accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2020-2021

SEMAINE

5h Les cours du Collège de France (Merryl Moneghetti)
6h-7h Les petits matins
6h03 Le monde vivant (Bruno David)
6h07 Le réveil culturel (Tewfik Hakem)
6h40 Le journal des idées (Jacques Munier)
6h45 Les enjeux internationaux (Julie Gacon)
7h-9h Les matins de France Culture (Guillaume Erner)
7h35 Revue de presse internationale (Camille Magnard)
8h15 Le billet politique (Frédéric Says)
8h45 La transition (écologique) (Hervé Gardette)
8h50 Carnet de philo (Géraldine Mosna-Savoye)
8h55 A quoi pensez-vous ? (Arnaud Laporte)
9h Le journal (Margot Delpierre)
9h05 Le cours de l'histoire (Xavier Mauduit)
10h Les chemins de la philosophie (Adèle Van Reeth)
11h Cultures Monde (Florian Delorme)
11h55 Le tour du monde des idées (Brice Couturier)
12h La grande table - Culture (Olivia Gesbert) / La critique (Lucile Commeaux) (vendredi)
12h30 Le journal (Thomas Cluzel)
13h La grande table - Idées (Olivia Gesbert) / La critique (Lucile Commeaux) (vendredi)
13h20 Le rendez-vous de la médiatrice (Emmanuelle Daviet) (tous les 15 jours le jeudi)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Entendez-vous l'éco ? (Tiphaine de Rocquigny)
15h La compagnie des oeuvres (Matthieu Garrigou-Lagrange) / La compagnie des poètes (Manou Farine) (vendredi)
16h La méthode scientifique (Nicolas Martin)
17h LSD - La Série Documentaire (Perrine Kervran) / Grand reportage (Aurélie Kieffer) (vendredi)
18h Le journal (Aurélie Kieffer / Annabelle Grellier ou Marc Podevin (vendredi))
18h20 Le temps du débat (Emmanuel Laurentin)
19h Le journal (Marie-Hélène Duvigneau)
19h03 Affaires culturelles (Arnaud Laporte)
20h A voix nue (Sandrine Treiner)
20h30 Fiction : Feuilleton (Blandine Masson)
21h Être et savoir (Louise Tourret) (lundi) / De cause à effets (Aurélie Luneau) (mardi) / Esprit de justice (Antoine Garapon) (mercredi) / Nos géographies (Dominique Rousset) (jeudi) / A présent (Frédéric Worms) (vendredi)
22h Le journal (Stanislas Vasak / Mathieu Laurent (vendredi))
22h15 Par les temps qui courent (Marie Richeux)
23h LSD - La Série Documentaire (rediff.) / Grand reportage (rediff.) (vendredi)
23h55 Le monde vivant (rediff.)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
7h Les matins du samedi (Caroline Broué, puis Chloë Cambreling (à partir du 7/11/2020))
9h Le journal (Sophie Delpont)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Affaires étrangères (Christine Ockrent)
12h Politique ! (Hervé Gardette)
12h30 Le journal (Mathieu Laurent)
12h40 La bulle économique (Marie Viennot)
12h45 La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
13h30 Une histoire particulière (Christine Bernard)
14h Plan large (Antoine Guillot)
15h Toute une vie (Christine Bernard)
16h La conversation scientifique (Etienne Klein)
17h En français dans le texte (Olivia Gesbert)
18h Le journal (Mathieu Laurent)
18h10 Le temps du débat du samedi (Raphaël Bourgois)
19h Politique ! (rediff.)
19h30 Carbone 14, le magazine de l'archéologie (Vincent Charpentier)
20h Tous en scène (Aurélie Charon)
21h Fiction : Samedi noir (Blandine Masson)
22h Mauvais genres (François Angelier)
23h Atelier fiction (Blandine Masson)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
7h-11h Émissions religieuses
7h Le journal (Sophie Delpont)
7h05 Questions d'Islam (Ghaleb Bencheikh)
8h Le journal (Sophie Delpont)
8h07 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Chrétiens d'Orient (Sébastien de Courtois)
8h30 Service protestant (Jean-Luc Gadreau)
8h55 Emission du Comité protestant
9h Le journal (Sophie Delpont)
9h10 Talmudiques (Marc-Alain Ouaknin)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Le journal
10h05 Messe (Jérôme Rousse-Lacordaire)
11h L'esprit public (Émilie Aubry)
12h Les bonnes choses (Caroline Broué)
12h30 Le journal (Mathieu Laurent)
12h40 La face cachée du globe (Nadine Epstain)
12h45 Signe des temps (Marc Weitzmann)
13h30 Une histoire particulière (Christine Bernard)
14h L'art est la matière (Jean de Loisy)
15h Juke-Box (Amaury Chardeau)
16h Le rayon BD (Victor Macé de Lépinay)
16h30 Personnages en personne (Charles Dantzig)
17h La salle des machines (Mathias Enard)
18h Le journal (Mathieu Laurent)
18h10 Soft power (Frédéric Martel)
19h45 Superfail (Guillaume Erner)
20h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
22h L'expérience - Atelier de Création Radiophonique (Aurélie Charon)
23h Les masterclasses
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales