accueil   à propos 

liens  

 

   guide radio      étrangères      radios du net            numérique      par la télé        autres ondes

 

 

   actu radio        dossiers          anciennes grilles      pubs tv            logothèque      radios disparues     dico radio      contact

 


 anciennes grilles

  SAISON 2019-2020

SEMAINE

5h Les cours du Collège de France (Merryl Moneghetti)
6h-7h Les petits matins
6h03 Le réveil culturel (Tewfik Hakem)
6h40 Le journal des idées (Jacques Munier)
6h45 Les enjeux internationaux (Julie Gacon)
7h-9h Les matins de France Culture (Guillaume Erner)
7h35 Revue de presse internationale (Camille Magnard)
8h15 Le billet politique (Frédéric Says)
8h45 La transition (écologique) (Hervé Gardette)
8h50 La théorie (culturelle) (Mathilde Serrell)
8h55 La conclusion (personnelle) (Aurélien Bellanger)
9h Le journal (Margot Delpierre)
9h05 Le cours de l'histoire (Xavier Mauduit)
10h Les chemins de la philosophie (Adèle Van Reeth)
11h Cultures Monde (Florian Delorme)
11h55 Le tour du monde des idées (Brice Couturier)
12h La grande table - Culture (Olivia Gesbert)
12h30 Le journal (Thomas Cluzel)
12h55 La grande table - Idées (Olivia Gesbert)
13h20 Le rendez-vous de la médiatrice (Emmanuelle Daviet) (tous les 15 jours le jeudi)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Entendez-vous l'éco ? (Tiphaine de Rocquigny)
15h La compagnie des oeuvres (Matthieu Garrigou-Lagrange) / La compagnie des poètes (Manou Farine) (vendredi)
16h La méthode scientifique (Nicolas Martin)
17h LSD - La Série Documentaire (Perrine Kervran) / Grand reportage (Aurélie Kieffer) (vendredi)
18h Le journal (Aurélie Kieffer / Benoît Bouscarel (vendredi))
18h20 Le temps du débat (Emmanuel Laurentin)
19h Le journal (Aurélie Kieffer)
19h03 La dispute (Arnaud Laporte), puis Les Masterclasses (à partir de mars)
20h A voix nue (Sandrine Treiner)
20h30 Fiction : Feuilleton (Blandine Masson)
20h55 Les carnets de la création (Aude Lavigne)
21h Par les temps qui courent (Marie Richeux)
22h Le journal (Stanislas Vasak)
22h15 Matières à penser (en alternance : Patrick Boucheron, Frédéric Worms, René Frydman, Dominique Rousset, Antoine Garapon)
23h LSD - La Série Documentaire (rediff.) / L'atelier fiction (vendredi)
23h57 La conclusion (personnelle) (rediff.)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h Grand reportage (rediff.)
7h Les matins du samedi (Caroline Broué)
9h Le journal (Sophie Delpont)
9h07 Répliques (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (Jean-Noël Jeanneney)
11h Affaires étrangères (Christine Ockrent)
12h Politique ! (Hervé Gardette)
12h30 Le journal (Mathieu Laurent)
12h40 La bulle économique (Marie Viennot)
12h45 La suite dans les idées (Sylvain Bourmeau)
13h30 Une histoire particulière (Christine Bernard)
14h Plan large, l'encyclopédie vivante du cinéma (Antoine Guillot)
15h Une vie, une oeuvre (Christine Bernard), puis Toute une vie
16h La conversation scientifique (Etienne Klein)
17h Le temps des écrivains (Christophe Ono-dit-Biot)
18h Le journal (Mathieu Laurent)
18h10 Avis critique (Raphaël Bourgois)
19h Juke-Box, une histoire en musique (Amaury Chardeau)
20h Les Masterclasses
21h Fiction : Samedi noir (Blandine Masson)
22h Mauvais genres (François Angelier)
23h Une vie, une oeuvre (rediff.)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
7h-11h Émissions religieuses
7h Le journal (Sophie Delpont)
7h05 Questions d'Islam (Ghaleb Bencheikh)
8h Le journal (Sophie Delpont)
8h07 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Chrétiens d'Orient (Sébastien de Courtois)
8h30 Service protestant (Olivier Betti)
8h55 Comité protestant des Amitiés françaises à l'étranger
9h Le journal (Sophie Delpont)
9h10 Talmudiques (Marc-Alain Ouaknin)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Le journal
10h05 Messe (Jérôme Rousse-Lacordaire)
11h L'esprit public (Émilie Aubry)
12h Les bonnes choses (Caroline Broué)
12h30 Le journal (Mathieu Laurent)
12h40 La face cachée du globe (Nabila Amel)
12h45 Signe des temps (Marc Weitzmann)
13h30 Une histoire particulière (Christine Bernard)
14h L'art est la matière (Jean de Loisy)
15h Personnages en personne (Charles Dantzig)
15h30 Le rayon BD (Victor Macé de Lépinay)
16h De cause à effets, le magazine de l'environnement (Aurélie Luneau)
17h Être et savoir, le magazine de l'éducation (Louise Tourret)
18h Le journal (Mathieu Laurent)
18h10 Soft power (Frédéric Martel)
19h30 Carbone 14, le magazine de l'archéologie (Vincent Charpentier)
20h Tous en scène (Aurélie Charon)
21h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
23h L'expérience - Atelier de Création Radiophonique (Aurélie Charon)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

  COVID-19 - De mars à mai 2020
(les modifications sont indiquées en gras)

SEMAINE

5h Les cours du Collège de France (rediff.) (Merryl Moneghetti)
6h Les masterclasses (rediff.)
7h-9h Le 7-9 (Nicolas Demorand, Léa Salamé) (simultané avec France Inter), puis Les matins de France Culture (Guillaume Erner)
8h55 Radiographie du coronavirus, la chronique (Nicolas Martin)
9h Le journal (Margot Delpierre)
9h05 Le cours de l'histoire (rediff.) (Xavier Mauduit)
10h Les chemins de la philosophie (rediff.) (Adèle Van Reeth)
11h Toute une vie
12h Écoutez, révisez ! (Olivia Gesbert)
12h30 Le grand rendez-vous (Bruno Duvic) (simultané avec France Inter)
13h30 Les pieds sur terre (Sonia Kronlund)
14h Entendez-vous l'éco ? (rediff.) (Tiphaine de Rocquigny)
15h La compagnie des oeuvres (rediff.) (Matthieu Garrigou-Lagrange) / La compagnie des poètes (rediff.) (Manou Farine) (vendredi)
16h La méthode scientifique (Nicolas Martin)
17h LSD - La Série Documentaire (rediff.) (Perrine Kervran) / Grand reportage (rediff.) (Aurélie Kieffer) (vendredi)
17h55 La conclusion (personnelle) (Aurélien Bellanger)
18h-18h20 Le journal (Amélie Perrier) (simultané avec France Inter)
18h20-19h Le téléphone sonne (Fabienne Sintès / Pierre Weill (vendredi)) (simultané avec France Inter), puis Le temps du débat (Emmanuel Laurentin)
19h Les masterclasses (rediff.)
20h A voix nue (Sandrine Treiner)
20h30 Fiction : Feuilleton (Blandine Masson)
20h55 Les carnets de la création (Aude Lavigne)
21h Par les temps qui courent (rediff.) (Marie Richeux)
22h Fiction : Feuilleton (Blandine Masson)
22h15 Matières à penser (rediff.) (en alternance : Patrick Boucheron, Frédéric Worms, René Frydman, Dominique Rousset, Antoine Garapon)
23h LSD - La Série Documentaire (rediff.) / L'atelier fiction (vendredi)
23h55 La conclusion (personnelle) (rediff.)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
SAMEDI
6h Grand reportage (rediff.)
7h Le 6-9 du week-end (Éric Delvaux, Patricia Martin) (simultané avec France Inter)
9h07 Répliques (rediff.) (Alain Finkielkraut)
10h Concordance des temps (rediff.) (Jean-Noël Jeanneney)
11h Conversations secrètes, le monde des espions (Philippe Vasset, Pierre Gastineau) (rediff. d'été)
12h Politique ! (rediff.) (Hervé Gardette)
12h30 Le journal de France Info
12h45 La suite dans les idées (rediff.) (Sylvain Bourmeau)
13h30 Une histoire particulière (rediff.) (Christine Bernard)
14h Plan large, l'encyclopédie vivante du cinéma (rediff.) (Antoine Guillot)
15h Toute une vie
16h La conversation scientifique (rediff.) (Etienne Klein)
17h Le temps des écrivains (rediff.) (Christophe Ono-dit-Biot)
18h Le journal de France Info
18h08 Avis critique (rediff.) (Raphaël Bourgois)
19h Juke-Box, une histoire en musique (rediff.) (Amaury Chardeau)
20h Les Masterclasses
21h Fiction : Samedi noir (Blandine Masson)
22h Mauvais genres (rediff.) (François Angelier)
23h Toute une vie (rediff.)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)
'
DIMANCHE
7h-11h Émissions religieuses
7h Le journal de France Info
7h08 Questions d'Islam (Ghaleb Bencheikh)
8h Le journal de France Info
8h07 Orthodoxie (Alexis Chryssostalys), ou Chrétiens d'Orient (Sébastien de Courtois)
8h30 Service protestant (rediff.) (Olivier Betti)
8h55 Comité protestant des Amitiés françaises à l'étranger
9h Le journal de France Info
9h10 Talmudiques (rediff.) (Marc-Alain Ouaknin)
9h42 Divers aspects de la pensée contemporaine
10h Le journal
10h05 Messe (Jérôme Rousse-Lacordaire)
11h L'esprit public (Émilie Aubry)
12h Les bonnes choses (rediff.) (Caroline Broué)
12h30 Le journal de France Info
12h45 Signe des temps (rediff.) (Marc Weitzmann)
13h30 Une histoire particulière (Christine Bernard)
14h L'art est la matière (rediff.) (Jean de Loisy)
15h Personnages en personne (Charles Dantzig)
15h30 Le rayon BD (rediff.) (Victor Macé de Lépinay)
16h De cause à effets, le magazine de l'environnement (rediff.) (Aurélie Luneau)
17h Être et savoir, le magazine de l'éducation (rediff.) (Louise Tourret)
18h Le journal de France Info
18h30 Avoir raison avec... (Guillaume Erner) (rediff. d'été)
19h30 Carbone 14, le magazine de l'archéologie (rediff.) (Vincent Charpentier)
20h Tous en scène (rediff.) (Aurélie Charon)
21h Fiction : Théâtre et compagnie (Blandine Masson)
23h L'expérience - Atelier de Création Radiophonique (rediff.) (Aurélie Charon)
0h Les nuits de France Culture (Philippe Garbit)

 

Choisir une autre année pour cette radio
Choisir une autre radio

 

 

Copyright © RadioScope - http://www.radioscope.fr - Mentions légales