SEMAINE |
5h-8h30 |
RFI Matin (Emmanuel D'Abzac) |
8h30-9h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Valérie Darmon,
Florence de Noray, Stephane Lagarde, Françoise Greleau) |
9h-10h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
10h-10h30 |
La danse des mots (Yvan Amar) |
10h30-11h |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) |
11h-11h30 |
Planète métisse (Claire Hédon) (lundi) / Planète
solidaire (Claire Hédon) (mardi) / Priorité santé mère/enfant (Colette
Berthoud) (mercredi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (jeudi) /
Francophonie (Dominique Baillard) (vendredi) |
11h30-12h |
Médias du monde (rediffs.) (lundi et mardi) / Le magazine du net
(rediff.)
(mercredi) / Fréquence Terre (rediff.) (jeudi) / Médias d'Outre-mer (vendredi) |
12h-12h30 |
Le monde change (Patrick Chompré) |
12h30-13h |
Le journal Asie |
13h-14h |
RFI Midi |
13h10 |
A la une du Monde |
14h-14h30 |
La danse des mots (rediff.) |
14h30-15h |
Accents d'Europe (rediff.) |
15h-15h30 |
Acoustic (rediff.) (lundi) / Musiques du monde (rediffs.) (mardi et
vendredi) / Tu connais la chanson (rediff.) (mercredi) / Eklektik (Willy
Richert) (jeudi) |
15h30-16h |
La bande passante (Alain Pilot) |
16h-16h30 |
Entre les lignes (rediff.) (lundi) / Suivez mon regard
(rediff.) (mardi) / Actualité du cinéma (rediff.) (mercredi) /
Spiritualités (rediff.) (jeudi) / Diagonale du psy (rediff.) (vendredi) |
16h30-17h |
Le goût du monde (rediff.) (lundi) / Planète solidaire
(rediff.) (mardi) / Territoires de jeunesse (rediff.) (mercredi) / Si
loin, si proche (rediff.) (jeudi) / Le jeu des cinq continents (rediff.)
(vendredi) |
17h-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h10 |
A la une du Figaro |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient |
19h-19h30 |
Gros plan (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi) |
19h30-20h |
Reportage (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi) |
20h-20h30 |
RFI Soir |
20h10 |
A la une de La Tribune (sauf vendredi) |
20h30-21h |
Planète métisse (rediff.) (lundi) / Planète solidaire (rediff.)
(mardi) / Magazine de la mer (rediff.) (mercredi) / Magazine du multimédia
(rediff.) (jeudi) / Les clés de l'éco (Jean-François Cadet) (vendredi) |
21h-21h30 |
RFI Soir |
21h10 |
A la une de Libération |
21h30-22h |
La bande passante (rediff.) |
22h-22h30 |
Le monde change (rediff.) |
22h30-23h |
Si loin, si proche (rediffs.) (lundi et mardi) /
Priorité santé mère/enfant (rediff.) (mercredi) / Priorité santé (rediff.)
(jeudi) / Eklektik (rediff.) (vendredi) |
23h-0h |
Culture vive (rediff.) |
0h-0h30 |
24 heures en France, et A la une du Monde, du Figaro et
de Libération |
0h30-1h |
Le journal Asie / France Presse (rediff.)
(vendredi) |
1h-1h30 |
Gros plan (rediff.) / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
1h30-2h |
Reportage (rediff.) / Tu connais la chanson (rediff.)
(vendredi) |
2h-3h |
Culture vive (rediff.) |
3h-3h30 |
La danse des mots (rediff.) |
3h30-4h |
La bande passante (rediff.) |
4h-4h30 |
Le monde change (rediff.) |
4h30-5h |
Géopolitiques (rediff.) (lundi) / Français dans le monde
(rediff.) (mardi)
/ Fréquence Terre (rediff.) (mercredi) / Francophonie (rediff.) (jeudi) / Retour sur info
(Hervé Guillemot)
(vendredi) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-8h30 |
RFI Matin |
8h30-9h |
Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche) |
9h-9h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
9h30-10h |
Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique) |
10h-10h30 |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
10h30-11h |
Boulevard du patrimoine (Michel Schulman) |
11h-11h30 |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
11h30-12h |
Le jeu des cinq continents (Guillaume Papin) |
12h-12h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz,
Alain Louyot) |
12h30-13h |
Extérieur jour (Yasmine Chouaki) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-14h30 |
Boulevard du patrimoine (rediff.) |
14h30-15h |
France presse (Henri Perilhou) |
15h-15h30 |
Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay) |
15h30-16h |
Le goût du monde (Anne-Cécile Bras) |
16h-17h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
17h-17h30 |
Acoustic (Amobé Mévégué) |
17h30-18h |
L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Retour sur info (Hervé Guillemot) |
20h-21h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
21h-21h30 |
Spiritualités du monde (Caroline Lachowsky) |
21h30-22h |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
22h-22h30 |
Une semaine en France (rediff.) |
22h30-23h |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
23h-23h30 |
Francophonie (rediff.) |
23h30-0h |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
0h-0h30 |
24h en France, La une de la presse des hebdos |
0h30-1h |
Le magazine de l'ONU (rediff.) |
1h-1h30 |
Le goût du monde (rediff.) |
1h30-2h |
Retour sur info (rediff.) |
2h-2h30 |
La diagonale du psy (rediff.) |
2h30-3h |
Si loin, si proche (rediff.) |
3h-4h |
Livre d'or (rediff.) |
4h-4h30 |
Géopolitiques (rediff.) |
4h30-5h |
France Presse (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-8h30 |
RFI Matin |
8h30-9h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
9h-10h |
Microméga (rediff.) |
10h-10h30 |
Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint) |
10h30-11h |
La diagonale du psy (Vicky Sommet) |
11h-11h30 |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
11h30-12h |
Territoires de jeunesse (Édouard Zambeaux) |
12h-12h30 |
Le magazine de la mer (Arielle Cassim) |
12h30-13h |
Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any
Bourrier) |
13h-14h |
RFI Midi |
14h-14h30 |
Francophonie (Dominique Baillard) |
14h30-15h |
Le magazine de l'ONU (Anne-Marie Capomaccio) |
15h-15h30 |
Le magazine du net (Dominique Desaunay) |
15h30-16h |
Tu connais la chanson (Yasmine Chouaki) |
16h-17h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
17h-17h30 |
Suivez mon regard (Kathrin Rousseau) |
17h30-18h |
L'autre Europe (Maria Bejanovska) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient |
19h-19h30 |
Dimanche économie |
19h30-20h |
Fréquence Terre (Arnaud Jouve) |
20h-21h |
Livre d'or (Philippe Sainteny) |
21h-21h30 |
Religions du monde (rediff.) |
21h30-22h |
L'actualité du cinéma (rediff.) |
22h-22h30 |
Territoires de jeunesse (rediff.) |
22h30-23h |
L'autre Europe (rediff.) |
23h-23h30 |
Extérieur jour (rediff.) |
23h30-0h |
Le Club RFI (Jean Legrand) |
0h-0h30 |
24h en France, La une de la presse des hebdos |
0h30-1h |
Le journal Asie |
1h-1h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
1h30-2h |
Les clés de l'éco (rediff.) |
2h-2h30 |
Les français dans le monde (rediff.) |
2h30-3h |
Entre les lignes (rediff.) |
3h-3h30 |
Boulevard du patrimoine (rediff.) |
3h30-4h |
Médias d'Outre-mer (rediff.) |
4h-4h30 |
Le magazine de l'ONU (rediff.) |
4h30-5h |
Les clés de l'éco (rediff.) |
' |
DÉCROCHAGES A PARIS |
SEMAINE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
8h30-9h |
Afrique Matin |
13h30-14h30 |
Afrique Midi |
16h-17h |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
20h30-21h |
Afrique Soir |
21h30-22h |
Cahiers nomades (Sophie Ekoué) |
22h-23h |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
23h-23h30 |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
1h-2h |
Plein Sud (rediff.) |
' |
SAMEDI |
6h30-7h |
Afrique Matin |
13h30-14h |
Afrique Midi |
19h-20h |
Afrique presse (Gilles Schneider) |
23h-23h30 |
Eklektik (Willy
Richert) |
23h30-0h |
Le Club RFI (Jean Legrand) |
' |
DIMANCHE |
6h30-7h |
Afrique Matin |
9h-10h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
13h30-14h |
Afrique Midi |
17h30-18h |
Signe des temps (Benson Diakité) |
21h-22h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
23h-0h |
Le débat africain (rediff.) |
SEMAINE |
5h-9h30 |
RFI Matin (Emmanuel D'Abzac) |
9h30-10h |
Accents d'Europe (Frédérique Lebel, Valérie Darmon,
Florence de Noray, Stephane Lagarde, Françoise Greleau) |
10h-11h |
Appels sur l'actualité (Juan Gomez) |
11h-11h30 |
La danse des mots (Yvan Amar) |
11h30-12h |
L'école des savoirs (Emmanuelle Bastide) |
12h-12h30 |
Planète métisse (Claire Hédon) (lundi) / Planète
solidaire (Claire Hédon) (mardi) / Priorité santé mère/enfant (Colette
Berthoud) (mercredi) / Priorité santé (Colette Berthoud) (jeudi) /
Francophonie (Dominique Baillard) (vendredi) |
12h30-13h |
Médias du monde (rediffs.) (lundi et mardi) / Le magazine du net
(rediff.)
(mercredi) / Fréquence Terre (rediff.) (jeudi) / Médias d'Outre-mer (vendredi) |
13h-13h30 |
Le monde change (Patrick Chompré) |
13h30-14h |
Le journal Asie |
14h-15h |
RFI Midi |
14h10 |
A la une du Monde |
15h-15h30 |
La danse des mots (rediff.) |
15h30-16h |
Accents d'Europe (rediff.) |
16h-16h30 |
Tu connais la chanson (rediff.) (lundi) / Musiques du
monde (rediffs.) (mardi et vendredi) / Actualité du cinéma (rediff.)
(mercredi) / Spiritualités du monde (rediff.) (jeudi) |
16h30-17h |
La bande passante (Alain Pilot) |
17h-17h30 |
Culture vive (Pascal Paradou) / Suivez mon regard (Kathrin Rousseau)
(vendredi) |
17h30-18h |
Culture vive (Pascal Paradou) / L'autre Europe (Maria Bejanovska)
(vendredi) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h10 |
A la une du Figaro |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient |
19h-19h30 |
Gros plan (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi) |
19h30-20h |
Reportage (Hervé Guillemot) / Mondial sports (vendredi) |
20h-20h30 |
RFI Soir /
Les clés de l'éco (Jean-François Cadet) (vendredi) |
20h10 |
A la une de La Tribune (sauf vendredi) |
20h30-21h |
Planète métisse (rediff.) (lundi) / Planète solidaire (rediff.)
(mardi) / Magazine de la mer (rediff.) (mercredi) / Magazine du multimédia
(rediff.) (jeudi) / Géopolitiques (Emmanuel d'Abzac, Richard Labévière, Any
Bourrier) (vendredi) |
21h-21h30 |
RFI Soir |
21h10 |
A la une de Libération |
21h30-22h |
La bande passante (rediff.) |
22h-23h |
Appels sur l'actualité (rediff.) |
23h-23h30 |
Le monde change (rediff.) |
23h30-0h |
Si loin, si proche (rediffs.) (lundi et mardi) /
Priorité santé mère/enfant (rediff.) (mercredi) / Priorité santé (rediff.)
(jeudi) / Eklektik (Willy Richert) (vendredi) |
0h-0h30 |
24 heures en France, et A la une du Monde, du Figaro, de Libération
et des Échos |
0h30-1h |
Culture vive (rediff.) / L'autre Europe (rediff.)
(vendredi) |
1h-1h30 |
Culture vive (rediff.) / Les français dans le monde (rediff.)
(vendredi) |
1h30-2h |
Le journal Asie / France Presse (rediff.)
(vendredi) |
2h-2h30 |
Gros plan (rediff.) / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
2h30-3h |
Reportage (rediff.) / Mondial sports (rediff.)
(vendredi) |
3h-3h30 |
Culture vive (rediff.) / Spiritualités (rediff.)
(vendredi) |
3h30-4h |
Culture vive (rediff.) / Le jeu des cinq continents (rediff.)
(vendredi) |
4h-4h30 |
La danse des mots (rediff.) |
4h30-5h |
La bande passante (rediff.) |
' |
' |
SAMEDI |
5h-9h30 |
RFI Matin |
9h30-10h |
Les français dans le monde (Marie-France Chatin-Laroche) |
10h-10h30 |
Une semaine dans le monde (Pierre-Édouard Deldique) |
10h30-11h |
Une semaine en France (Pierre-Édouard Deldique) |
11h-11h30 |
Une semaine en Afrique (Pierre-Édouard Deldique) |
11h30-12h |
Boulevard du patrimoine (Michel Schulman) |
12h-12h30 |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
12h30-13h |
Le jeu des cinq continents (Guillaume Papin) |
13h-13h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (Pierre Ganz,
Alain Louyot) |
13h30-14h |
France presse (Henri Perilhou) |
14h-15h |
RFI Midi |
15h-15h30 |
Boulevard du patrimoine (rediff.) |
15h30-16h |
Extérieur jour (Yasmine Chouaki) |
16h-16h30 |
Le magazine du multimédia (Dominique Desaunay) |
16h30-17h |
Le goût du monde (Anne-Cécile Bras) |
17h-18h |
Médias du monde (Laurence Aloir) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient |
19h-19h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
19h30-20h |
Retour sur info (Hervé Guillemot) |
20h-20h30 |
Eklektik (Willy Richert) |
20h30-21h |
L'autre Europe (Maria Bejanovska) |
21h-22h |
Microméga (Christian Sotty, Jean-Yves
Casgha) |
22h-22h30 |
Spiritualités du monde (Caroline Lachowsky) |
22h30-23h |
Une semaine dans le monde (rediff.) |
23h-23h30 |
Une semaine en France (rediff.) |
23h30-0h |
Une semaine en Afrique (rediff.) |
0h-0h30 |
24h en France, La une de la presse des hebdos |
0h30-1h |
Francophonie (rediff.) |
1h-1h30 |
L'invité de la semaine RFI-L'Express (rediff.) |
1h30-2h |
Le magazine de l'ONU (rediff.) |
2h-2h30 |
Le goût du monde (rediff.) |
2h30-3h |
Retour sur info (rediff.) |
3h-3h30 |
La diagonale du psy (rediff.) |
3h30-4h |
Si loin, si proche (rediff.) |
4h-5h |
Livre d'or (rediff.) |
' |
'' |
DIMANCHE |
5h-9h30 |
RFI Matin |
9h30-10h |
Religions du monde (Geneviève Delrue) |
10h-11h |
Microméga (rediff.) |
11h-11h30 |
Entre les lignes (Catherine Fruchon-Toussaint) |
11h30-12h |
La diagonale du psy (Vicky Sommet) |
12h-12h30 |
Si loin, si proche (Ludovic Dunod) |
12h30-13h |
Territoires de jeunesse (Édouard Zambeaux) |
13h-13h30 |
Le magazine de la mer (Arielle Cassim) |
13h30-14h |
Le magazine de l'ONU (Anne-Marie Capomaccio) |
14h-15h |
RFI Midi |
15h-15h30 |
Spiritualités du monde (rediff.) |
15h30-16h |
Géopolitiques (rediff.) |
16h-16h30 |
Le magazine du net (Dominique Desaunay) |
16h30-17h |
Tu connais la chanson (Yasmine Chouaki) |
17h-18h |
Musiques du monde (Laurence Aloir) |
18h-18h30 |
RFI Soir |
18h30-19h |
Le journal du Proche et Moyen-Orient |
19h-19h30 |
Dimanche économie |
19h30-20h |
Fréquence Terre (Arnaud Jouve) |
20h-20h30 |
L'actualité du cinéma (Catherine Ruelle) |
20h30-21h |
Extérieur jour (rediff.) |
21h-22h |
Livre d'or (Philippe Sainteny) |
22h-22h30 |
Religions du monde (rediff.) |
22h30-23h |
Suivez mon regard (rediff.) |
23h-23h30 |
Territoires de jeunesse (rediff.) |
23h30-0h |
L'autre Europe (rediff.) |
0h-0h30 |
24h en France, La une de la presse des hebdos |
0h30-1h |
Extérieur jour (rediff.) |
1h-1h30 |
Le Club RFI (Jean Legrand) |
1h30-2h |
Le journal Asie |
2h-2h30 |
Dimanche économie (rediff.) |
2h30-3h |
Les clés de l'éco (rediff.) |
3h-3h30 |
Les français dans le monde (rediff.) |
3h30-4h |
Entre les lignes (rediff.) |
4h-4h30 |
Boulevard du patrimoine (rediff.) |
4h30-5h |
Médias d'Outre-mer (rediff.) |
' |
DÉCROCHAGES A PARIS |
SEMAINE |
7h30-8h |
Afrique Matin |
9h30-10h |
Afrique Matin |
14h30-15h30 |
Afrique Midi |
15h30-16h |
Cahiers nomades (Sophie Ekoué) |
17h-18h |
Plein Sud (Amobé Mévégué) |
20h30-21h |
Afrique Soir |
22h-23h |
Couleurs tropicales (Claudy Siar) |
0h30-1h |
Afrique Soir |
1h-1h30 |
Médias d'Afrique (Alain Foka) / Archives d'Afrique (Alain Foka) (vendredi) |
' |
SAMEDI |
7h30-8h |
Afrique Matin |
14h30-15h |
Afrique Midi |
20h-21h |
Afrique presse (Gilles Schneider) |
0h30-1h30 |
Afrique presse (rediff.) |
' |
DIMANCHE |
7h30-8h |
Afrique Matin |
10h-11h |
Le débat africain (Madeleine Mukamabano) |
14h30-15h |
Afrique Midi |
20h30-21h |
Signe des temps (Benson Diakité) |
22h-23h |
Afrique Sports (Philippe Zickgraf) |
0h30-1h30 |
Le débat africain (rediff.) |