rediff.) |
21h-21h30 |
Net plus ultra (rediff.) |
21h30-22h |
La danse des mots (rediff.) |
22h-22h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
22h30-23h |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
23h-23h30 |
Afrique presse (Henri Périlhou, Denise Epoté-Durand) |
23h30-0h |
Terres d'Outre-mer |
0h-0h30 |
24 heures en France |
0h15 |
A la une de la presse hebdomadaire (Alain Masson) |
0h30-1h30 |
Si loin, si proche (rediff.) |
1h30-2h |
Dimanche économie (rediff.) |
2h-2h30 |
Planète entreprise (rediff.) |
2h30-3h30 |
Microméga (rediff.) |
3h30-4h30 |
Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (rediff.) |
4h30-5h |
Les sapeurs de la langue française |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-8h30 |
RFI Matin |
5h30-6h |
L'atelier des médias (Philippe Couve) |
8h30-9h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
9h-10h |
Élan (Benson Diakité, Olivier Da Lage) |
10h-10h30 |
Dimanche économie |
10h30-11h |
Planète entreprise (Jean-Marie Coat) |
11h-12h |
Cinéma d'aujourd'hui, cinéma sans frontières (Catherine
Ruelle) |
12h-13h |
Géopolitique, le débat (rediff.) |
13h-13h30 |
L'atelier des médias (Philippe Couve) |
13h30-14h30 |
RFI Midi |
14h30-15h |
Religions du monde (rediff.) |
15h-16h |
Élan (rediff.) |
16h-17h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
17h-18h |
Idées (Benoît Ruelle) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Rivages (Daniel Desesquelle) |
19h-19h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
19h30-20h |
Planète entreprise (rediff.) |
20h-20h30 |
Religions du monde (rediff.) |
20h30-21h |
Diaspora (Benson Diakité) |
21h-21h30 |
Si loin, si proche Afrique
(Ludovic Dunod) |
21h30-22h |
Médias du monde (rediff.) |
22h-22h30 |
L'épopée des musiques noires (rediff.) |
22h30-23h |
L'atelier des médias (rediff.) |
23h-0h |
Idées (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France |
0h30-1h |
On est où là ? (rediff.) |
1h-1h30 |
La marche du monde (rediff.) |
1h30-2h |
On est où là ? (rediff.) |
2h-3h |
Géopolitique, le débat (rediff.) |
3h-4h |
Idées (rediff.) |
3h30-4h |
La danse des mots (rediff.) |
4h30-5h |
L'atelier des médias (rediff.) |
' |
DÉCROCHAGES A PARIS |
SEMAINE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
8h30-9h |
Afrique Matin |
8h49 |
L'invité Afrique Matin (Christophe Boisbouvier) |
12h-13h |
Sur un air de campagne (Sophie Backer)
(vendredi) |
14h30-15h30 |
Afrique Midi (Laurent Sadoux) |
21h30-22h30 |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
22h30-23h30 |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
23h30-0h30 |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
' |
SAMEDI |
6h30-7h |
Afrique Matin |
10h-11h |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) |
12h-13h |
Géopolitique, le débat (Richard Labévière) |
14h30-15h |
Afrique Midi |
15h-15h30 |
Si loin, si proche Afrique
(Ludovic Dunod) |
21h30-22h30 |
Si loin, si proche (rediff.) |
0h-0h30 |
Diaspora (rediff.) |
0h30-1h |
Mémoire d'un continent (Elikia M'Bokolo) |
' |
DIMANCHE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
12h-13h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
14h30-15h |
Afrique Midi |
21h-22h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
22h30-23h |
Afrique plus (Alain Foka) |
0h-1h |
Le débat africain (rediff.) |