SEMAINE |
5h-8h30 |
RFI Matin (Raphaël Reynes
/ Emmanuel d'Abzac (vendredi)) |
8h30-9h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Valérie Darmon,
Laurent Berthault) |
9h-10h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
10h-10h30 |
Priorité santé (Claire Hédon) |
10h30-11h |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) |
11h-11h30 |
Parlez-moi d'elles (rediff.) (lundi) / Francophonie
(Dominique Baillard) (mardi) / Le jeu des cinq continents (rediff.)
(mercredi) / La danse des mots (Yvan Amar) (jeudi et vendredi) |
11h30-12h |
Ensembles (Benson Diakité) (lundi) / Territoires de
jeunesse (rediff.) (mardi) / Le club RFI (rediff.) (mercredi) / Si loin,
si proche (rediffs.) (jeudi et vendredi) |
12h-12h30 |
Le monde change (Patrick Chompré) |
12h30-13h |
Le journal Asie (Alexis Delahousse) |
13h-14h |
RFI Midi |
13h10 |
A la une du Monde |
14h-14h30 |
Priorité santé (rediff.) |
14h30-15h |
Accents d'Europe (rediff.) |
15h-15h30 |
L'épopée des musiques noires (Joe Farmer) (lundi) /
Musiques du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / Tu connais la chanson (rediff.)
(jeudi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (vendredi) |
15h30-16h |
La bande passante (Alain Pilot) |
16h-16h30 |
Entre les lignes (rediff.) (lundi) / Espace océan (rediff.) (mardi) /
L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) (mercredi) / Extérieur jour (Yasmine
Chouaki) (jeudi) / Le magazine du multimédia (rediff.) (vendredi) |
16h30-17h |
Parlez-moi d'elles (rediff.) (lundi) / Signes
particuliers (rediff.) (mardi) / Territoires de jeunesse (rediff.)
(mercredi) / La diagonale du psy (rediff.) (jeudi) / Le magazine du net
(Dominique Desaynay) (vendredi) |
17h-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) / Idées (Benoît Ruelle)
(vendredi) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h10 |
A la une de La Croix |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h-19h30 |
Gros plan (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi) |
19h30-20h |
Reportage (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi) |
20h-20h30 |
RFI Soir /
Les clés de l'éco (Jean-François Cadet) (vendredi) |
20h10 |
A la une du Figaro |
20h30-21h |
Boulevard du patrimoine (rediff.) (lundi) / La marche
du monde (rediff.) (mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) /
Francophonie (rediff.) (jeudi) / Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any
Bourrier) (vendredi) |
21h-21h30 |
RFI Soir |
21h10 |
A la une de Libération |
21h30-22h |
Accents d'Europe (rediff.) |
22h-22h30 |
Le monde change (rediff.) |
22h30-23h |
La diagonale du psy (rediff.) (lundi) / Spiritualités (rediff.)
(mardi) / Entre les lignes (rediff.) (mercredi) / Le magazine du
multimédia (Dominique Desaunay) (jeudi) / Le magazine du net (rediff.)
(vendredi) |
23h-0h |
Culture vive (rediff.) / Livre d'or (Philippe Sainteny)
(vendredi) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Christophe
Diremszian), La une du Monde, du Figaro, de
Libération et de La Croix |
0h30-1h |
Le journal Asie / Proche-Orient presse (Frédéric Domont)
(vendredi) |
1h-1h30 |
Gros plan (rediff.) / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
1h30-2h |
Reportage (rediff.) / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
2h-2h30 |
Culture vive (rediff.) / Retour sur info (rediff.)
(vendredi) |
2h30-3h |
Culture vive (rediff.) / Si loin, si proche (rediff.)
(vendredi) |
3h-3h30 |
Priorité santé (rediff.) |
3h30-4h |
La bande passante (rediff.) |
4h-4h30 |
Le monde change (rediff.) |
4h30-5h |
Géopolitiques (rediff.) (lundi) / Les français dans le monde
(rediff.) (mardi)
/ Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Francophonie (rediff.) (jeudi) /
Boulevard du patrimoine (rediff.) (vendredi) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-8h30 |
RFI Matin (Emmanuel d'Abzac) |
8h30-9h |
Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche) |
9h-9h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
9h30-10h |
Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-10h30 |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
10h30-11h |
Boulevard du patrimoine (Michel Schulman) |
11h-11h30 |
Territoires de jeunesse (Edouard Zambeaux) |
11h30-12h |
Le jeu des cinq continents (Guillaume Papin) |
12h-12h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz,
Alain Louyot) |
12h30-13h |
Proche-Orient presse (Frédéric Domont) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-14h30 |
Espace océan (Arielle Cassim) |
14h30-15h |
La marche du monde (Valérie Nivelon) |
15h-15h30 |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
15h30-16h |
Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras) |
16h-17h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
17h-17h30 |
Spiritualités (Caroline Lachowsky) |
17h30-18h |
Extérieur jour (Yasmine Chouaki) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop) |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Retour sur info (Hervé Guillemot) |
20h-21h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
21h-21h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
21h30-22h |
Une semaine en France (rediff.) |
22h-22h30 |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
22h30-23h |
Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique) |
23h-23h30 |
L'actualité du cinéma (rediff.) |
23h30-0h |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Christophe
Diremszian), La une des hebdos |
0h30-1h |
Espace océan (rediff.) |
1h-1h30 |
Le magazine du multimédia (rediff.) |
1h30-2h |
Le magazine du net (rediff.) |
2h-2h30 |
La diagonale du psy (rediff.) |
2h30-3h |
Si loin, si proche (rediff.) |
3h-4h |
Médias du monde (rediff.) |
4h-4h30 |
Spiritualités (rediff.) |
4h30-5h |
Proche-Orient presse (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-8h30 |
RFI Matin (Emmanuel d'Abzac) |
8h30-9h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
9h-10h |
Microméga (rediff.) |
10h-10h30 |
Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint) |
10h30-11h |
La diagonale du psy (Vicky Sommet) |
11h-12h |
Livre d'or (Philippe Sainteny) |
12h-12h30 |
Espace océan (rediff.) |
12h30-13h |
Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any
Bourrier) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-14h30 |
Retour sur info (rediff.) |
14h30-15h |
Si RFI m'était contée (Jacqueline Papet) |
15h-15h30 |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
15h30-16h |
Tu connais la chanson (Yasmine Chouaki) |
16h-17h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
17h-17h30 |
La marche du monde (rediff.) |
17h30-18h |
L'autre Europe (Maria Bejanovska) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop) |
19h-19h30 |
Dimanche économie |
19h30-20h |
Fréquence Terre (Arnaud Jouve) |
20h-21h |
Idées (rediff.) |
21h-21h30 |
Religions du monde (rediff.) |
21h30-22h |
Signes particuliers (rediff.) |
22h-22h30 |
Territoires de jeunesse (rediff.) |
22h30-23h |
L'autre Europe (rediff.) |
23h-23h30 |
Extérieur jour (rediff.) |
23h30-0h |
Le Club RFI (Jean Legrand) |
0h-0h30 |
24h en France (Mathieu Vendrely OU Christophe
Diremszian), La une des hebdos |
0h30-1h |
Le journal Asie |
1h-1h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
1h30-2h |
Les clés de l'éco (rediff.) |
2h-2h30 |
Les français dans le monde (rediff.) |
2h30-3h |
Médias d'Outre-mer (rediff.) |
3h-3h30 |
Signes particuliers (rediff.) |
3h30-4h |
Tu connais la chanson (rediff.) |
4h-4h30 |
Si RFI m'était contée (rediff.) |
4h30-5h |
Les clés de l'éco (rediff.) |
' |
DÉCROCHAGES A PARIS |
SEMAINE |
5h30, 6h30, 7h30, et 8h30 |
Afrique Matin |
13h30-14h30 |
Afrique Midi (Laurent Sadoux) |
14h30-15h |
Cahiers nomades (Sophie Ekoué) |
16h-17h |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
20h30-21h |
Afrique Soir |
22h-22h30 |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
23h-23h30 |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
' |
SAMEDI |
5h30, 6h30, 7h30, et 8h30 |
Afrique Matin |
13h30-14h |
Afrique Midi |
19h-20h |
Afrique presse (Gilles Schneider) |
20h30 |
Afrique Soir |
23h-0h |
Afrique presse (rediff.) |
' |
DIMANCHE |
5h30, 6h30, 7h30, et 8h30 |
Afrique Matin |
9h-10h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
13h30-14h |
Afrique Midi |
20h30 |
Afrique Soir |
21h-22h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
22h-22h30 |
Afro pop (Claudy Siar) |
23h-0h |
Le débat africain (rediff.) |
SEMAINE |
5h-9h30 |
RFI Matin (Raphaël Reynes
/ Emmanuel d'Abzac (vendredi)) |
9h30-10h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Valérie Darmon,
Laurent Berthault) |
10h-11h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
11h-11h30 |
Priorité santé (Claire Hédon) |
11h30-12h |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) |
12h-12h30 |
Parlez-moi d'elles (rediff.) (lundi) / Francophonie
(Dominique Baillard) (mardi) / Le jeu des cinq continents (rediff.)
(mercredi) / La danse des mots (Yvan Amar) (jeudi et vendredi) |
12h30-13h |
Ensembles (Benson Diakité) (lundi) / Territoires de
jeunesse (rediff.) (mardi) / L'actualité du cinéma (rediff.) (mercredi) / Si loin,
si proche (rediffs.) (jeudi et vendredi) |
13h-13h30 |
Le monde change (Patrick Chompré) |
13h30-14h |
Le journal Asie (Alexis Delahousse) |
14h-15h |
RFI Midi |
14h10 |
A la une du Monde |
15h-15h30 |
Priorité santé (rediff.) |
15h30-16h |
Accents d'Europe (rediff.) |
16h-16h30 |
Plein Sud (Amobé Mévégué) (lundi) /
Musiques du monde (rediffs.) (mardi et mercredi) / Tu connais la chanson (rediff.)
(jeudi) / Afro Pop (Claudy Siar) (vendredi) |
16h30-17h |
La bande passante (Alain Pilot) |
17h-17h30 |
Culture vive (Pascal Paradou) / Extérieur jour (Yasmine
Chouaki)
(vendredi) |
17h30-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) / La marche du monde
(Valérie Nivelon))
(vendredi) |
18h-19h30 |
RFI Soir |
18h10 |
A la une de La Croix |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Kamel Djaïder) |
19h-19h30 |
Gros plan (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi) |
19h30-20h |
Reportage (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi) |
20h10 |
A la une du Figaro |
20h-20h30 |
Les clés de l'éco (Jean-François Cadet) (vendredi) |
20h30-21h |
Boulevard du patrimoine (rediff.) (lundi) / La
diagonale du psy (rediff.) (mardi) / Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) /
Francophonie (rediff.) (jeudi) / Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any
Bourrier) (vendredi) |
21h-21h30 |
RFI Soir |
21h10 |
A la une de Libération |
21h30-22h |
Accents d'Europe (rediff.) |
22h-22h30 |
Le monde change (rediff.) |
22h30-23h |
Espace océan (rediff.) (lundi) / Spiritualités (rediff.)
(mardi) / Entre les lignes (rediff.) (mercredi) / Le magazine du net (rediff.)
(jeudi) / Le magazine du multimédia (rediff.) (vendredi) |
23h-0h |
Culture vive (rediff.) / Livre d'or (Philippe Sainteny)
(vendredi) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Christophe
Diremszian), La une du Monde, du Figaro, de
Libération et de La Croix |
0h30-1h30 |
Appels sur l'actualité (rediff.) |
1h30-2h |
Le journal Asie / Le kiosque arabe (Frédéric Domont)
(vendredi) |
2h-2h30 |
Gros plan (rediff.) / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
2h30-3h |
Reportage (rediff.) / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
3h-3h30 |
Culture vive (rediff.) / Retour sur info (rediff.)
(vendredi) |
3h30-4h |
Culture vive (rediff.) / Si loin, si proche (rediff.)
(vendredi) |
4h-4h30 |
Priorité santé (rediff.) |
4h30-5h |
La bande passante (rediff.) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-9h30 |
RFI Matin (Emmanuel d'Abzac) |
9h30-10h |
Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche) |
10h-10h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
10h30-11h |
Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique) |
11h-11h30 |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
11h30-12h |
Boulevard du patrimoine (Michel Schulman) |
12h-12h30 |
Territoires de jeunesse (Edouard Zambeaux) |
12h30-13h |
Le jeu des cinq continents (Guillaume Papin) |
13h-13h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz,
Alain Louyot) |
13h30-14h |
Le kiosque arabe (Frédéric Domont) |
14h-15h |
RFI Midi |
15h-15h30 |
Espace océan (Arielle Cassim) |
15h30-16h |
La marche du monde (Valérie Nivelon) |
16h-16h30 |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
16h30-17h |
Parlez-moi d'elles (Anne-Cécile Bras) |
17h-18h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop) |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Retour sur info (Hervé Guillemot) |
20h-20h30 |
Le magazine du net (Dominique Desaunay) |
20h30-21h |
Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay) |
21h-22h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
22h-22h30 |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
22h30-23h |
Une semaine en France (rediff.) |
23h-23h30 |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
23h30-0h |
Signes particuliers (Pierre-Édouard Deldique) |
0h-0h30 |
24 heures en France (Mathieu Vendrely OU Christophe
Diremszian), La une des hebdos |
0h30-1h |
Francophonie (rediff.) |
1h-1h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
1h30-2h |
Espace océan (rediff.) |
2h-2h30 |
Le magazine du net (rediff.) |
2h30-3h |
Le magazine du multimédia (rediff.) |
3h-3h30 |
La diagonale du psy (rediff.) |
3h30-4h |
Si loin, si proche (rediff.) |
4h-5h |
Médias du monde (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-9h30 |
RFI Matin (Emmanuel d'Abzac) |
9h30-10h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
10h-11h |
Microméga (rediff.) |
11h-11h30 |
Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint) |
11h30-12h |
La diagonale du psy (Vicky Sommet) |
12h-13h |
Livre d'or (Philippe Sainteny) |
13h-13h30 |
Espace océan (rediff.) |
13h30-14h |
Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any
Bourrier) |
14h-15h |
RFI Midi |
15h-15h30 |
L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) |
15h30-16h |
Retour sur info (rediff.) |
16h-16h30 |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
16h30-17h |
Tu connais la chanson (Yasmine Chouaki) |
17h-18h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient (Assane Diop) |
19h-19h30 |
Dimanche économie |
19h30-20h |
Fréquence Terre (Arnaud Jouve) |
20h-20h30 |
Extérieur jour (Yasmine Chouaki) |
20h30-21h |
Spiritualités (Caroline Lachowsky) |
21h-22h |
Idées (Benoît Ruelle) |
22h-22h30 |
Religions du monde (rediff.) |
22h30-23h |
Signes particuliers (rediff.) |
23h-23h30 |
Territoires de jeunesse (rediff.) |
23h30-0h |
L'autre Europe (rediff.) |
0h-0h30 |
24h en France (Mathieu Vendrely OU Christophe
Diremszian), La une des hebdos |
0h30-1h |
Médias d'Outre-mer |
1h-1h30 |
Géopolitiques (rediff.) |
1h30-2h |
Le journal Asie |
2h-2h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
2h30-3h |
Les clés de l'éco (rediff.) |
3h-3h30 |
Les français dans le monde (rediff.) |
3h30-4h |
Médias d'Outre-mer (rediff.) |
4h-4h30 |
Signes particuliers (rediff.) |
4h30-5h |
Tu connais la chanson (rediff.) |
' |
DÉCROCHAGES A PARIS |
SEMAINE |
6h30, 7h30, 8h30, et 9h30 |
Afrique Matin |
14h30-15h30 |
Afrique Midi (Laurent Sadoux) |
15h30-16h |
Cahiers nomades (Sophie Ekoué) |
17h-18h |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
18h-18h30 |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
20h30-21h |
Afrique Soir |
22h-22h30 |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
0h30-1h |
Afrique Soir |
1h-1h30 |
Médias d'Afrique (rediff.) / Archives d'Afrique (rediff.) (vendredi) |
' |
SAMEDI |
6h30, 7h30, 8h30, et 9h30 |
Afrique Matin |
14h30-15h |
Afrique Midi |
15h-15h30 |
Afrique presse (Gilles Schneider) |
18h-18h30 |
Afrique Plus (Alain Foka) |
21h30 |
Afrique Soir |
0h30-1h |
Afrique presse (rediff.) |
1h-1h30 |
Afrique Plus (rediff.) |
' |
DIMANCHE |
6h30, 7h30, 8h30, et 9h30 |
Afrique Matin |
10h-11h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
14h30-15h |
Afrique Midi |
21h30 |
Afrique Soir |
22h-23h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
0h30-1h30 |
Le débat africain (rediff.) |